Большая стирка: как стирать деликатные вещи в машинке?

Просмотров: 1277
Большая стирка: как стирать деликатные вещи в машинке?

В стиральной машинке или руками – сложный вопрос, которым часто задается любая хозяйка во время уборки. Рассмотрим типы вещей, которые, оказывается, можно стирать не вручную, соблюдая лишь несколько правил ухода и выставляя в машинке правильный режим, пишет storinka.com.ua.

Нижнее белье

Стирать такие вещи рекомендуется в специальных сетчатых мешочках в воде комнатной температуры. Не допускайте отжимание на больших оборотах и не сушите такие вещи с помощью высоких температур. Достаточно, чтобы оно просто обветривалось воздухом. Не нужно стирать в машинке бюстгальтер с металлическими косточками, чтобы он не утратил свою форму.

Вещи с вышивкой или декоративными отделками

Для таких вещей выбирайте деликатный режим, холодную воду и средний отжим. Лучше класть их в машинку, предварительно вывернув наизнанку и не добавлять никаких отбеливателей или сильнодействующих средств. Ручная стирка предусматривается для деревянных, металлических и пластиковых отделок, которые очень чувствительны к механическим воздействиям и могут потерять свой внешний облик.

Занавески и шторы

Можете смело стирать подобные изделия, если они имеют небольшой вес, легко помещаются в машинку, не имеют декоративных элементов и тонких, легко рвущихся отделок. Выбирайте деликатный режим стирки, среднюю величину отжима и слегка теплую температуру воды.

Обувь

Легко переносит стирку в машинке обувь из текстиля вроде кед, кроссовок, мокасин и иногда эспадрильев. Выбирайте режим с невысокой температурой воды и небольшим количеством порошка. Чтобы подошва не сильно била в барабан во время отжимания, поместите еще несколько вещей в машинку. Это могут быть старые полотенца, ненужная ткань или другие изделия.

Сумки

Разрешается поддавать машинной стирке изделия из натуральной ткани, которые не имеют декоративных элементов, вставок для придания формы или специального покрытия, отталкивающего воду. Выбирайте невысокую температуру стирки и низкую величину отжима. Следите также, чтобы ткань сумки не линяла, иначе существует риск потери цвета или покраски других вещей. 

Свитера

Не смотря на то, что хлопковые и шерстяные вещи нуждаются в ручной стирке, синтетика и акрил отлично переносят воздействие машинки. Выбирайте деликатный режим, не слишком горячую воду и среднюю степень отжима. 

Верхняя одежда

Без плачевных последствий переносит стирку в машинке хлопковая одежда и синтетические вещи без дополнительного покрытия. Следите, чтобы на вещах не было декоративных элементов, вставок из кожи или замши. Предварительно расстегните все молнии, чтобы не повредить изделие и механизм стиральной машинки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.