Домашние маски для роста, восстановления и блеска волос на основе крапивы

Просмотров: 1371
Домашние маски для роста, восстановления и блеска волос на основе крапивы

Использование натуральной косметики для ухода за волосами не теряло актуальности ни в давние времена, ни в современном мире. Популярность таких средств обусловлена их легкостью в применении, эффективным действием, разнообразием рецептов, доступностью ингредиентов, безопасностью, а также комплексным подходом в лечении самых разнообразных проблем с волосами: от непослушности до перхоти и выпадения, пишет storinka.com.ua

Благодаря наличию в составе растения витаминов А, С, К, В, дубильных веществ, каротиноидов, кальция, флавоноидов и органических кислот, настойка из крапивы способствует:

  • Укреплению волосяных луковиц
  • Лечению выпадения волос
  • Устранению перхоти
  • Нормализации работы сальных желез и уменьшению жирности волос
  • Улучшению состояния волоса от корня до кончика
  • Усилению блеска, гладкости и упругости
  • Ускорению роста волос

Крапивная маска для волос

Крапива способствует насыщению волоса питательными веществами, нормализирует в нем водный и кислородный баланс, положительно влияет на состояние кожных покровов головы, вследствие чего полезные микро- и макроэлементы попадают в структуру волоса, обеспечивая его укрепление и оздоровление. 

Единственным противопоказанием к применению крапивы является ее индивидуальная непереносимость организмом. Чтобы определить наличие аллергической реакции на маску или один из ее компонентов, настоятельно рекомендуется перед ее использованием пройти небольшой тест. Для этого нанесите небольшое количество средства на участок кожи внутренней стороны локтя или зоны запястья и оставьте на 15 – 20 минут. Если по истечению времени на теле не появилось зуда, покраснений или других признаков непереносимости смеси, можете смело использовать маску на волосы и кожу головы.

Также рекомендуется ознакомиться с несколькими рекомендациями по использованию домашних масок с крапивой:

  1. Поскольку смеси на основе крапивы имеют подсушивающее действие, обладательницам волос сухого типа рекомендуется применять их с особой осторожностью и добавлять в маску смягчающие компоненты. Это могут быть косметические масла, мед, желток, жирные кисломолочные продукты и т.д.
  2. Использование настойки из крапивы больше подходит темным волосам, поскольку данная смесь имеет и тонирующий эффект. Девушкам со светлыми волосами рекомендуется в средства с крапивой добавлять лимонный сок.
  3. Если маска получилась слишком жидкой, наносите ее на волосы с помощью пульверизатора.
  4. Во время применения маски не забывайте делать легкий массаж головы подушечками пальцев. Это усилит циркуляцию крови в кожных покровах и обеспечит более сильный эффект от применения смеси.

Рецепты домашних масок для волос на основе крапивы

В состав многих домашних масок для волос входит настой из крапивы. Рецепт его приготовления довольно прост: три столовые ложки сухих листьев растения запарьте двумя стаканами кипятка. Прикрыв посудину с отваром крышкой, дайте смеси настояться в течение 30 – 40 минут. По истечению указанного времени готовый отвар необходимо процедить. При необходимости, в него можно дополнительно добавить листья лопуха, ромашки, вереска, хмеля, зеленого чая, розмарина и других продуктов и трав.

Увлажняющая несмываемая маска для волос

Смешайте по чайной ложке шалфея, зверобоя, полыни и крапивы. Поставьте смесь на паровую баню на 7 минут, добавьте к ней по несколько капель витаминов А и Е и нанесите получившуюся массу на всю длину волос. 

Маска из свежей крапивы для восстановления и роста волос

Измельчите в блендере один пучок крапивы средних размеров. С помощью марли, выжмите из получившейся кашицы сок. Затем смочите им кожу головы и корни волос, легко втирая подушечками пальцев. Сделайте волосам парниковый эффект, завернув их в полиэтилен и махровое полотенце, и подержите маску минимум один час. Смойте средство с помощью теплой воды.

Несмываемая маска с крапивой для блеска волос

Для приготовления маски 2 столовые ложки листьев крапивы залейте 2 стаканами воды и 2 столовыми ложками яблочного уксуса. Дайте смеси настояться на протяжении нескольких часов в темном теплом месте. Затем процедите настой, добавьте туда несколько капель эфирного масла лаванды и каждые несколько дней втирайте маску в корни волос. 

Крапивная пилинг-маска против жирности волос

Измельчите в блендере листья крапивы, добавьте к ним ложку морской соли и массажными движениями вотрите получившуюся смесь в кожные покровы головы. Обеспечьте волосы теплом и оставьте маску на голове на полчаса. Затем смойте теплой водой.

Питательная маска с крапивой

Несколько ложек измельченной кашицы из листьев крапивы смешайте со столовой ложкой натурального жидкого меда, одним яичным желтком и половиной столовой ложки репейного масла. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите готовый продукт на корни волос, распределяя остатки маски по всей длине прядей. Оставьте на волосах на 40 – 60 минут и смойте теплой водой с использованием шампуня.

Укрепляющая маска с желатином и травами

Приготовьте травяной настой из трав ромашки, крапивы и мяты. Добавьте к ним столовую ложку желатина и столовую ложку шампуня. Дайте желатину набухнуть (обычно это занимает не более получаса), а затем нанесите смесь на волосы на 40 минут. По истечению указанного времени смойте маску теплой водой.

Маска для волос против жирности и выпадения

Для приготовления маски разведите зеленую или голубую глину минеральной негазированной водой. Добавьте к ней 2 столовые ложки настоя крапивы. Следите, чтобы получившаяся консистенция была подобна густой сметане. Обильно нанесите маску на кожу головы и оставьте на 30 минут, а затем промойте волосы теплой водой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.