Овощи и зелень: какие продукты являются самыми полезными в жаркий период года?

Просмотров: 2996
Овощи и зелень: какие продукты являются самыми полезными в жаркий период года?

Лето – время свежих овощей, фруктов и ягод, богатых на витамины, минералы и другие полезные для здоровья вещества. Огурцы, помидоры, картофель, зелень, баклажаны, капуста – целый витаминный коктейль можно найти на магазинных прилавках или собрать на своих грядках, пишет storinka.com.ua. Какие же продукты являются особенно полезными в период с июня по август? Давайте разберемся.

Зелень

Салат очень богат на витамин С, фолиевую кислоту, каротин. Железом, калием и фосфором необычайно богаты привычные нам укроп и петрушка, а вот базилик – кладезь эфирных масел, марганца и цинка. Все эти продукты положительно влияют на процессы пищеварения, кровообращение, сердечно-сосудистую систему и состояние кожи. Выбирайте любимую зелень и добавляйте её в салаты, первые и вторые блюда, бутерброды и другие закуски. 

Помидоры

Эти овощи насыщают организм кислородом, укрепляют сосуды и даже используются в качестве профилактики онкологических заболеваний.  Они богаты на витамины группы В, пектин,  углеводы, улучшают зрение и даже способствуют похудению.

Огурцы

В народе огурцы принято считать не столь полезными овощами, а зря. Следует знать, что в них содержится огромное количество минералов, витаминов С, В1, В2 и Р. Улучшают они и работу органов пищеварения и считаются диетическими продуктами.

Капуста

Капуста содержит уникальный витамин U, который настоятельно рекомендован врачами при болезнях желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, капуста содержит огромное количество витамина С (даже больше, чем в цитрусовых), а также она необычайно богата на фруктозу и глюкозу.

Горох

Зеленый горох препятствует попаданию в организм радионуклидов, обладает мочегонным действием, выводит шлаки и токсины, оказывает положительное влияние на кожу и хорошо тонизирует.

Морковь

Данный овощ полезен не только для зрения, но и для сердечно-сосудистой системы и является незаменимым продуктом при болезнях почек, поджелудочной железы, печени. 

Картофель

Молодая картошка обеспечивает организм углеводами, фосфором и калием, помогает при заболеваниях органов пищеварения и сердца, содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. 

Кабачки

Являются отличным мочегонным продуктом, содержащим в своем составе фосфор, калий, магний, кальций и железо. Отлично подходит в качестве составляющей диетического питания, рекомендованы к применению людям, страдающим на сахарный диабет и заболевания органов пищеварения.

Кукуруза

Любимый всеми овощ положительно влияет на обмен веществ, способствует выведению шлаков, токсинов, обогащает организм магнием, калием, кальцием и аминокислотами.

Перец

Невероятно богат на витамин С, каротин, витамины группы В, калий, натрий, железо. Полезен людям, имеющим проблемы с обменом веществ, а также тем, кто страдает на заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.