7 привычек буддийских монахов, которые меняют жизнь в лучшую сторону

Просмотров: 2420
7 привычек буддийских монахов, которые меняют жизнь в лучшую сторону

Современный ритм жизни несет множество стрессов, спешки, нервных потрясений, переживаний и проблем. Иногда нужно взять паузу и оглянуться вокруг: на окружающий мир, красоту природы, уникальность человечества и познать себя и свои желания. Буддистские монахи являются ярким примером людей, живущих в гармонии с собой и природой. Их стиль жизни порой бывает непонятен среднестатистическому человеку, другие же восхищаются ими, их преданностью своим принципам и способностью радоваться простым вещам, пишет storinka.com.ua

Какие жизненные принципы буддистских монахов помогают им чувствовать себя счастливее? Возможно, некоторые из них стоит попробовать перенести и в нашу повседневность?

Искать баланс

Буддисты никогда не впадают в крайности и всеми силами пытаются сохранить существующий баланс. Каждый из нас имеет работу, семью, друзей, увлечения и часто жалуется на нехватку времени и сил для той или другой части жизни. Старайтесь распределять оптимальное время для каждой сферы – и со временем Вы почувствуете, что жизнь изменилась в лучшую сторону.

При выполнении работы, фокусироваться исключительно на поставленном задании

Не смотря на то, что современные тренинги настоятельно рекомендуют развивать в себе привычку заниматься одновременно несколькими делами, буддисты концентрируют внимание на одной задаче, ни на что не отвлекаясь. Так они повышают свою концентрацию и значительно увеличивают эффективность труда. 

Учиться отпускать

Несчастливые отношения, удручающие обстоятельства, «тяжелые» люди рядом, материальные вещи часто привносят в нашу жизнь много негатива и несчастья. Не бойтесь отпускать то, что доставляет Вам много проблем и не приносит никакой пользы. Ничто не вечно, поэтому смело прощайтесь со своим грузом – и Вы начнете дорожить тем, что действительно дорого. 

Следить за своей жизнью и моральным состоянием

Суета, проблемы, ускоренный темп жизни часто негативно отражаются на состоянии нашего здоровья. Позвольте себе остановиться и задумайтесь, как идет Ваша жизнь? Насколько она близка к Вашей мечте об идеальной действительности? Не поглотила ли Вас рутина и те ли люди находятся рядом с Вами? 

Заниматься творчеством

Если у Вас имеется тяга к рисованию, вышиванию, плетению или другим поделкам – это отличный метод проявить свою индивидуальность и получить дополнительный заряд энергии и осознания своего места в этом мире. Такие занятия помогают насладиться моментом, реализовать свои таланты и показать самому себе, насколько разнообразна жизнь.

Медитировать

Для гармонии с окружающим миром необходимо жить в гармонии с собой. Йога, аромотерапия, медитация отлично помогают восстановить внутренний баланс и понять свое истинное «я».

Помогать другим

Чтобы чувствовать себя нужным, понимать свои цели и принципы, взаимодействуйте с другими людьми. Помогайте им – и Вы почувствуете прилив радости и сил, которые обязательно сделают Вас поистине счастливым человеком.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.