Эффективные маски для тонких волос: лучшие рецепты смесей и рекомендации по их нанесению в домашних условиях

Просмотров: 1339
Эффективные маски для тонких волос: лучшие рецепты смесей и рекомендации по их нанесению в домашних условиях

С тонкими волосами женщины борются по-разному: кто-то выбирает стрижки покороче, кто-то использует укладочные муссы, лаки и гели, кто-то увлекается плойками гофре. К сожалению, все эти способы имеют временный эффект и не обеспечивают волосам оздоровление и восстановление. 

Чтобы сделать волосы крепче, плотнее и объемнее без вреда для здоровья, эффективнее всего будет использование специальных домашних масок для волос. По сравнению с остальными средствами ухода они отличаются комплексным подходом к лечению шевелюры, дешевизной, доступностью ингредиентов, натуральностью, легкостью в нанесении и широким ассортиментом. При наличии аллергии на любой из компонентов смеси Вы можете с легкостью заменить его на более безопасный продукт. Эффективность маски от этого не изменится, пишет storinka.com.ua.

Маски для тонких волос в домашних условиях

Сама по себе толщина волоса заложена в каждом организме генетически, поэтому увеличить ее искусственным путем невозможно. Так же, как и сделать прическу более густой. Тонкие волосы, прежде всего, нуждаются в питательных и увлажняющих веществах, которые укрепят их, пригладят чешуйки и приподнимут волос у корней, обеспечивая прическе визуальный объем.

Таким эффектом обладают маски на основе желатина, дрожжей, меда, зеленого чая, хны, овсянки, ржаного хлеба, глины и других продуктов. Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению рецептов домашних масок для тонких волос, остановимся на правилах их применения и рекомендациях, которые усилят эффективность данных средств:

  1. При наличии аллергии на любой компонент маски, перед применением смеси на волосы пройдите небольшой тест. Для этого намажьте кожу за ухом парой капель готовой смеси и понаблюдайте за реакцией. Если не появилось зуда, раздражений или других неприятных ощущений, можете использовать маску на волосы.
  2. Выбирайте натуральные продукты. Наличие в них лишних примесей значительно снижает эффективность маски.
  3. Готовьте новую маску каждый раз перед применением. Долгое хранение смеси устраняет ее полезные свойства.
  4. Маски для тонких волос необходимо наносить на грязные сухие волосы. Не повредит и легкий массаж головы подушечками пальцев. Он усилит кровообращение в коже и будет способствовать укреплению волосяных луковиц, уменьшая риск выпадения и повреждения волос.
  5. Равномерно распределяйте смесь по волосам. Для этого используйте деревянный гребешок с редкими зубьями.
  6. После нанесения маски обеспечьте волосы теплом. Для этого покройте голову шапочкой для душа или полиэтиленом и махровым полотенцем.
  7. Не используйте на протяжении всей процедуры слишком горячую или холодную воду. Она может существенно навредить волосам и свести действие маски к минимуму.
  8. Для закрепления эффекта, в завершение процедуры можете споласкивать волосы отваром из трав: ромашки, лопуха, хмеля или чая. Они придают волосам дополнительного блеска и здорового вида.
  9. Не трите волосы полотенцем и не используйте фен после использования маски. Это травмирует волосы и приводит к их ломкости и потере блеска.
  10. Применяйте маски регулярно. Только в таком случае Вы достигнете желаемого результата и обеспечите волосам восстановление, питание, увлажнение и защиту. Чтобы не вызвать привыкания, рекомендуется наносить смеси 2 раза в неделю в течение месяца. Затем сделайте перерыв в 20 – 30 дней и повторите курс снова.

Рецепты домашних масок для тонких волос

Наиболее популярными рецептами домашних масок для тонких волос являются следующие:

Желатиновая маска для тонких и тусклых волос

Желатин отлично справляется с задачей укрепления волос и придания им блеска, объема и силы. Имеет подсушивающий эффект, поэтому обладательницам сухих волос рекомендуется вносить в смеси смягчающие ингредиенты: масла, кисломолочные продукты или мед.

Для приготовления маски разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку бальзама или кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и ждите 40 - 50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Дрожжевая маска для придания объема тонким волосам

Дрожжи покрывают каждый волос невидимой защитной пленкой, отчего прическа кажется более объемной и здоровой. Подходят и для жирных, и для сухих волос.

Для приготовления маски залейте 2 столовые ложки сухих дрожжей 50 мл теплого молока. Добавьте к смеси чайную ложку меда и оставьте в тепле на 30 минут, хорошо перемешав между собой компоненты. Спустя указанное время добавьте туда столовую ложку нагретого на водяной бане оливкового масла и снова все перемешайте. Нанесите маску на всю длину прядей. Подержите 40 минут и смойте едва теплой водой.

Масляная маска для тонких и ослабленных волос

Придает шевелюре блеска, свежести и силы. Укрепляет и питает волосы изнутри, восстанавливая и оздоравливая их. Обладательницам сухих волос разрешается наносить смесь на всю длину прядей. Если у Вас волосы склонны к жирности, при нанесении маски отступайте от корней 10 см или покрывайте ею только сухие кончики волос.

Подогрейте на водяной бане 2 столовые ложки репейного (или миндального, оливкового, кокосового масла, масла жожоба либо масла зародышей пшеницы). Добавьте к нему один яичный желток и хорошо перемешайте до однородной консистенции. Нанесите на волосы, равномерно распределив массу по всей длине прядей, и покройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите на волосах 2 – 3 часа и смойте теплой водой с шампунем.

Маска из овсянки для тонких и поврежденных волос

Питает и укрепляет шевелюру, придавая ей объем, силу и блеск. Подходит для жирных и сухих волос.

Для приготовления смеси залейте 4 столовые ложки каши кипятком, добавьте к смеси 2 яичных желтка, столовую ложку масла жожоба и пару капель витамина А и Е. Тщательно перемешайте смесь до однородной густой консистенции и нанесите на всю длину волос. Обеспечьте шевелюру теплом и оставьте на волосах на полчаса. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.