Питательные маски для волос в домашних условиях: лучшие рецепты + рекомендации по использованию

Просмотров: 1621
Питательные маски для волос в домашних условиях: лучшие рецепты + рекомендации по использованию

Питательные маски являются неотъемлемой частью ухода за волосами. Они эффективно восстанавливают поврежденные волосы, придавая им силы, здорового вида, гладкости, мягкости и блеска. 

Огромным преимуществом домашних масок для волос является их доступность, поскольку большинство ингредиентов для косметических процедур можно найти непосредственно на своей кухне: мед, кисломолочные продукты, дрожжи, яйца, лимоны. Часто в качестве дополнительных ингредиентов в смесь включаются косметические масла (миндальное, кокосовое, оливковое, касторовое, персиковое), аскорбиновая кислота, травы или витамины, которые можно приобрести в любой аптеке. Подобные маски необычайно популярны и среди звезд шоу-бизнеса, которым важна не только эффективность используемой продукции, но и её натуральность и экологичность. Дополнительным преимуществом питательных масок, изготавливаемых в домашних условиях, является их невысокая стоимость, легкость в применении и широкий ассортимент, пишет storinka.com.ua.

Маски для питания волос

Чтобы маски для питания волос принесли максимально положительный результат, не нужно пренебрегать правилами их применения:

  • Использовать исключительно натуральные ингредиенты. Тщательно проверять их срок хранения и следить, чтобы продукты не содержали ненужных примесей, которые могут негативно отразиться на действии маски.
  • Если Вы обладательница чувствительной кожи или у Вас наблюдается склонность к аллергическим реакциям, перед применением смеси проведите тест: нанесите на внутреннюю сторону локтя каплю готовой маски и понаблюдайте за местом  воздействия на протяжении часа. Если не возникло никаких реакций, можете смело использовать маску на волосы.
  • Процедуры необходимо повторять регулярно. Если Ваши волосы сильно повреждены, старайтесь делать маски 2-3 раза в неделю. В профилактических целях достаточно будет одного раза в неделю.
  • Натуральные домашние маски не предусматривают многоразового использования, поэтому готовятся непосредственно перед каждым применением.
  • Наносить готовые смеси лучше на чистые сухие волосы, делая легкий массаж головы подушечками пальцев. Это улучшает кровообращение в кожных покровах, ускоряя рост волос и укрепляя волосяную луковицу.
  • Распределять питательные маски необходимо по всей длине пряди, чтобы волосы максимально насытились полезными веществами.
  • После нанесения маски обеспечьте волосы теплом. Для этого наденьте на голову шапочку для душа и накройте её сверху махровым полотенцем. 
  • Обязательно следите за временем применения маски и держите её на голове столько, сколько указано в рецепте, чтобы она была эффективной и не принесла локонам никакого вреда.
  • Для закрепления эффекта маски рекомендуется использовать натуральные настои из трав и использовать их вместо ополаскивателя. 

Рецепты питательных масок для волос

Как уже было сказано, питательные маски для волос характеризуются изобилием всевозможных вариантов, среди которых каждая женщина сможет выбрать для себя наиболее оптимальный состав. Рассмотрим самые популярные рецепты приготовления смесей:

Масляная маска

Является одной из самых простых, но эффективных, благодаря чему завоевала большую армию поклонниц. Для приготовления смешайте 2 - 4 столовые ложки миндального, кокосового, оливкового масла или масла жожоба. Выбирайте такое количество, чтобы оно смогло равномерно распределиться по всей длине волос. Растопите масло на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на чистую голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Маска из хлеба и яйца

Насыщает волосы необходимыми микроэлементами, благодаря чему борется с выпадением, укрепляет волосяную луковицу и делает локоны более послушными и ухоженными. 

Для начала нужно приготовить настой, добавив в полстакана кипятка столовую ложку крапивы. Дайте настояться смеси около 15 минут, а затем осторожно слейте её, оставляя на дне осадок. Добавьте в настой кусочки ржаного хлеба и разомните его так, чтобы получилась густая кашица. Затем добавьте туда 2 желтка, чайную ложку миндального и чайную ложку репейного масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на сухие волосы. Держите маску на протяжении 6 – 8 часов, а затем смойте с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска с витаминами

Подходит для всех типов волос. Хорошо питает шевелюру, укрепляет и восстанавливает после повреждений. 

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска из меда и яйца

Незаменимая вещь для слабых, тусклых, поврежденных, сухих волос. 

Готовится медовая маска довольно просто: смешайте 4 столовые ложки меда со столовой ложкой миндального масла и одним сырым яйцом. Слегка подогрейте смесь на водяной бане, продолжая перемешивать. Нанесите на всю длину волос и подождите около часа – двух. Затем смойте маску с помощью шампуня и отвара из трав.

Маска из касторового масла с витаминами

Оказывает положительное влияние на кожу головы, питая волосы полезными микроэлементами и обеспечивая им должный уход и восстановление.

Для приготовления маски смешайте 2 столовые ложки касторового масла с таким же количеством репейного масла. Поставьте смесь на водяную баню и добавьте туда по несколько капель витамина А, Е и В6. Затем нанесите получившуюся массу на корни волос, распределяя остатки по всей длине прядей. Подержите маску пару часов, а затем смойте с использованием шампуня и кондиционера.

Маска с хной

С помощью хны можно успешно оздоровить волосы, подпитать их, придать им блеска, гладкости и ухоженного вида.

Смешайте 30 г бесцветной хны с 1/3 настоя ромашки. Добавьте в смесь мякоть одного плода авокадо, одного плода банана и чайную ложку лимонного сока. Перемешайте маску до однородной консистенции и нанесите её на слегка влажные чистые волосы. Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.