Как придать волосам мягкости? Рецепты лучших масок для волос в домашних условиях

Просмотров: 1395
Как придать волосам мягкости? Рецепты лучших масок для волос в домашних условиях

На мягкость наших волос большей степенью влияют два фактора – это наследственность и внешнее воздействие. Если в первом случае необходимо смириться со своей природой, то влияние второго можно с легкостью предотвратить. Все, что для этого нужно – обеспечить правильный уход за своей шевелюрой и соблюдать все рекомендации специалистов, пишет storinka.com.ua.

Чтобы придать волосам мягкости, необходимо:

  • Свести к минимуму воздействие фенов и плоек, которые сушат волосы
  • Во время пребывания на солнце пользоваться головными уборами или использовать защитные крема для волос
  • Ограничить себя в использовании лаков и пенок
  • Правильно подбирать средства по уходу за волосами
  • Регулярно питать волосы и насыщать их полезными веществами

Последний пункт является особенно важным, поскольку он как никакой другой предусматривает восстановление структуры волос, придания им мягкости, шелковистости и здорового вида. 

Смягчающая маска для волос

Мягкость волос может обеспечить простая маска, изготовленная по народной рецептуре. Проверенные годами, сделанные из натуральных компонентов и несложные в применении, они могут наилучшим образом отразиться на состоянии волос и совершить настоящее чудо с Вашей прической. Чтобы приготовленная смесь несла в себе максимальную пользу и эффективно смягчила волосы, необходимо соблюдать несколько важных правил и рекомендаций:

  • Подбирайте маски исходя из своего типа волос, поскольку составляющие компоненты таких смесей могут по-разному действовать на сухие, жирные или нормальные волосы.
  • Исследуйте первопричину жесткости волос. Если проблема не связана с заболеваниями, можете смело использовать данные средства. Также исключите появление возможных аллергических реакций. Для этого лучше проконсультироваться с врачом или же предварительно сделать небольшой тест на аллергию, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.
  • Отдавайте предпочтение качественным продуктам. Изучайте их состав и внимательно читайте этикетку. Вредные примеси, которые могут в них содержаться, не принесут пользы для Ваших волос и сведут эффективность маски к минимуму.
  • Как и любая другая, которая готовится в домашних условиях, смесь для мягкости волос не подходит для многоразового использования и требует порционного приготовления непосредственно перед нанесением.
  • После того, как Вы нанесете маску, обязательно создайте волосам парниковый эффект. Для этого покройте их пленкой или шапочкой для душа, а сверху заверните махровым полотенцем.
  • Соблюдайте все рекомендации, указанные в рецептуре маски. Берите необходимое количество ингредиентов и обязательно держите смесь положенное время.
  • Если Ваши волосы сильно повреждены, маски рекомендуется использовать по 3 раза в неделю. В случае, если Вы наносите смесь в качестве профилактики, достаточно будет использовать её 1 раз в неделю.
  • Используйте маски регулярно. Только в таком случае Вы достигнете ощутимого результата.

Рецепты домашних масок для мягкости волос

Рассмотрим рецепты лучших масок, которые делают волосы мягкими, приятными на ощупь и здоровыми на вид.

Медовая маска

Смешайте в пропорции 1:1 мед и оливковое масло. Подогрейте на водяной бане и хорошенько перемешайте смесь. Нанесите её по всей длине волос и держите на протяжении 20 минут. Затем вымойте голову шампунем, используя воду комнатной температуры.

Масляная маска

Для приготовления смеси Вам необходимо 2-4 столовые ложки миндального, кокосового, оливкового масла или масла жожоба. Выбирайте такое количество, чтобы оно смогло хорошо распределиться по всей длине волос. Растопите масло на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на чистую голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Маска из меда и сметаны

Смешайте 20 мл жирной сметаны с 2 чайными ложками меда и добавьте к ним один яичный желток. Хорошенько перемешайте полученную смесь и нанесите её на всю длину волос. Оставьте на голове на 40 минут и смойте теплой водой. Отлично подходит для сухого типа волос.

Маска из хны

Предусмотрена для жирного типа волос. Смешайте 20 г хны, 2 столовые ложки оливкового масла (предварительно подогрейте его на водяной бане) и чайную ложку лимонного сока. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на всю длину волос. Подержите с полчаса и хорошенько смойте прохладной водой.

Травяная маска

Для начала приготовьте травяную смесь из ромашки, крапивы, мяты и липы. Перемешайте травы между собой и возьмите 2 столовые ложки смеси. Залейте её стаканом горячей воды и дайте настояться в течение получаса – часа. Процедите настой и добавьте в отвар чайную ложку меда, чайную ложку оливкового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Перемешайте смесь и нанесите на сухие волосы, уделяя особо внимание кончикам. Оставьте маску на час и смойте шампунем.

Маска из глины

Возьмите 2-3 столовые ложки белой или голубой глины и разведите её водой до образования кашицы. Можете добавить туда пару капель витамина А или Е. Нанесите полученную смесь на волосы. Подержите на голове 5 – 7 минут и смойте с использованием шампуня и бальзама.

Маска с авокадо и бананом

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку кокосового масла и хорошенько перемешайте до состояния однородной кашицы. Намажьте волосы смесью и распределите по всей длине. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой  с шампунем.

Маска с соком алоэ

Смешайте 3 столовые ложки сока алоэ, 3 чайные ложки миндального масла и 3 столовые ложки натурального жирного йогурта без наполнителей. Нанесите на всю длину волос  и оставьте на полчаса. Затем смойте смесь с помощью шампуня и бальзама для волос.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.