Как придать волосам гладкости и шелковистости в домашних условиях?

Просмотров: 2233
Как придать волосам гладкости и шелковистости в домашних условиях?

Каждая женщина мечтает иметь здоровую, гладкую и шелковистую копну волос. В магазинах, салонах и на просторах интернета сегодня можно найти массу товаров и предложений по восстановлению волос и приданию им красивого, роскошного вида. Но не стоит забывать и о наличии народных средств, которыми пользовались женщины еще много поколений назад, а значит – проверили на себе их неоспоримые преимущества. Среди них:

  • Натуральные компоненты в составе
  • Возможность подбирать различные продукты со своими свойствами 
  • Высокая эффективность
  • Экономичность
  • Широкий выбор масок

Прежде чем наносить маску для гладкости и шелковистости волос, нужно понимать, что максимальный эффект от таких продуктов наступает не сразу, а спустя несколько регулярных процедур. Соблюдайте рецептуру, держите смесь на голове столько, сколько указанно. Применяя маску, обязательно учитывайте тип своих волос: сухие, нормальные, жирные. Примером, такой компонент как желатин очень сушит волосину, а значит, подходит для жирных волос и нежелателен для сухих. Применять средства для гладкости и шелковистости волос рекомендуется раз в неделю, пишет storinka.com.ua

 Маска для гладкости волос

Маски для гладкости и шелковистости волос обычно включают в себя несколько компонентов. Наиболее часто в них встречаются разные масла – миндальное, кокосовое, оливковое, касторовое, репейное. Иногда для питания волос изнутри в них включаются витамины группы В, А и Е. Нередко в качестве масок используются обычные продукты, которые мы привыкли принимать в пищу – кисломолочные (кефир, простокваша, молочная сыворотка), мед, сок лимона, банан, яйца, авокадо, шоколад и даже коньяк и пиво. Не забывайте также, что подобные маски должны держаться на Ваших волосах от получаса до 2 часов, поэтому наносить их необходимо задолго до мытья головы. Для усиления эффекта, создайте для волос парниковый эффект с помощью шапочки для душа или обычной пищевой пленки, накрыв сверху махровым полотенцем. 

Рецепты масок для гладкости жирных волос в домашних условиях

  • Яичная маска: смешайте 1 яичный желток, две столовые ложки лимонного сока, две чайные ложки меда и 30 мл масла репейника, нагретого на водяной бане. Распределите смесь по всей длине волос, оставьте на полчаса и затем тщательно смойте водой комнатной температуры.
  • Маска с алоэ: смешайте 3 столовые ложки сока алоэ, столовую ложку лимонного сока и столовую ложку меда. Нанесите на волосы и оставьте на 15 – 20 минут. Смойте прохладной водой.
  • Маска с коньяком: возьмите 50 г коньяка, добавьте к нему яичный желток и 2 чайные ложки меда. Хорошенько перемешайте ингредиенты между собой до получения однородной смеси и нанесите на всю длину волос. Оставьте на час и затем смойте водой комнатной температуры.
  • Маска с маслами: возьмите на выбор 2-3 столовые ложки арганового масла и намажьте им влажные чистые волосы. Подождите, пока они высохнут.  Отлично справляется с данной задачей и масло жожоба: нагрейте его на водной бане и нанесите на сухие волосы. Оставьте на полчаса – час и хорошенько смойте.

 Рецепты масок для гладкости сухих волос в домашних условиях

Сухой тип волос требует иного ухода, поэтому обратите внимание на следующие натуральные маски, которые можно легко сделать в домашних условиях:

  • Масляная маска: смешайте 5 мл миндального масла, 20 мл репейного и столько же оливкового масла. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на всю длину волос. Подержите час и затем хорошенько смойте водой комнатной температуры.
  • Маска с кисломолочными продуктами: возьмите стакан кефира, простокваши или молочной сыворотки. Обильно нанесите напиток на волосы и держите около 2 – 3 часов. Смойте прохладной водой.
  • Маска с майонезом: смешайте столовую ложку майонеза, 1 яичный желток и 2 столовые ложки масла репейника. Нанесите на всю длину волос и оставьте на полчаса. Затем смойте теплой водой.
  • Маска с глиной: 3 столовые ложки белой глины залейте 70 мл кефира и добавьте 2 чайные ложки меда. Хорошенько перемешайте смесь до однородной кашицы и нанесите на всю длину волос, оставив маску на полчаса. Смойте водой комнатной температуры.

Маска для шелковистости волос

Чтобы волосы были мягкими и шелковистыми, можно воспользоваться следующими смесями:

  • Маска с хной: достаточно залить 2 столовые ложки хны половиной стакана теплой воды, дать настояться в течение получаса, добавить туда чайную ложку меда и яичный желток. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос на 40 минут. Затем смойте прохладной водой.
  • Маска с пивом: к стакану обычного пива добавьте чайную ложку кокосового или оливкового масла и намочите данной настойкой волосы. Подержите час и смойте слегка теплой водой.
  • Маска с репейником: смешайте 1 желток, столовую ложку лимона, чайную ложку меда и 2 столовые ложки масла репейника. Подогрейте на водяной бане и нанесите на волосы. Оставьте на полчаса – 40 минут и хорошенько смойте прохладной водой с бальзамом или без него.
  • Маска с авокадо: смешайте мякоть одного авокадо со столовой ложкой меда. Нанесите маску на волосы и оставьте на 20 – 30 минут. Смойте водой комнатной температуры, добавив туда немного лимонного сока.

Помимо масок, следуйте нескольким следующим правилам для гладкости и шелковистости волос:

  • Вовремя посещайте парикмахера и устраняйте посеченные кончики
  • В меру пользуйтесь средствами с термическим воздействием
  • Используйте натуральные расчески
  • Защищайте волосы от воздействия солнца в летний период
  • Следите за питанием
  • Выбирайте щадящие краски без использования аммиака и других вредных химических веществ
  • Не трите интенсивно мокрые волосы после мытья головы. Это их травмирует и делает ломкими, жесткими и тусклыми.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.