Как осветлить волосы в домашних условиях с помощью кефира?

Просмотров: 1654
Как осветлить волосы в домашних условиях с помощью кефира?

Осветление волос с помощью кефира пользовалось популярностью еще много лет назад. Этот метод имеет ряд преимуществ, среди которых: абсолютная безопасность для волос, доступность, широкий выбор рецептов, легкость в применении. 

Данный кисломолочный продукт содержит в себе витамины А, В, С, Е, кальций, калий, магний, вследствие чего волосы приобретают не только более светлый оттенок, но и заметно улучшают свое состояние: становятся блестящими, гладкими и мягкими. Содержащиеся в кефире дрожжи способствуют ускорению роста волос, их общему укреплению и приданию объема у корней. 

Кефирная маска для осветления подходит для любого типа волос: сухие она питает необходимыми веществами и отлично увлажняет, а жирные перестают быстро жирниться благодаря улучшению работы сальных желез. Помимо этого, кефир оказывает положительное влияние на микрофлору кожи головы, вследствие чего избавляет её от перхоти, токсинов и прочих загрязнений, которые ухудшают рост и развитие волос. 

Наиболее часто волосы осветляют кефиром с целью придания им благородного перламутрового отблеска и сияния. Часто им пользуются и на окрашенных волосах, чтобы убрать ненавистный оттенок с эффектом желтизны. В сочетании с различными продуктами, действие кефира может усиливаться, а оттенок меняться в зависимости от типа маски и входящих в нее ингредиентов, пишет storinka.com.ua

Среди недостатков метода стоит отметить лишь то, что по сравнению с другими профессиональными красками, кефирная маска не способна дать усиленного эффекта, а чтобы высветлить волосы на пару тонов, нужно регулярно делать процедуры в течение 2-3 месяцев. Говорить об осветлении очень темных коричневых и черных волосах не стоит, поскольку маска данным эффектом не обладает.

Маска из кефира для осветления волос

Прежде чем рассматривать маски из кефира для осветления волос в домашних условиях, стоит учитывать несколько особенностей такой смеси:

  • После первого применения её результат будет малозаметен. Первые видимые признаки осветления появляются на третье – пятое применение продукта. Важно регулярно делать процедуру и запастись терпением.
  • Такая маска наилучше подходит девушкам с русыми и светло-русыми волосами. На них эффект будет заметен наиболее сильно.
  • При выборе маски, обязательно учитывайте свой тип волос. Сухим и ломким нужно подобрать кефир максимальной жирности, а для жирных у корней, наоборот, лучше применять 1% кефир. Нормальным волосам подойдет средний показатель в 2,5%.
  • Внимательно изучайте состав продукта. Если нет возможности остановиться на домашнем кефире, выберите на прилавках магазина продукт, максимально близкий к натуральному. 
  • Не переусердствуйте с применением масок. Достаточно будет делать их 1 – 2 раза в неделю.
  • Для улучшения эффективности продукта лучше наносит его на волосы в слегка подогретом виде и затем обеспечивать голове тепло. После нанесения маски, обверните локоны шапочкой для душа и наденьте сверху махровое полотенце.
  • Процедура осветления характеризуется своей длительностью и может продолжаться от часа до 10 часов. В то время, пока маска находится у Вас на голове, Вы спокойно можете заняться домашними делами или отдохнуть за прочтением любимой книги.
  • Смывать маску нужно слегка теплой водой. Слишком высокая температура сведет эффективность маски к нулю.
  • Не стоит использовать при смывании смеси шампуни, бальзамы-ополаскиватели и другие продукты по уходу за волосами. Лучшим способом будет использование заранее приготовленного отвара из трав ромашки, который закрепит результат проделанной работы.

Рецепты осветляющих масок для волос с кефиром

Переходим к главной части - рассмотрению рецептов масок с кефиром. Их существует достаточно внушительное количество, но наибольшую любовь женщин завоевали следующие:

Классическая маска

Составляющих у этой маски два – кефир и вода. Она подходит для обладательниц русых и светло-русых волос, поскольку успешно смывает с них темный пигмент. 

Для приготовления смеси к половине стакана кисломолочного продукта необходимо добавить половину столовой ложки воды, затем размешать, немного подогреть и нанести на чистые, слегка влажные волосы. Обеспечьте их теплом и смывайте маску спустя 2 – 3 часа.

Маска с кефиром и корицей

Корица является не менее сильным осветлителем. В комплексе эти два продукта подходят и для более светлых, и для более темных волос. Учтите, что в отдельных случаях порошок корицы может вызвать аллергическую реакцию, поэтому предварительно следует провести тест на коже. 

Для приготовления маски вначале смешайте 2 столовые ложки корицы и разбавьте её 1-2 столовыми ложками воды. Хорошо растворите воду в жидкости и перемешайте, чтобы не было комков. Затем влейте в смесь полстакана кефира и чайную ложку меда, который сделает консистенцию маски более густой. Перемешайте все ингредиенты между собой и нанесите на слегка влажные волосы на 3 часа. Первые полчаса голову следует утеплить, а затем можете снять полотенце. 

Маска с кефиром и коньяком

Снимает желтый оттенок и придает волосам перламутрового блеска. Дубильные вещества, которые содержатся в коньяке, способствуют укреплению волос, уплотнению и приданию объема, а кефир благополучно убирает ненавистный пигмент.

Для приготовления желаемой смеси смешайте стакан кефира, 4 чайные ложки коньяка  и сок половины лимона. Нанесите маску на влажные волосы и продержите на голове 5-6 часов. Смойте водой комнатной температуры с использованием настойки из ромашки, которая закрепит получившийся результат. 

Маска с кефиром и какао

Эта маска также направленна на устранение желтизны и придания волосам эффектного золотистого оттенка. Лучше использовать её на волосы более темных тонов: русых, темно-русых или темно-каштановых.

Для приготовления смеси одно куриное яйцо хорошо взбейте и добавьте к нему 10 г порошка какао. Затем внесите в смесь 100 мл кефира и перемешайте ингредиенты между собой. Получившуюся массу распределите по всем волосам и, утеплившись, подержите смесь на голове в течение часа. Смывать локоны разрешается с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.