Осветление в домашних условиях: самые эффективные рецепты масок для волос

Просмотров: 1712
Осветление в домашних условиях: самые эффективные рецепты масок для волос

Пожалуй, каждая девушка хотя бы раз задумывалась о том, как бы она выглядела, если бы имела более светлый оттенок волос. Гораздо меньшее количество женщин решались на изменения в своей внешности, но не всем удавалось добиться желаемого результата. 

Химические красители, как известно, не самым лучшим образом влияют на структуру волоса и приводят к ломкости, сухости, жесткости и непослушности волос. Что уж говорить об их внешнем виде. Избежать подобного исхода вполне возможно, если использовать натуральные средства для осветления. Они бережно относятся к нашим локонам и, помимо придания светлого оттенка, питают, восстанавливают, увлажняют нашу шевелюру. 

Домашние маски для осветления подходят женщинам, имеющим русые, тёмно-русые, каштановые волосы. Более темным тонам они придадут особого блеска и мерцающих переливов на свету с медовым оттенком. При правильном использовании, данные смеси могут осветлить волосы на несколько тонов, тем самым придать образу свежести, новизны и, что не менее важно, натуральной красоты.

Осветление волос масками в домашних условиях подразумевает использование исключительно натуральных компонентов. В основном это ромашка, кефир, мед, лимон, корица. Их неоспоримыми преимуществами выступают:

  • Легкость в приготовлении и нанесении
  • Возможность  найти необходимые ингредиенты на прилавке любого магазина или в аптеке
  • Безопасность для здоровья и натуральный состав
  • Положительное влияние на шевелюру
  • Придание волосам натурального светлого оттенка
  • Возможность контролировать степень осветления прядей
  • Дешевизна и простота

Стоит также предупредить о недостатках такого осветления. Помимо того, что данный способ не подходит для женщин с очень темным цветом волос, маски с агрессивными компонентами вроде лимона или уксуса не рекомендуется наносить на поврежденные, слабые и сухие волосы. Они могут пересушить их еще больше и придать неухоженного вида. 

Следует также учитывать, что добиться идеально ровного изменения тона по всей длине волос очень сложно. А вот если Вы намерены сделать популярное в этом сезоне калифорнийское мелирование или добиться эффекта выгоревших волос, этот метод придется как нельзя кстати, пишет storinka.com.ua.

 Как подготовить волосы к осветлению?

Если Вы намерены осветлять волосы в домашних условиях, пользоваться дорогущими средствами для оздоровления и питания волос нет необходимости, ведь Вы не будете использовать сильнодействующие химические средства. 

Для профилактики можете раз и два раза в неделю делать питательные маски из натуральных компонентов. Обычно с этой целью используется мед, мякоть авокадо, мякоть банана,  косметические масла (кокосовое, миндальное, оливковое), натуральный йогурт, яйца. Выбирайте тот вид продукта, который Вам по душе, и наносите его на чистые сухие волосы на несколько часов. 

Рецепты осветляющих масок для волос

Рассмотрим самые популярные рецепты осветляющих масок для волос:

Маска с медом и корицей

Любимая маска всех темноволосых красавиц. Способна придать локонам мягкого медового оттенка, который легко переливается на свету и делает волосы ухоженными и здоровыми.

Для приготовления смеси подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки меда и добавьте к нему 50 г корицы. Внесите в смесь 70 мл любимого кондиционера для волос (густым и длинным волосам необходимо увеличить его количество до 100 мл). Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и равномерно распределите по волосам. Данная процедура продолжительна по времени и занимает около 3 часов. Смывать маску необходимо с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с медом и лимоном

Подходит и для светлых, и для темных волос и дает им светло-золотистый оттенок. 

Приготовьте маску, соблюдая пропорции меда к соку лимона как 3:1. Добавьте в смесь бальзам для волос и 50 грамм глицерина. Хорошо перемешайте ингредиенты до получения однородной массы. Распределите маску по всей длине волос и подержите с полчаса. Затем смойте с помощью шампуня и бальзама.

Маска с медом, кефиром и коньяком

Наилучше эта смесь подходит для русых и светло-русых волос. Она не только прибавляет им светлого оттенка, но и значительно их оздоравливает, укрепляет и восстанавливает. Она также отлично борется с ненавистной желтизной, придавая волосам перламутрового отблеска. 

Для приготовления смеси слегка подогрейте на небольшом огне полстакана кефира. Добавьте к нему 1 яйцо, 2 столовые ложки лимона, 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки коньяка. Чтобы маска не была слишком водянистой, можете добавить в нее немного кондиционера для волос. Перемешайте все ингредиенты и нанесите на всю длину волос, оставив маску на пару часов. 

Маска с ромашкой и лавандой

Дает мягкий золотистый блеск, освежает внешний вид волос, оздоравливает их и придает невероятной гладкости и сияния. 

Для приготовления данного настоя 2 столовые ложки цветков ромашки залейте стаканом горячей кипяченой воды и добавьте туда порошок шафрана (на кончике ножа). Дайте настояться в течение часа и процедите смесь. Добавьте к ней 5 капель эфирного масла лаванды и свежевыжатый сок лимона. Нанесите на влажные чистые волосы и подержите в течение получаса. Затем смойте водой. 

Маска с горчицей

Горчица обладает отбеливающим эффектом, вследствие чего может эффективно осветлить не только кожу, но и волосы.

Для приготовления маски возьмите 4 столовые ложки горчичного порошка, добавьте к нему стакан меда и 2 столовые ложки миндального масла. Нагрейте смесь на водяной бане, периодически помешивая ингредиенты между собой, а затем нанесите её на волосы, равномерно распределяя по всей длине прядей, отступив несколько сантиметров от корней. Будьте внимательны: корица может вызвать жжение. Подержите маску в течение 3 часов, а затем смойте прохладной водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.