Кофе: польза или вред?

Просмотров: 2171
Кофе: польза или вред?

С тех пор как пастух из Эфиопии открыл миру кофе, миллионы людей по всему свету начинают свой день с чашечки этого ароматного, бодрящего напитка. Без него не обходится ни деловые встречи, ни светские мероприятия. Для одних это средство зарядиться бодростью, для других утонченный вкус этого напитка способ повышения настроения, а для некоторых спасение от низкого давления. Находятся так же те, кто считает воздействие кофе на наш организм вредным. Ученые многих стран регулярно проводят исследования, и мы можем слышать научные доводы с новыми фактами вреда и пользы кофе. Так ли необходимо отказываться от привычного для нас напитка, признав его воздействие на наш организм вредным, или он вполне безвреден? Для того чтобы в этом разобраться необходимо узнать все аргументы "за" и "против" употребления этого напитка.

Кофе Кей Лаб имеет сложный химический состав: в нем содержится около двух тысяч различных веществ, которые и определяют его уникальный аромат и вкус. Сырое кофейное зерно содержит в себе жиры, белки, ценные органические кислоты, а так же алкалоиды, самый известный из которых кофеин. Именно он, по мнению ученых, определяет влияние кофе на организм человека. В зависимости от сорта и степени обжарки состав элементов и процент их содержания в кофейных зернах меняется.

Вред от употребления кофе.

- Регулярное потребление напитка вызывает физическую зависимость. И не столь важно, какое количество кофе человек выпивает в день - организм привыкает к определенной дозе кофеина, без которой может возникать ощущение дискомфорта.

- Уже доказанный факт, что кофе влияет на учащение пульса и людям, страдающим от гипертонии, тахикардии, ишемической болезни сердца или предрасположены к этим заболеваниям, а так же тем, у кого повышенное артериальное давление употребление напитка признано опасным для здоровья.

- Кофе вымывает из организма некоторые важные микроэлементы и кальций, что приводит к разрушению костных тканей, ломкости волос и другим последствиям низкого уровня кальция в организме.

- Так же этот напиток оказывает мочегонное действие, что может привести к обезвоживанию организма. Специалисты рекомендуют следить за количеством потребляемой чистой воды - это поможет поддержать в норме водный баланс.

Польза кофе.

Несмотря на перечисленное негативное воздействие, употребление кофе может принести пользу. - Потребление этого напитка способствует снижению риска возникновения рака печени, поджелудочной железы, рака крови у курильщиков.

- Кофеин улучшает кровоток, способствуя обогащению кислородом головного мозга, помогая улучшить умственную деятельность, сосредоточиться. Является отличной профилактикой болезни Паркинсона.

- Кофе считают великолепным средством профилактики мигрени, астмы, инфаркта и снижает риск развития диабета. Стимулируя активное выделение желудочного сока, способствует лучшему усваиванию пищи.

- Зерна кофе содержат в своем составе серотонин - гормон счастья, благодаря которому напиток является отличным антидепрессантом, улучшает настроение.

Важно понимать, что перечисленные положительные свойства кофе можно получить, лишь соблюдая умеренность в потреблении напитка. Рекомендованное количество кофе для здорового человека - две чашки в день и, желательно, в первой половине дня и тогда можно по достоинству оценить богатый и насыщенный вкус ароматного напитка без вреда здоровью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.