Эффективные маски для ухода за обесцвеченными и осветленными волосами

Просмотров: 1308
Эффективные маски для ухода за обесцвеченными и осветленными волосами

В процессе осветления удаляется верхний пигмент, который расположен в волосе, заменяя его более светлым нижним. К этому процессу чаще прибегают за помощью с целью сделать цвет волос на пять – семь тонов светлее, освежив таким образом свой внешний вид либо подготовив локоны к предстоящей покраске. Но каким бы ни было осветление и какими бы средствами Вы не пользовались, сама по себе процедура предполагает повреждение структуры волосяной кутикулы. Вследствие этого пряди становятся сухими, ломкими, пористыми и тусклыми. 

Чтобы восстановить былую красоту шевелюры и её здоровый вид, применяется 2 способа. Первый подразумевает использование специальных лечебных серий бальзамов, шампуней и масок. Второй – это использование домашних масок, сделанных собственноручно из натуральных компонентов. Обычно в состав таких масок входят известные всем продукты питания – кефир, мед, яйца, а также лекарственные травы, косметические масла и другие дополнительные компоненты.

Домашние маски полюбились еще нашим прабабушкам, и по сей день они не теряют своей актуальности. Столь высокий спрос объясняется эффективностью, легкостью в эксплуатации, безопасностью, натуральностью и дешевизной подобных смесей. Помимо этого, они способны комплексно подходить к лечению подобных проблем и кроме восстановления обеспечивать волосам дополнительный объем, укрепление и блеск, пишет storinka.com.ua.

Маски для обесцвеченных волос

Чтобы правильно использовать подобные маски, необходимо придерживаться указанным рекомендациям и инструкциям по их применению:

  1. Использовать свежие и натуральные средства без каких-либо примесей и ненужных добавок.
  2. Равномерно наносить по всей длине волос.
  3. Регулярно примять маски. Для обесцвеченных волос самым оптимальным вариантом будет использование смеси 2-3 раза в неделю.
  4. Следовать указанным в рецепте инструкциям, соблюдать пропорции ингредиентов и придерживаться указанного времени применения маски.
  5. Утеплять волосы полиэтиленом и полотенцем, чтобы маска смогла эффективно подействовать на локоны.
  6. Смывать маску водой комнатной температуры и шампунем. Слишком холодное или горячее воздействие травмирует волосы и делает маску нерезультативной.

Рецепты масок для волос после осветления

Маски для волос после осветления имеют достаточно много вариаций, поэтому рассмотрим как можно больше рецептов их приготовления: 

Медовая маска

Слегка подогрейте пару чайных ложек меда на водяной бане, затем внесите в него один желток и пару чайных ложек оливкового масла. Равномерно распределите маску по всей длине прядей и держите на голове в течение получаса. Смойте с помощью теплой (но не горячей) воды, шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Масляная маска

Для приготовления смешайте 2 - 4 столовые ложки миндального, кокосового, персикового, оливкового масла или масла жожоба (два или три масла из перечисленных). Выбирайте такое количество, чтобы оно смогло равномерно распределиться по всей длине волос. Растопите масло на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на грязную голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Медовая маска с коньяком

Для приготовления смеси к половине стакана коньяка добавьте столовую ложку меда и две чайные ложки репейного масла. Нанесите получившуюся массу на волосы и подержите под пленкой и полотенцем в течение часа и затем смойте с помощью шампуня и ополаскивателя.

Желатиновая маска для волос

30 грамм желатина залейте 180 мл воды и дайте смеси набухнуть. Растворите её на водяной бане, охладите и добавьте в нее 2 чайные ложки меда, 3 чайные ложки масла жожоба, 3 чайные ложки репейного масла и по несколько капель витаминов А и Е. Хорошо размешайте ингредиенты до однородной густой массы и нанесите на обесцвеченные пряди волос. Поместите их в тепло и подержите маску на протяжении 2 часов. Смойте смесь с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска из касторового масла с витаминами

Для приготовления маски смешайте 2 столовые ложки касторового масла с таким же количеством репейного масла. Поставьте смесь на водяную баню и добавьте туда по несколько капель витаминов А, Е и В6. Затем нанесите получившуюся массу на корни волос, распределяя остатки по всей длине прядей. Подержите маску пару часов, а затем смойте с использованием шампуня и кондиционера.

Банановая маска

Разомните мякоть банана, добавьте к нему столовую ложку миндального или персикового масла, 1 желток, 2 чайные ложки меда и несколько капель витаминов А и Е. Перемешайте готовую смесь до однородности и нанесите на волосы на полчаса. Затем смойте с шампунем и ополаскивателем.

Маска из глины

20 г голубой или белой глины разбавьте 100 мл молока и 2 чайными ложками любого косметического масла. Нанесите на волосы, не покрывая голову полиэтиленом и полотенцем. Подержите маску на голове в течение получаса, а затем смойте с помощью шампуня и отвара из трав ромашки, лопуха и мяты.

Маска из лука

К двум столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку лимонного сока и мякоть одного авокадо. Для устранения лукового запаха можете добавить в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Перемешайте все составляющие компоненты и нанесите маску на час. Затем смойте с помощью шампуня и отвара из трав.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.