Сезон открыт! Как выбрать спелые фрукты и ягоды на прилавках магазина

Просмотров: 1782
Сезон открыт! Как выбрать спелые фрукты и ягоды на прилавках магазина

С началом летнего сезона на рынке можно увидеть изобилие фруктов на разный вкус, сорт, цвет и цену. Как выбрать по-настоящему спелый и вкусный плод, который принесет организму пользу и насытит его витаминами и необходимыми минеральными веществами?

Вишня

Самыми спелыми считаются ягоды темного цвета. Они должны быть без повреждений, блестящими и не слишком мягкими на ощупь. Обращайте внимание на стебельки: если они сухие или неестественно темные, значит, ягоды несвежие или хранились в неправильных условиях.

Клубника

При выборе этой ягоды стоит обращать особое внимание на её запах. Он должен быть сладким и насыщенным. Не покупайте недозревшую клубнику с зелеными пятнами, поскольку она уже не приобретет таких вкусовых качеств, которые свойственны дозрелым ягодам. Не стоит также приобретать ягоды слишком темного цвета: это признак переспелости. Они не должны иметь вмятин и быть слишком мягкими.

Малина

Как и в ситуации с клубникой, обратите внимание на аромат плода. Нет аромата – нет вкуса. Сами по себе ягоды должны быть сухими, в меру твердыми, без повреждений и плесени. 

Слива

Независимо от сорта, слива не должна быть слишком мягкой. На ощупь плод должен быть гладким, упругим, без каких-либо повреждений. Не пугайтесь налета: он защищает фрукт от внешних факторов влияния и является натуральным.

Персики

За свой сочный вкус персики обрели любовь многих людей и являются одними из самых популярных продуктов нашего региона. Специалисты советуют выбирать фрукты яркого окраса с насыщенной желтой мякотью. Обращайте внимание на аромат: он должен быть ненавязчивым, мягким и приятным.

Черника

Плоды этой ягоды не должны иметь красноватого оттенка и быть слишком мягкими. Не бойтесь налета: это природный защитный механизм данного растения от пагубных внешних факторов.

Арбуз

Спелый плод должен издавать глухой звук при постукивании и слегка трещать при сжимании. Кожица у качественной ягоды блестящая, без повреждений, с четко выраженными полосками и желтым пятном на боку. Мякоть должна быть достаточно сладкой и не водянистой. 

Виноград

Зеленые сорта винограда при спелости должны иметь характерный желтоватый оттенок, красные – бордовый, фиолетовые – почти чёрный. Плодоножки в таком случае должны быть достаточно гибкими, а ягоды упругими и гладкими. На винограде также обязательно должен быть налет, который защищает каждый плод как от внешних факторов воздействия, так и от внутренних, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.