Растяжки на теле во время беременности: причины появления

Просмотров: 2051
Растяжки на теле во время беременности: причины появления

Как выглядят растяжки на теле у женщины знают даже нерожавшие девушки. Более того, по сравнению с другими сопутствующими во время беременности факторами они имеют привычку не исчезать после родов, поэтому для многих представительниц прекрасного пола они становятся самыми злейшими врагами. Что представляют собой растяжки и каковы их признаки? Следует сразу отметить, что это не простые растяжения, которые со временем имеют свойство пропадать. Это полноценные разрывы, которые возникают вследствие потери эластичности кожи.

Симптомом скорых растяжек становится появление очень тонких участков кожи, которые имеют розоватый оттенок. Иногда они могут зудеть и чесаться. Недавно образовавшиеся растяжки имеют более насыщенный красный или фиолетовый цвет и слегка выступают над поверхностью кожи. Со временем они разглаживаются и становятся менее заметными и в конечном результате приобретают характерный цвет, который немного светлее цвета кожи. Особенно заметными по истечению времени они становятся во время теплого сезона, когда кожа загорает. Эти участки вследствие отсутствия выработки в них меланина всегда остаются светлыми. 

Стоит отметить, что растяжки могут появляться не только во время беременности. Причиной их появления может служить и резкий набор веса и наблюдать их можно в местах наибольшего скопления жировых отложений: на груди, боках, бедрах, животе и даже плечах.

 Растяжки на животе при беременности

Во время беременности матка увеличивается в размерах, а плод растет все больше, вследствие чего кожа матери не всегда успевает подстроиться под изменения, которые происходят в организме. Свою роль в данном процессе играют и гормоны. Во время вынашивания ребенка в организме повышается уровень эстрогена и прогестогена, которые ведут за собой сокращение коллагена и эластина – главных составляющих упругой и плотной кожи. Таким образом, внутренний эпидермис на отдельных участках разрывается, а затем заживает, оставляя после себя характерные рубцы. 

Причины растяжек на животе при беременности

У одних женщин беременность протекает абсолютно без появления растяжек, а другие мучаются с последствиями, пробуя всевозможные методы борьбы с ними. Разберемся подробнее с причинами возникновения растяжек:

Наследственность

Является наиболее распространенной и главной причиной. Поинтересуйтесь у мамы и бабушки, страдали ли они во время беременности от растяжек, и если ответ положительный, существует практически 100% вероятность того, что они будут и у Вас, а значит, нужно заниматься профилактикой их возникновения заранее.

Быстрый рост живота

Когда у плода наступает фаза активного роста, он начинает стремительно набирать в размерах, а вместе с ним растет и живот. Поэтому на четвертый-пятый месяц беременности приходится наибольший риск возникновения растяжек.

Неправильное питание

Женщины, которые вынашивают ребенка, должны особое внимание уделять своему рациону. Он должен быть разнообразным, полезным и содержать большое количество витаминов и полезных веществ. Выработка коллагена зависит и от групп витаминов А и Е, растительных жиров и белков, недостача которых приводит к потере эластичности и упругости кожи. Одновременно ограничивайте себя и во вредной пище, которая провоцирует появление жировых отложений – главных мест возникновения растяжек.

Вредные привычки

Бесспорно, курение и алкоголь отрицательно сказываются на здоровье малыша. Помимо этого, они влияют и на выработку коллагена и являются причиной появления растяжек во время беременности. 

Плохая физическая подготовка и слабость мышц

Вследствие того, что мышцы живота ослаблены и не содержат достаточное количество кислорода, они не выдержат такой нагрузки и быстро повредятся. Обратите внимание на комплекс фитнес упражнений для беременных, бассейн, пешие прогулки и занятия йогой.

Гормональные изменения в организме

Как уже было сказано, во время беременности у женщины начинают вырабатываться определенные гормоны, расслабляющие мышцы. При этом свой тонус теряют не только мышцы живота и матки, но и бедра с ягодицами. Гормональный фон можно немного корректировать с помощью специальных препаратов для беременных, продающихся практически во всех аптеках.

Возраст

Не последнюю роль в появлении растяжек имеет и возраст женщины. Не всегда организм готов к слишком ранней беременности, в том числе это касается и количества коллагена. Вместе с тем у многих женщин после 30 кожа становится менее эластичной, а коллаген вырабатывается значительно меньше, нежели в более молодом возрасте, вследствие чего эпидермис больше подвержен растяжкам. 

Ранние повторные роды

Большинство врачей рекомендуют рожать не ранее чем через 2 года после появления на свет старшего ребенка. Они утверждают, что за этот период организм восстанавливает необходимое ему количество макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов и других полезных веществ, которые в том числе влияют и на состояние кожи. 

Лактация

В период лактации грудь также подвержена растяжкам. Особенно высокий риск их возникновения в первые недели грудного вскармливания, когда молоко активно прибывает, а кожа не успевает выдержать столь сильную нагрузку. В данном случае рекомендуется обратить внимание на специальное белье, сделанное для беременных женщин и молодых мамочек.

Быстрый набор веса

Слишком быстрый набор веса провоцирует большое количество растяжек за относительно короткий промежуток времени. Поэтому тщательно контролируйте свои килограммы и старайтесь не поправляться слишком быстро. За период беременности не рекомендуется поправляться более чем на 10 – 11 килограмм. В таком случае Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша будут в полном порядке. 

В завершение подытожим, что на появление растяжек при беременности влияет генетическая предрасположенность, образ жизни, питание, возраст, а также действие гормонов, которое видоизменяется у каждой женщины, вынашивающей ребенка. Помните, что растяжки – это не болезнь и не самая страшная проблема, она не вызывает боли или неприятные ощущения, пишет storinka.com.ua. Более того, решить её можно с помощью мазей, кремов или лазерных шлифовок. Главным остается то, что Вы дали новую жизнь и стали матерью. Разве не это самое большое счастье для каждой женщины?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.