Аптечные средства для волос: принцип их действия и лучшие рецепты масок для устранения проблем с волосами

Просмотров: 1235
Аптечные средства для волос: принцип их действия и лучшие рецепты масок для устранения проблем с волосами

Не смотря на широкий ассортимент средств по уходу за волосами, народные и натуральные средства не теряют своей актуальности. Их эффективность и результативность проверена не одним поколением женщин, а доступность, бюджетность, безопасность, экологичность и легкость в применении выступают дополнительными преимуществами аптечных средств в процессе ухода за волосами

Маски для волос, продающиеся в аптеке

Базовые ингредиенты большинства домашних масок можно найти в любой аптеке. Они направляют свое действие на восстановление, питание и улучшение общего состояния волос, а также могут побороть проблему:

  • Выпадения
  • Перхоти
  • Тусклости
  • Посеченности
  • Пористости
  • Замедленного роста
  • Жесткости
  • Жирности
  • Ломкости 
  • Отсутствия объема и пр.

В аптеке же продаются множество средств, которые направляют свое действие на устранение проблемы. Это и горчица, и косметические масла, и эфирные масла, и натуральная глина, и витамины, и хна, и засушенные травы и даже лекарственные препараты, пишет storinka.com.ua.

Натуральные аптечные маски для волос

Рассмотрим подробнее аптечную продукцию, которая используется в качестве основных ингредиентов домашних и профессиональных масок для волос.

Базовые масла

Наверняка все мы обращали внимание на аптечные прилавки с изобилием различных косметических масел. Миндальное, облепиховое, кокосовое, персиковое, зародышей пшеницы, жожоба, оливковое, авокадо – и это далеко не полный список смесей, которые эффективно оздоравливают волосы, увлажняют их и насыщают полезными витаминами и микроэлементами. Они используются как индивидуально, так и в качестве дополнений к другим маскам.

Рецепт масляной маски для питания и укрепления волос: смешайте по 1 - 2 столовые ложки миндального, репейного масла и масла жожоба. Растопите смесь на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Оставьте маску на несколько часов или всю ночь, а затем промойте голову теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Витамины

Продаются как в ампулах, так и в небольших бутылочках в жидком состоянии. Витамин А питает волос, придавая ему блеск, гладкость и эластичность. Витамины группы В укрепляют волосяную луковицу и являются достаточно эффективными в борьбе с выпадением волос (наиболее полезными для волос считаются витамины В1, В2, В6, В9 и В12). Витамин Е улучшает кровообращение в кожных покровах головы, тем самым стимулирует рост волос. Витамин С способствует появлению у волос блеска, мягкости и шелковистости. 

Рецепт увлажняющей кефирной маски с витаминами: подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки жирного кефира и внесите в него столовую ложку репейного масла. Снимите смесь с огня и добавьте к ней по несколько капель витаминов  А, Е и В12. Нанесите ее на корни массажными движениями и обеспечьте волосы теплом. Подержите маску на волосах в течение часа и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Глина

Для волос рекомендуется использовать белую, зеленую или голубую глины. Зеленая глина помогает побороть перхоть и жирность волос, голубая способствует их росту, лечит выпадение и ломкость, а белая эффективно укрепляет структуру волоса от корня до кончика и является незаменимой вещью для обладательниц тонких и слабых волос. 

Рецепт глиняной маски против жирности волос: разведите зеленую глину минеральной негазированной водой. Добавьте к ней 2 столовые ложки настоя крапивы или коры дуба. Следите, чтобы получившаяся консистенция была подобна густой сметане. Обильно нанесите маску на кожу головы и оставьте на 30 минут, а затем промойте волосы теплой водой.

Травы

Часто в косметических целях используются маски на основе отвара из крапивы, корня ревеня, шалфея, лопуха, календулы, зверобоя, мяты и ромашки. Они придают волосам заметного блеска, эффективно борются с перхотью, укрепляют волос от корня до кончика, а настои на травах позволяют закрепить результат домашних процедур с масками.

Рецепт маски против перхоти на крапиве и уксусе: залейте 2 столовые ложки сухой крапивы стаканом кипятка и дайте смеси настояться. Затем процедите настой  и добавьте к нему столовую ложку яблочного уксуса. Перемешайте смесь и нанесите ее на волосы. Подержите на голове с полчаса, а затем смойте теплой водой.

Маска с лечебными препаратами

Часто для здоровья волос используются таблетки, крема, пасты и даже настойки на спирте. Известная паста Сульсена является отличным средством в борьбе с перхотью, спиртовые настойки очищают кожу головы, нормализируют работу сальных желез и ускоряют рост волос, Пантенол обладает защитным действием и делает волосы более толстыми и объемными. Репевит используется для стимуляции роста волос и укрепления волосяной луковицы.

Рецепт маски с мумие для быстрого восстановления волос: 2 столовые ложки репейного масла смешиваем с одной таблеткой мумие и слегка нагреваем на водяной бане. Получившуюся смесь наносим на волосы, обеспечиваем их теплом и держим 40 минут. Смывать смесь с прядей нужно теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Глицерин

Используется только в комплексе с другими средствами по уходу за волосами или  выступает в качестве дополнительного ингредиента домашней маски. Обеспечивает смягчение волос, придавая им шелковистость, блеск и укрепление. Отлично сочетается с косметическими маслами, медом и соком алоэ.

Глицериновая маска для увлажнения окрашенных волос: нагрейте на водяной бане 2 столовые ложки масла жожоба и добавьте к нему чайную ложку глицерина, чайную ложку яблочного уксуса и один куриный желток. Равномерно распределите смесь по всей длине волос, обеспечьте голову теплом и подержите маску около 40 минут. Затем смойте ее теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.