Как выпрямить волосы в домашних условиях с пользой для локонов?

Просмотров: 1549
Как выпрямить волосы в домашних условиях с пользой для локонов?

Девушки, как известно, люди удивительные. Те, кто имеет кудрявые или волнистые локоны, очень хотят себе ровные и послушные волосы, а имеющие прямые пряди с завистью смотрят на кудри других. В итоге все они прибегают за помощью к профессиональным средствам, стилистам или просто всячески пытаются достичь желаемой прически. 

Для того, чтобы сделать волосы ровными, послушными и гладкими, в первую очередь следует обратить внимание на народные средства, в частности – маски, пишет storinka.com.ua. Их неоспоримыми преимуществами являются:

  • Уход за волосами. Пока плойка беспощадно действует высокими температурами на структуру волоса, маски не только обеспечивают выпрямление, но и питают, укрепляют, насыщают полезными веществами и улучшают кровообращение для улучшения роста волос. 
  • Доступность и бюджетность. Зачастую в состав масок входят обычные продукты питания, масла, витамины, растения, глина. Их стоимость абсолютно не высокая.
  • Большая разновидность. Рецептов по выпрямлению волос существует огромное количество, поэтому каждая женщина сможет выбрать для себя подходящий вариант.
  • Отсутствие аллергических реакций (за исключением непереносимости отдельных продуктов).

 Выпрямляющие маски для волос в домашних условиях

Помимо вышеперечисленных плюсов, выпрямление в домашних условиях обеспечивает дальнейшую легкость при расчесывании, послушность, блеск, гладкость волос, улучшение состояния кончиков и здоровый, ухоженный вид. 

Для того, чтобы маска была максимально эффективной и результативной, необходимо следовать нескольким главным правилам по её нанесению:

  • При выборе рецепта учитывайте особенности каждого продукта, который входит в состав изготавливаемой смеси. Убедитесь, что Вы не имеете аллергии на данные компоненты, а также не забывайте учитывать свой тип волос. Не поленитесь провести небольшой тест, если сомневаетесь в безопасности маски. Нанесите её небольшую каплю на внутреннюю часть кисти руки и оставьте на полчаса. Если за это время на коже не появилось пятен, покраснений, суда, шелушения или других подозрительных реакций, маску смело можно использовать для волос.
  • Маски для выпрямления немного отличаются от других средств. В большинстве случаев их нужно наносить на влажные, предварительно расчесанные волосы.
  • Наносить смесь необходимо на всю длину волос, затем расчесав локоны деревянным гребнем, чтобы лучше распределить маску по волосам.
  • Смесь лучше впитывается волосами, когда на них действует теплый воздух. Поэтому устройте так называемый «парниковый эффект» и наденьте на голову шапочку для душа. Сверху замотайте голову в махровое полотенце.
  • Соблюдайте все рекомендации, указанные в рецепте. Следите за временем действия маски, вносите в нее необходимое количество указанных компонентов и смывайте средство прохладной или слегка теплой водой, чтобы улучшить кровообращение кожи головы.
  • Маски для выпрямления обычно смываются без участия шампуня, чтобы не свести действие смеси к нулю. Воспользуйтесь для таких целей обычной водой либо настойкой из трав.
  • Не используйте после процедуры никакие средства в виде плоек, фенов или утюжков. Расчешите волосы деревянным гребешком и дайте им высохнуть естественным путем.
  • Применяйте маски регулярно. Используя их по 2 раза в неделю, Вы с каждым разом будете ощущать все большую гладкость и послушность волос.
  • Иногда вместе с масками специалисты советуют использовать специальные выпрямляющие шампуни и бальзамы для волос. Они усиливают действие маски и обеспечивают более скорый результат их действия.

Рецепты выпрямляющих масок для волос в домашних условиях

Переходим к рассмотрению рецептов масок для выпрямления локонов. Наиболее эффективными считаются средства, изготовлены на основе определенных продуктов питания, косметических масел и витаминов. 

Маска на пиве

Для приготовления маски возьмите 100 мл обычного светлого пива и добавьте в него яичный желток.  Хорошенько перемешайте смесь и намочите ею влажные волосы. Затем подержите маску на голове в течение 20 минут и смойте обычной водой с бальзамом.

Маска с желатином

Возьмите пакет пищевого желатина и залейте его 3 столовыми ложками горячей воды. Хорошенько перемешайте и дайте настояться на протяжении 20 минут. Когда маска примет консистенцию жидкого желе, добавьте к ней столовую ложку бальзама для выпрямления волос. Перемешайте смесь и нанесите на всю длину волос. Подержите на голове на протяжении 20 – 30 минут.

Маска с яичным желтком и пивом

Две чайные ложки голубой глины смешайте с яичным желтком и двумя столовыми ложками пива. Добавьте пару капель масла лопуха и распределите смесь по всей длине волос. Подержите на голове час и смойте едва теплой водой.

Маска с коньяком и яйцом

К двум яичным желткам добавьте чайную ложку коньяка и 5 капель персикового масла. Нанесите смесь на каждую прядь и оставьте на волосах на 50 минут. Смойте маску с помощью газированной воды или обычной теплой водой из-под крана.

Маска с кокосовым молоком и лимоном

2 столовые ложки кокосового молока смешайте с чайной ложкой лимонного сока и каплей эфирного масла лаванды. Перемешайте смесь и поставьте в холодильник до тех пор, пока она не станет гуще. Нанесите маску на всю длину волос и оставьте на один час. Затем смойте отваром из трав.

Маска из масел

Смешайте столовую ложку оливкового масла, 2 столовые ложки масла жожоба и столовую ложку касторового масла. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите её на всю длину волос, равномерно распределяя с помощью деревянного гребешка. Держать на волосах такую маску следует от часа до нескольких часов. 

Молочная маска

Полстакана теплой воды смешайте с таким же количеством молока. Распылите с помощью пульверизатора на все пряди в равном количестве. Затем дайте локонам слегка подсохнуть и повторите процедуру несколько раз. Промойте голову с помощью воды и выпрямляющего бальзама.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.