Развитие ребенка раннего возраста

Просмотров: 2106
Развитие ребенка раннего возраста

Ранним развитием ребенка считается возраст жизни от года до трех лет. В это время он активно развивается, познает себя как личность, развивает свою деятельность, учится устанавливать социальные контакты. Несомненно, главными новообразованиями становятся овладение вербальной речью, предметная деятельность и прямохождение.

В период раннего развития ребенок развивает свою речь в двух направлениях: он учится понимать речь других, а также формирует свою собственную речь. На первом этапе развитие ребенка начинается с  вербальной речи ребенок только повторяет слышимые им звуки. Его речь сложна для понимания. Постепенно произношение начинает носить смысловой характер: малыш учится правильно произносить буквы, слоги и отдельные слова. В совокупности с формированием собственной разговорной речи ребенок начинает понимать сказанные ему слова, обращенные к нему, а в 3 годика может делать какие-либо действия, исходя из словесной инструкции взрослого.

Предметная деятельность проходит несколько уровней развития. Сначала ребенок направляет на предмет все известные ему действия. Затем до ребенка постепенно доходит осознание того, что для конкретного предмета предназначено конкретное действие. Заключительным этапом является перенос предметного действий с одного объекта на другой. В этот период появляется воображение.

Прямохождение - одно из важных новообразований маленького человечка. К трем годам он может не только ходить, но и бегать, забираться на диван, стул, небольшую лестницу. У малыша расширяется поле зрения и возможность самостоятельного взаимодействия с внешним миром.

Психические и познавательные процессы в раннем детстве проходят через восприятие. Так, мышление из наглядно-действенного переходит в разряд наглядно-образного. В раннем детстве память развивается достаточно интенсивно, но все еще доминирует непроизвольная эмоциональная память, то есть ребенок запоминает надолго те события, которые произвели в его сознании яркую вспышку эмоций.

Как бы странно это не звучало, но у ребенка наступает кризис трехлетнего возраста. В такое сложное для себя время он стремится выделить свое "Я" от личности взрослого (матери) и стать самостоятельной единицей. Проявляет он это, как правило, агрессивно. Из любимого всеми паиньки становится упрямым, капризным, строптивым. Слова взрослого в такие моменты хоть и осознаются, но отрицаются. В то же время ребенок учится гордиться своими достижениями и ищет признания у других. В этот период обязательно нужно поддержать ребенка, иначе он может обрасти комплексами, и тогда успех вряд ли будет достижим.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.