Шиповка шин своими руками

Просмотров: 1998
Шиповка шин своими руками

Нет сомнений, что каждый автолюбитель слышал о шипованных шинах, а многие даже устанавливали их на свой автомобиль. Шипованные шины имеют массу достоинств, и, по сложным дорогам без них иногда просто не проехать. Но, мало кто знает, что шипованные шины можно изготовить самостоятельно, буквально в домашних условиях.

Для того, чтобы самостоятельно произвести шиповку шин, нужно приобрести зимние шины бриджстоун , имеющие отверстия для установки шипов, сами шипы, а также – специальный пневматический пистолет для их установки. Все это вполне можно найти в автомобильных магазинах или на соответствующих рынках. Процесс установки шипов не сложен – нужно смазать отверстия под шипы мыльной водой, чтобы они легче входили, после чего закрепить шину в определенном положении, не давая ей качаться во время установки, и поочередно установить шипы в отверстия с помощью пневматического пистолета. Нельзя допускать, чтобы шипы были установлены криво, или же выпирали слишком сильно. Если шип встал неправильно, следует извлечь его, после чего установить заново, более аккуратно. После того, как все шипы установлены, следует оставить шину на пару дней, и только после этого устанавливать ее на автомобиль. Некоторое время, после установки шипов, следует ездить аккуратно и не очень быстро, так как при проезде первых ста километров риск выпадения шипов особенно велик.

Может возникнуть вопрос – зачем заморачиваться с самостоятельной установкой шипов, если для этого нужно специальное оборудование и специальные шины, когда можно просто купить шипованные? На самом деле, все не так однозначно, ведь затраты на пневматический пистолет и шипы, как правило, даже ниже разницы в стоимости между обычной зимней шиной и шипованной. Кроме того, пистолет покупается один раз, а служить он будет очень долго, и все последующие сезоны обойдутся без траты денег на него. Кроме того, по мере износа шипов в шинах, можно постепенно заменять их на новые, а не устанавливать новую шипованную покрышку. Кроме того, можно существенно сэкономить, купив обычную зимнюю шину, без отверстий, и просто загонять шипы прямо в поверхность покрышки. Правда, данный способ подходит только опытным автомобилистам, так как он опасен тем, что при неправильной установке можно легко повредить шину, и ее придется менять, поэтому в данном случае лучше не экономить, а приобрести специализированную покрышку с отверстиями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.