Домашние маски на основе хлеба против выпадения, ломкости и поврежденности волос

Просмотров: 1301
Домашние маски на основе хлеба против выпадения, ломкости и поврежденности волос

Какие только пищевые продукты не используются женщинами в процессе ухода за собой: кефир, йогурт, мед, яйца, фрукты, шоколад, пиво, коньяк и даже ржаной хлеб. Последний является настоящим спасительным средством для поврежденных, ломких, безжизненных, проблемных волос. Причиной положительного эффекта является состав продукта, пишет storinka.com.ua. В него входят:

  • Витамин А, устраняющий перхоть и выпадение волос.
  • Витамин В1, активизирующий волосяные луковицы.
  • Витамин В2, укрепляющий волосы от корней. 
  • Витамин В5, отвечающий за блеск и яркость шевелюры.
  • Витамин В6, способствующий регенерации волоса и возобновление его структуры.
  • Калий, возвращающий эластичность и упругость, обеспечивая восстановление поврежденных волос.
  • Крахмал, обеспечивающий волосам укрепление и эффектный блеск. 
  • Медь, незаменимый элемент в процессе лечения выпадения и ломкости волос.
  • Фтор, активизирующий рост волос.

Благодаря высокому уровню кислотности, хлеб применяется для устранения повышенной жирности волос, непослушности и пористости. Белок, входящий в состав хлеба, способствует смягчению волос, делая их шелковистыми, гладкими и послушными. Часто ржаной хлеб используется в качестве главного ингредиента для пилинга волос. Он помогает очистить кожу головы от загрязнений и микробов, усилить циркуляцию крови, активизировать развитие волосяных луковиц и ускорить рост волос.

Хлебная маска для волос

Чтобы маска для волос на основе хлеба принесла необходимый результат, нужно соблюдать несколько важных правил по ее применению:

  1. Использовать лишь мякиш хлеба, размоченный в теплой воде ( или кефире, пиве, травяном отваре, минеральной воде, чае). Не используйте для данных целей корку: она является слишком жесткой для маски и может тяжело смываться в конце процедуры.
  2. Хлебная маска применяется только на влажные чистые волосы.
  3. Во время нанесения втирайте массу в кожу головы легкими массажными движениями, распределяя остатки смеси по всей длине прядей.
  4. После нанесения средства на волосы, голову рекомендуется утеплить полиэтиленом и махровым полотенцем. Теплый воздух будет способствовать быстрому проникновению продукта внутрь волоса.
  5. Маски на основе хлеба в среднем держатся на голове около получаса. При более длительном держании смеси засохший хлеб будет тяжело удаляться с волос.
  6. Смывайте маски с волос теплой водой с мягким шампунем. Для усиления эффекта можете дополнительно споласкивать пряди отварами из трав: ромашки, крапивы, лопуха, мяты и др.
  7. Используйте смеси регулярно. Делайте процедуру раз в неделю в течение 2 – 3 месяцев, а затем сделайте перерыв на такой же период времени. 

Рецепты домашних масок для волос на основе хлеба

Данные смеси имеют достаточно много вариантов своего приготовления и могут быть направлены на решение той или иной проблемы. Рассмотрим самые популярные рецепты приготовления хлебных масок:

Маска с пивом и хлебом против жирности волос

К стакану пива добавьте 100 г ржаного хлеба и дайте смеси настояться в течение 30 минут. Тщательно перемешайте смесь до состояния густой кашицы и нанесите маску на прикорневую зону волос на 20 минут. Обеспечьте голову теплом и по истечению указанного времени смойте маску с волос теплой водой с использованием бальзама-ополаскивателя.

Хлебная маска для укрепления и утяжеления волос

Подогрейте на небольшом огне 100 мл жирного натурального кефира. Добавьте к нему чайную ложку оливкового или репейного масла и несколько кусочков ржаного хлеба. Хорошо перемешайте смесь до однородности и равномерно распределите по всей длине прядей. Держите голову в тепле на протяжении получаса, а затем смойте простой водой.

Травяная маска против выпадения волос

Приготовьте настой из липы, крапивы, лопуха и ромашки. Для этого залейте их кипятком и дайте настояться в течение 45 минут. Затем процедите отвар и добавьте к нему кусочки ржаного хлеба, а также витамины В1, В12, А и Е. Тщательно перемешайте смесь до образования густой кашицы. Для этого можете увеличить количество хлеба. Нанесите маску на прикорневую зону массажными движениями, а затем распределите остатки по всей длине волос. Обеспечьте волосы теплом на полчаса, а затем смойте маску обычной теплой водой.

Маска для профилактики перхоти

Маска из хлеба и яйца: к половине стакана настоя крапивы добавьте кусочки ржаного хлеба и разомните его так, чтобы получилась густая кашица. Затем добавьте туда 2 желтка и чайную ложку репейного масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на корни волос. Держите маску на протяжении получаса, а затем смойте с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска из хлеба и дрожжей для объема волос

Пару кусочков ржаного хлеба размягчите в 2 стаканах теплой кипяченой воды. Тщательно перемешайте смесь, чтобы она обрела консистенцию густой кашицы. Добавьте к ней 2 столовые ложки сахара и чайную ложку сухих дрожжей. Поместите смесь на 10 – 15 минут в темное теплое место. По истечению времени снова перемешайте смесь и нанесите ее на корни волос, равномерно распределяя остатки по всей длине прядей. Подержите маску на волосах полчаса и смойте теплой водой с шампунем.

Отзывы о хлебных масках для волос в домашних условиях

  • «Мы с подругами привыкли делать хлебно-яичные маски. После них что обесцвеченные, что меллированные, что осветленные волосы становятся более сильными, крепкими и ухоженными».
  • «Очень люблю маски из ржаного хлеба. После них чувствуется, как каждый волос становится толще и сильнее».
  • «Хлебные маски – это мое спасение. Я их применяю как пилинг для волос. Преимуществ у такой смеси целая куча: дешево, эффективно, легко, натурально, безвредно. Результат – блестящие, здоровые, послушные волосы. Уже спустя несколько применений появляется дополнительный объем, уплотняется волос и сама прическа выглядит очень красивой».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.