Занимаемся кардиотренировкой в домашних условиях: простые и эффективные упражнения для начинающих

Просмотров: 1948
Занимаемся кардиотренировкой в домашних условиях: простые и эффективные упражнения для начинающих

Кардиотренировки считаются полезными не только благодаря своим положительным влияниям на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, но и эффективным методам для улучшения выносливости организма, укреплению иммунитета и даже снижению веса. Огромным преимуществом данного вида тренировок является то, что им можно заниматься как в тренажерном зале, так и в домашних условиях, и даже на свежем воздухе.

Как и к любому другому занятию спортом, к кардиотренировкам нужно относиться с серьезностью и ответственностью, ведь неподходящая программа и темп занятий могут не только стать причиной  зря потраченного времени, но и спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, пишет storinka.com.ua.

Кардиоупражнения в домашних условиях

В домашних условиях можно тренироваться как на специальных тренажерах, так и без них. Для этого нужно следовать нижеперечисленным правилам:

  • Следите за пульсом. Кардиотренировка считается эффективной и полезной только в том случае, если Ваш пульс при выполнении упражнений достигает уровня 65 – 85 % от максимального. Не забывайте учитывать состояние своего здоровья, возраст и общую физическую подготовку.
  • Берегите опорно-двигательный аппарат. Занятия дома не исключают кроссовки и удобную спортивную одежду.
  • Вносите разнообразие в свой режим тренировки. Не пренебрегайте подходами и различными вариантами одного и того же упражнения. Включите ритмичную музыку и наслаждайтесь спортом.

Занятия на тренажерах в домашних условиях также требуют соблюдения определенных правил:

  1. Не занимайтесь на неисправных и вызывающих сомнения тренажерах. Внимательно изучите правила их эксплуатации.
  2. Перед занятиями обследуйте свое здоровье, обсудите его состояние с врачом. В частности, с кардиологом.
  3. Помните, что кардиотренировкой следует заниматься от получаса до часа. Этот период способствует выработки тестостерона и сжиганию жира в организме.
  4. Следите за своим самочувствием. При сильной усталости, головокружении, болях в сердце или других подозрительных симптомах немедленно прекратите занятие.
  5. Перед тренировкой на тренажере и после нее обязательно проведите разминки.
  6. Не прекращайте занятие на тренажере резко. Плавно снижайте темп до нормализации пульса.

 Кардиотренировки дома без тренажеров

Минимальная нагрузка на организм дает высокую интенсивность тренировок, а правильно подобранный комплекс упражнений не заставит долго ждать эффективного результата и может использоваться даже в домашних условиях. Если же покупка дорогого спортивного инвентаря не входит в Ваши планы, не стоит отчаиваться, ведь кардио упражнения можно делать и без тренажеров.

Основными аэробными упражнениями, которые легко можно осуществлять в домашних условиях, являются:

  • Бег и прыжки. Бег на месте должен быть интенсивным и ритмичным. Для этого отлично подойдет динамичная музыка, которая будет задавать ритм занятию. Чтобы упражнение не было скучным, дополните его поднятием колен или пытайтесь касаться пятками ягодиц. Не менее эффективными являются прыжки. Чередуйте небольшие быстрые с высокими прыжками с приседаниями.
  • Отжимания. Можете использовать любые подходящие Вам виды: с хлопком, с выпрыгиванием или же со сгибанием коленей.
  • Удары ногами. Наиболее эффективными являются упражнения с махами пяткой и согнутыми в локтях руками.
  • Аэробика. Комплекс этих упражнений был разработан специально для кардио нагрузок и может с легкостью применяться в домашних условиях.

Кардиотренировка дома для начинающих

Для начинающих заниматься кардиотренировками специалисты рекомендуют обратить внимания на следующие упражнения:

  1. Приседания с прыжком. Поместите руки на затылок и присядьте. В нижнем положении сделайте прыжок в высоту с максимальной силой. Делайте упражнение на протяжении нескольких минут.
  2. Отжимания с прыжком. Отжимаясь, сильно отталкивайтесь от пола в нижней точке, стараясь как можно выше прыгнуть всем телом вверх.
  3. Упор лежа с выпрыгиванием. На раз - поставьте ноги на ширину плеч, присядьте и поставьте руки на пол. На два – обопритесь на руки и отпрыгните ногами назад. На три – возвращаем ноги к рукам. На четыре – возвращаемся в исходное положение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.