Как в домашних условиях придать волосам дополнительного блеска с помощью маски?

Просмотров: 1746
Как в домашних условиях придать волосам дополнительного блеска с помощью маски?

Чтобы сделать волосы блестящими и красивыми, уже не нужно прибегать к помощи салонов с дорогостоящими процедурами. Легко и просто можно воспользоваться традиционным способом с использованием натуральных компонентов, которые подпитают волосы, улучшат их структуру, сделают их более послушными и здоровыми на вид. 

Маска для придания волосам блеска в домашних условиях

Независимо от типа используемой маски, обязательно нужно соблюдать правила и рекомендации по их нанесению:

  • Внимательно изучать рецепт приготовления и следовать его указаниям. Соблюдать указанное время и обращать внимание, для какого типа волос подходит данная смесь. 
  • Зачастую домашние маски предполагают нанесение на сухие волосы. Чтобы достичь максимального эффекта, специалисты не рекомендуют использовать их на чистую кожу головы. 
  • Приготовьтесь к тому, что натуральные маски, которые готовятся в домашних условиях, не предусматривают многоразового использования, и поэтому каждый раз следует готовить новую порцию.
  • Если Ваши волосы сильно испорчены, маску необходимо применять около 2 раз в неделю. В качестве профилактики можно спокойно делать процедуру и раз в 2 недели.

Рецепты лучших масок для блеска волос в домашних условиях

Для придания волосам дополнительного блеска, силы и сияния, в первую очередь их необходимо насытить витаминами. Перед приготовлением смеси обязательно нужно узнать, для какого типа волос она предназначена. Это является необходимым условием, ведь для устранения проблемы необходимо знать её первопричину. К примеру, сухие волосы чувствуют недостаток влаги и витаминов, а жирные имеют избыток кожного сала, которое и притупляет блеск. В первом случае волосы нужно укрепить и подпитать, а во втором – нормализировать работу сальных желез кожи головы, пишет storinka.com.ua

Рецепты масок для блеска сухих волос 

  • Маска из авокадо: тщательно разомните мякоть авокадо до получения однородной кашицы, добавьте к ней чайную ложку репейного масла и столько же меда. Вотрите смесь в волосы и распределите по всей длине, оставив на 25 минут и накрыв целлофаном и полотенцем. 
  • Маска из пива: такой маской пользуются не только обычные девушки, но и мировые звезды шоу-бизнеса. 250 мл пива смешайте с чайной ложкой миндального масла и намочите смесью волосы. Подождите час и смойте водой комнатной температуры.
  • Маска для блеска волос из масел: используйте оливковое, касторовое, миндальное или персиковое масло. Возьмите 2 столовые ложки любого из вышеуказанных масел, вылейте его в небольшую емкость (рюмку или стакан) и нагрейте на паровой бане. Затем вотрите в кожу голову, распределив остатки по всей длине волос. Особое внимание уделите кончикам. Оставьте на 1 час, а затем хорошенько смойте маску прохладной водой.

Рецепты масок для блеска жирных волос 

  • Маска на кефире: возьмите стакан кефира или простокваши и нанесите на волосы легкими массирующими движениями. Подержите маску около получаса, накрыв голову пленкой и полотенцем. Затем хорошенько смойте водой комнатной температуры.
  • Маска на коньяке: благодаря наличию дубильных веществ, коньяк отлично справляется с задачей укрепления и блеска жирных волос. Добавьте к 2 ст. л. коньяка столовую ложку меда и чайную ложку лимонного сока. Нагрейте смесь на паровой бане и нанесите на всю длину волос. Наденьте сверху шапочку для душа, полотенце и подержите с час. Затем смойте водой комнатной температуры. 
  • Яичная маска: взбейте сырое яйцо венчиком и добавьте к нему пол чайной ложки лимонного сока и чайную ложку меда. Нанесите маску на волосы и подержите 20 минут, затем смыв её прохладной водой.

Универсальные народные рецепты для блеска всех типов волос

С данной миссией отлично справляется и желатин. Результаты после его применения приятно поражают и ничуть не уступают ламинированию в салонах. Такой эффект обусловлен способностью продукта покрывать каждую волосину незаметной пленкой, которая питает, восстанавливает и придает блеск прическе. 

Маска отлично подходит для жирных и нормальных волос. Обладательницам сухого типа рекомендуется вносить в смесь смягчающие и увлажняющие средства или кондиционеры. 

  • Маска с молоком и желатином для сухих волос: добавьте столовую ложку желатина и чайную ложку меда в стакан молока. Перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос. Оставьте на час и хорошенько смойте водой комнатной температуры.
  • Маска с желатином и маслом: смешайте полстакана теплой кипяченой воды с ложкой желатина и растопленным маслом миндаля, кокоса или персика (2 ст. л.). Нанесите смесь на волосы и оставьте на час, накрыв голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Смойте прохладной водой. 
  • Маска с желатином и травами: приготовьте травяную смесь из ромашки, мяты и крапивы в одинаковых пропорциях. Залейте 2 столовые ложки травяного сбора 2 стаканами воды и поставьте на небольшой огонь. Варите около 15 минут, затем снимите с огня и дайте настойке остыть. В стакан настоя добавьте столовую ложку желатина и пару чайных ложек шампуня. Дайте смеси настояться и нанесите на волосы. Подержите 45 минут и смойте теплой водой. 

Можно также готовить маски с другими продуктами, которые усиливают блеск волос и придают им здорового и ухоженного вида. Например:

  • Маска с огурцом: смешайте сок свежего огурца, столовую ложку соли и яичный белок. Нанесите смесь по всей длине волос и подождите около получаса. Затем смойте маску водой комнатной температуры.
  • Маска из облепихи: подогрейте на водяной бане несколько столовых ложек облепихового масла и нанесите теплую смесь на волосы. Наденьте сверху шапочку для душа и укутайте голову в полотенце. Оставьте маску на 2 часа и затем хорошенько смойте её водой комнатной температуры. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.