Дрожжевая маска – эффективное средство для укрепления, густоты и блеска волос

Просмотров: 1522
Дрожжевая маска – эффективное средство для укрепления, густоты и блеска волос

Пищевые дрожжи являются одними из лучших ингредиентов для ухода за волосами. Их используют с целью активизации роста волос, против выпадения, для придания локонам объема, блеска, гладкости, для лечения сухих и ослабленных прядей. Специалисты также рекомендуют применять дрожжевые маски для лечения пористости, посеченности и жесткости волос, пишет storinka.com.ua

Домашние маски на основе дрожжей имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • Легкость в применении
  • Доступность
  • Сравнительно низкая цена средства
  • Разнообразие рецептов
  • Комплексный подход к лечению волос

Маска для волос с дрожжами

Маски для волос с дрожжами содержат ряд полезных витаминов и микроэлементов. Среди них:

  • Белок – из которого состоит структура волоса
  • Витамин В1 – положительно влияет на рост волос, улучшая кровообращение в кожных покровах головы
  • Витамин В2 – обеспечивает волосам гладкость и блеск
  • Витамин В5 – положительно влияет на работу сальных желез и укрепляет волосы у корней, предотвращая их выпадение
  • Витамин В6 – активизирует рост волос
  • Витамины Е и Н – увлажняют и питают волосы, делая их крепкими, эластичными и гладкими
  • Аминокислоты – положительно влияют на кожные покровы головы и укрепляют волос изнутри
  • Железо – играет важную роль в процессе роста и развития волоса
  • Калий – необходим для нормального развития волосяных луковиц
  • Цинк – отвечает за рост и нормальное развитие волоса

Перед тем, как перейти к рассмотрению рецептов домашних масок на основе дрожжей, выделим несколько правил применения и приготовления подобных смесей:

  1. В качестве базового ингредиента для роста волос отлично подойдут как сухие, так и жидкие дрожжи.
  2. После добавления к дрожжам воды, смеси необходимо дать настояться в течение получаса – часа. 
  3. Наносить маску рекомендуется на чистые, слегка влажные волосы.
  4. Для эффективного результата наносить маску на волосы рекомендуется в определенной последовательности. Наибольшее количество смеси нужно нанести на корни волос, а затем равномерно распределить ее по всей длине прядей. Для этого можно использовать деревянный гребень с редкими неострыми зубьями.
  5. Дрожжи имеют подсушивающий эффект. Чтобы не спровоцировать посеченность, смесь не рекомендуется наносить на кончики. Обладательницам сухих волос рекомендуется вносить в маску косметическое масло (оливковое, миндальное, кокосовое, масло жожоба) или любое другое смягчающее средство.
  6. После нанесения маски обеспечьте голову теплом. Так смесь быстрее будет взаимодействовать с волосами. 
  7. Чтобы маски принесли ожидаемый результат, применять их рекомендуется регулярно раз в неделю в течение 2 месяцев. 
  8. Используйте разные рецепты дрожжевых масок, чтобы не вызвать у волос и кожи головы привыкания.

Единственным противопоказанием к применению дрожжевых масок для волос является наличие на них аллергии. Поэтому перед нанесением средства на волосы рекомендуется провести небольшой тест на реакцию кожи. Для этого пару капель готовой смеси нанесите на область кожи около мочки уха или на внутреннюю сторону локтя. Наблюдайте за местом нанесения в течение 15 минут. Если не появилось зуда, покраснений, высыпаний или других признаков аллергии, можете смело использовать маску на волосы.

Рецепты масок для волос на основе дрожжей

В качестве дополнительных ингредиентов к дрожжевым маскам часто вносятся кисломолочные продукты, косметические и эфирные масла, мед, яйца, отвары из трав, луковым соком и мякотью фруктов. Рассмотрим самые популярные рецепты:

Дрожжевая маска для густоты волос

Для приготовления маски залейте 2 столовые ложки сухих дрожжей 50 мл теплого молока. Добавьте к смеси чайную ложку сахара и оставьте в тепле на 30 минут, хорошо перемешав между собой компоненты. Спустя указанное время добавьте туда столовую ложку нагретого на водяной бане оливкового масла и снова все перемешайте. Нанесите маску на корни волос и распределите остатки по всей длине прядей. Подержите 40 минут и смойте едва теплой водой.

Дрожжевая маска для питания волос

К столовой ложке сухих дрожжей добавьте половину столовой ложки растопленного на водяной бане натурального меда, 2 столовые ложки оливкового масла и 1/3 стакана теплого молока. Оставьте на час для брожения и нанесите на корни волос массажными движениями, распределив остатки смеси по всей длине прядей. Оставьте маску на волосах на 40 минут и смойте с использованием теплой воды  шампуня.

Дрожжевая маска против выпадения волос

Залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подошли, влейте к ним 150 мл кефира и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты между собой и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Дрожжевая маска для ускорения роста волос

2 столовые ложки сухих дрожжей залейте 3 столовыми ложками подогретого на водяной бане кефира. Дайте смеси побродить на протяжении часа и нанесите на кожу головы массажными движениями. Держать такую маску на волосах можно как несколько часов, так и всю ночь.

Питательная дрожжевая маска для волос с фруктами

Для приготовления маски 2 столовые ложки дрожжей залейте 40 мл воды и дайте настояться в течение часа. Затем добавьте к смеси мякоть 1 киви и 1 авокадо. Тщательно перемешайте массу до однородности и нанесите на кожу головы массажными движениями. Обеспечьте волосы теплом и подержите маску полчаса. Смойте смесь с волос с помощью теплой воды и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.