Первая помощь: как с помощью масок увлажнить волосы в домашних условиях?

Просмотров: 1412
Первая помощь: как с помощью масок увлажнить волосы в домашних условиях?

Практически ежедневно наши волосы страдают от химического или термического воздействия: утюжки, фены, лаки, муссы для укладки негативно отражаются на состоянии наших волос. Помимо этого, ситуацию усугубляет несбалансированное питание, частые стрессы, влияние солнца и ветра, пагубные привычки, отсутствие ухода за локонами, окрашивание и даже состояние окружающей среды.

На прилавках магазинов и в перечне услуг салонов красоты предлагается широкий выбор увлажняющих масок для волос, но далеко не все они базируются на натуральности и безвредности. Если Вы хотите эффективно увлажнить волосы с помощью поистине натуральных и экологических компонентов, присмотритесь к домашним маскам. Такие средства на протяжении многих лет завоевывали любовь женщин разных статусов и поколений и до сих пор пользуются популярностью. Их составляющие легко найти в магазинах или аптеках, а процесс приготовления очень прост и занимает немного времени. По сравнению с магазинными масками, домашние отличаются своей дешевизной и доступностью. К тому же, увлажняющие маски для волос могут включать в себя широкий спектр продуктов, предоставляя нам возможность комбинировать ингредиенты самостоятельно, пишет storinka.com.ua.

 Увлажняющие маски для волос в домашних условиях

Порой на женских форумах встречаются негативные отзывы о традиционных масках для волос с жалобами на то, что подобные средства неэффективны и они лишь переводят продукты и доставляют новых проблем с волосами. Причина этого обычно кроется в неправильном применении маски и несоблюдении всех рекомендаций, указанных в рецепте. Поэтому для получения необходимого результата обязательно следуйте следующим правилам  по использованию увлажняющих масок:

  1. Регулярное применение. Если Вы желаете оздоровить свою шевелюру с помощью увлажнения, маски рекомендуется наносить на волосы дважды в неделю. В случае, если сухость наблюдается лишь на кончиках волос, маску разрешается наносить лишь раз в неделю. В профилактических целях увлажняющие маски нужно делать раз в две недели.
  2. Одноразовое использование. Натуральные маски не предусматривают партийного изготовления. Поэтому готовить свежую смесь необходимо каждый раз перед применением её на волосы.
  3. Свежесть ингредиентов. Волосы также требуют к себе достойного отношения, а поэтому нуждаются в качественных и свежих средствах. Проверяйте срок годности покупаемых продуктов и внимательно изучайте их состав на наличие добавок и примесей.
  4. Не зацикливайтесь на одном рецепте. Чтобы не вызвать у волос и кожи головы привыкания, выберите для себя несколько рецептов увлажняющих масок и чередуйте их использование. 
  5. Наносятся смеси зачастую на грязные волосы. Так маска лучше впитывается и радует более эффективным результатом.
  6. Людям, склонным к аллергии и обладающим чувствительно кожей, перед использованием маски рекомендуется провести тест. Небольшое её количество нанесите на внутреннюю сторону локтя и понаблюдайте за местом взаимодействия смеси с кожей в течение часа. Если за это время не произошло никаких изменений, можете смело использовать продукт.
  7. Нанося маску, равномерно распределяйте её по волосам, слегка массажируя кожу головы подушечками пальцев. Это благоприятно влияет на циркуляцию крови и обеспечивает улучшение состояния волос в целом.
  8. После нанесения средства обеспечьте волосы теплом. Для этого наденьте на голову шапочку для душа и заверните её в махровое полотенце.
  9. Смывая маску с волос, дополнительно используйте отвары их трав в качестве ополаскивателей. Они отлично закрепляют действие увлажняющих масок.

Лучшие увлажняющие маски для волос

Лучшие увлажняющие маски для волос содержат в своем составе такие продукты, как:

  • Кефир/ряжанка/простокваша
  • Растительные масла
  • Мед
  • Яйца
  • Желатин
  • Мякоть банана или авокадо
  • Какао
  • Шоколад
  • Сок алоэ
  • Хна
  • Коньяк
  • Лук/морковь/чеснок
  • Травяные настойки

Рецепты увлажняющих масок для волос

Рассмотрим несколько рецептов масок, которые обеспечивают увлажнение, оздоровление, придание волосам силы, блеска, гладкости и роскошного внешнего вида. Количество продуктов для маски зависит от длины, структуры и густоты волос. Обладательницам длинных волос рекомендуется увеличивать указываемую дозу в 2 раза. Важно – соблюдать пропорции смеси.

Луковая маска для волос

К двум столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку лимонного сока и мякоть одного банана. Для устранения лукового запаха можете добавить в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Перемешайте все составляющие компоненты и нанесите маску на час. Затем смойте с помощью шампуня и отвара из трав.

Йогуртовая маска для волос

К стакану натурального йогурта добавьте свежевыжатый сок одного апельсина и две столовые ложки крахмала. Перемешайте смесь и нанесите на всю длину прядей. Подержите маску в течение получаса и смойте слегка теплой водой.

Маска из масел

Разогрейте на водяной бане 4 – 6 столовых ложек репейного, оливкового, миндального либо кокосового масла. Нанесите масло по всей длине, уделив особое внимание корням и кончикам поврежденных волос. Накрыв голову пленкой и полотенцем, подождите несколько часов и смойте шампунем. 

Маска из хны и коньяка

Чайную ложку бесцветной хны залейте столовой ложкой оливкового масла и чайной ложкой коньяка. Нанесите смесь на волосы и подержите 40 минут. Затем смойте с  использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с соком алоэ

Смешайте 3 столовые ложки сока алоэ, 3 чайные ложки миндального масла и 3 столовые ложки натурального жирного йогурта без наполнителей. Нанесите на всю длину волос  и оставьте на полчаса. Затем смойте смесь с помощью шампуня и бальзама для волос.

Маска с медом и яйцом

К столовой ложке меда добавьте 2 желтка и 2 столовые ложки миндального масла. Перемешайте ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на волосы. Подержите полтора-два часа и смойте с использованием шампуня.

Маска из желатина

Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на 40 минут до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку кокосового масла и по 5 капель витамина А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около 40 – 50 минут и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.