Восстановление волос: как вернуть былую силу, блеск и красоту с помощью масок в домашних условиях?

Просмотров: 1311
Восстановление волос: как вернуть былую силу, блеск и красоту с помощью масок в домашних условиях?

Ломкие, тусклые, тонкие, хрупкие, выпадающие и секущиеся волосы являются неоспоримыми признаками существующих проблем, требующих лечения. 

Перед тем, как бежать в салоны и записываться на стрижку и дорогостоящие процедуры, необходимо разобраться в причинах повреждений, и лишь затем подбирать методы лечения и восстановления здоровья и красоты волос. Наиболее распространенными ошибками женщин является неправильный уход за волосами, несбалансированное питание, пагубные привычки и проблемы со здоровьем. Последняя причина требует консультации врача и проверки состояния организма. В большинстве же случаев всё, что необходимо для восстановления структуры волос – подобрать для них правильный уход и подпитать их полезными витаминами и минералами, пишет storinka.com.ua

Изменение рациона, отказ от алкоголя и курения, прием лекарственных препаратов будут способствовать росту здоровых и роскошных волос, но для того, чтобы придать им красивого вида уже сейчас, нужно прибегать к использованию специальных косметических средств. Прилавки профессиональных салонов, интернет магазинов, аптек кишат изобилием продуктов для нашей шевелюры, но специалисты в области косметологии рекомендуют обратить внимание на народные рецепты восстанавливающих масок для волос.

Восстанавливающие маски для волос в домашних условиях

Маски, приготовленные дома, имеют ряд неоспоримых преимуществ. Они натуральны, абсолютно безопасны, эффективны, проверены не одним поколением женщин, бюджетны и имеют огромное количество вариантов и рецептов, среди которых каждая может найти для себя идеальный продукт для своих волос.

Прежде чем переходить к рассмотрению рецептов, необходимо отметить несколько важных правил по использованию смесей домашнего приготовления:

  1. Выбирайте только свежие и качественные продукты. Внимательно изучайте этикетку товара и следите, чтобы он был лишен каких-либо примесей и лишних компонентов.
  2. Подбирайте маску для своего типа волос и помните, что разные компоненты по-разному отражаются на состоянии волос.
  3. Делайте маски регулярно. Только в таком случае Вы добьетесь быстрого и эффективного результата.
  4. Соблюдайте рекомендации и инструкции, написанные в рецепте. Не держите маску дольше указанного времени: от этого Вы не увеличите результат, а, скорей всего, окажете пагубное воздействие на пряди.
  5. Используйте маски порционно и готовьте их непосредственно перед нанесением на волосы. 
  6. После нанесения создайте волосам парниковый эффект и наденьте на них шапочку для душа и заверните в махровое полотенце.

Домашние маски для восстановления волос

Отличное восстанавливающее действие на волосы оказывают натуральные масла (кокосовое, оливковое, миндальное, репейное, касторовое), ампулы с витаминами А, Е, В1 и В12, яйца, коньяк, кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт, сливки, сметана), мед, коньяк, авокадо, банан, лимон и другие продукты. 

Большинство восстанавливающих домашних масок предполагают нанесение на чистые сухие волосы с помощью массажных движений кончиками пальцев. Те составы, в которых присутствуют жирные масла или мед, рекомендуется смывать с помощью шампуня. Остальные смеси легко устраняются и обычной водой.

Рецепты масок, восстанавливающих структуру волос

Рассмотрим самые популярные и эффективные маски, которые отлично справятся с задачей восстановить структуру каждой волосины и придать прическе здорового и роскошного внешнего вида.

Маска из масел

Разогрейте на водяной бане 4 – 6 столовых ложек репейного, оливкового, миндального либо кокосового масла. Количество продукта выбирайте исходя из длины и густоты Ваших волос. Нанесите масло по всей длине, уделив особое внимание корням и кончикам поврежденных волос. Накрыв пленкой и полотенцем, подождите несколько часов и смойте шампунем. 

Маска с коньяком

К 50 г коньяка добавьте яичный желток и чайную ложку меда. Перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос. Накройте голову шапочкой для душа и полотенцем и держите маску на протяжении часа, а затем смойте водой комнатной температуры.

Маска с луком и алоэ

Отлично подходит для сухих и тусклых волос. Для приготовления смешайте столовую ложку сока алоэ и столько же лукового сока. Добавьте к ним 2 чайные ложки меда и столовую ложку оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Маска с кефиром и витаминами

Подходит для всех типов волос и отлично их питает, укрепляет и восстанавливает поврежденную структуру. В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска с маслом и яйцом

Отлично оздоравливает волосы, придает им силы, ухоженности и объема. Столовую ложку касторового масла нагрейте на водяной бане и добавьте к ней 2 яичных желтка. Хорошенько перемешайте ингредиенты до однородной массы и равномерно распределите по всей длине волос. Накройте пленкой и полотенцем и подождите 2 часа. Затем смойте с помощью шампуня и бальзама для волос.

Кефирная маска

На чистые влажные волосы нанесите слегка теплый кефир и массирующими движениями распределите его по всей длине. Сделайте «парниковый эффект» с помощью шапочки для душа и махрового полотенца, а спустя 30 – 40 минут смойте водой комнатной температуры.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.