Секреты правильного воспитания: чего нельзя запрещать своему ребенку

Просмотров: 1849
Секреты правильного воспитания: чего нельзя запрещать своему ребенку

Каждый родитель желает счастья своему чаду и больше всего хочет, чтобы его ребенок вырос хорошим, порядочным человеком. Очень часто как матери, так и отцы перегибают палку с моралью и установками, изо дня в день выдавая фразы: «Так нельзя делать!», «Тебе это запрещено!», «Я не разрешаю!». Неосознанно, они не дают возможности раскрыть потенциал своего ребенка, а в более серьезных случаях провоцируют его дальнейшую неуверенность в себе и частое ощущение несчастья.  

Чтобы исключить подобные проблемы в будущем, необходимо четко знать, какие вещи для маленького ребенка являются недопустимыми, а какие вполне можно позволить в связи с его возрастом. Рассмотрим детальнее, какие вещи не рекомендуется запрещать ребенку:

Фантазировать

Очень часто родители воспринимают приукрашивания ребенком тех или иных фактов признаком вранья и пытаются искоренить их на начальных этапах. В таких случаях необходимо разъяснить малышу, почему ложь считается отрицательным качеством характера, и направить фантазию ребенка в нужное русло: развивайте его воображение с помощью совместного придумывания сказок, делайте поделки или займитесь рисованием. 

Проявлять чувства

Ребенок не должен бояться показывать свои эмоции, ведь именно они побуждают его быть открытым с Вами и окружающим миром, свободным и искренним. Более того, когда малыш делится своими страхами и переживаниями, он показывает Вам свое доверие и любовь.

Играть с предметами быта

Естественно, если это не вещи, которые угрожают безопасности ребенка. Дайте ему возможность познавать этот мир, и если он хочет играть с посудой, крупами, книгами, ключами, телефонами, пусть играет. Так он развивает моторику, сообразительность и интерес к окружающему миру.

Высказывать свою точку зрения

Даже если мнение малыша кажется абсурдным и противоречивым, не нужно бросать сухое «нет» и делать по-своему. Аргументируйте ему свое мнение, обсудите проблему и направьте его мысли в нужную сторону. Так Вы покажете его значимость в семье, научите правильно мыслить и анализировать происходящее.

Быть ребенком

Пожалуй, одно из самых ценных правил для всех родителей. Позвольте своему чадо быть собой: бегать, прыгать, исследовать, фантазировать, удивлять всех своей детской наивностью и радоваться самым беззаботным годам своей жизни. Дайте ему возможность быть ребенком и не пытайтесь утихомирить его своими запретами, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.