Эффективные рецепты домашних горчичных масок против выпадения волос и советы по их использованию

Просмотров: 1358
Эффективные рецепты домашних горчичных масок против выпадения волос и советы по их использованию

Горчица – одно из самых распространенных натуральных средств, используемых в процессе лечения выпадения волос. Помимо быстрого и эффективного устранения данной проблемы, горчица способствует общему укреплению волос, делает их объемнее и здоровее на вид. 

Кроме этого, домашние горчичные маски легки в применении и сравнительно доступны: основные компоненты смесей можно с легкостью найти в любой аптеке или продуктовом магазине по приемлемой цене. Дополняя горчичную маску различными ингредиентами, можно создавать смеси против выпадения и ломкости, посеченности, тусклости, поврежденности и решения других проблем с волосами, пишет storinka.com.ua.  

Горчичная маска против выпадения волос

Чтобы горчичная маска против выпадения волос была максимально эффективной и полезной, иметь при себе рецептуру ее приготовления недостаточно. Важно соблюдать правила и рекомендации по ее нанесению:

  • Поскольку горчица относится к сильнодействующему веществу, вначале настоятельно рекомендуется провести небольшой тест на наличие аллергической реакции на маску. Для этого нанесите пару капель готовой смеси на внутреннюю сторону руки и в течение 15 – 20 минут понаблюдайте за реакцией кожи. Если не появилось покраснения, зуда и других признаков аллергии, можете смело пользоваться маской. 
  • Для лучшего впитывания маски в кожу и корни волос, наносить ее лучше на невымытые волосы и, смывая, промывать голову теплой водой с использованием шампуня.
  • Не используйте в качестве ингредиента горчичный соус. Он содержит добавки, уксус и вредные примеси, которые делают маску неэффективной. Отдавайте предпочтение сухому горчичному порошку.
  • Горчичные маски наилучше подходят для жирных и склонных к жирности волос, поскольку имеют подсушивающий эффект и дополнительно нормализируют работу сальных желез. Обладательницам сухого типа волос рекомендуется вносить в смеси натуральные косметические масла и питательные вещества в виде меда, яйца или кондиционера для волос.
  • Избегайте образования комков и неоднородной консистенции. 
  • Наносить готовую смесь необходимо только на зону корней во избежание ломкости и повреждений волосяной структуры.
  • Для большей эффективности маски, утеплите голову после нанесения смеси на волосы. При воздействии тепла ингредиенты оказывают более быстрое и сильное влияние на кожные покровы головы и волосяные луковицы. Используйте шапочку для душа или полиэтилен и махровое полотенце.
  • Старайтесь использовать маски регулярно. Жирным волосам рекомендуется делать такие маски раз в 4 дня, нормальным – раз в неделю, а сухим   - раз в 10 – 14 дней.
  • Соблюдайте прописанные в рецептуре инструкции и не держите горчичную маску на волосах дольше положенного времени.
  • Для закрепления результата после смывания смеси с волос используйте травяные настои. Они придадут локонам силы, блеска и ухоженности.

Горчичные маски против выпадения волос имеют свои противопоказания. Их не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей головы, а также при наличии на голове ссадин, ран, микротрещинок, перхоти. 

Рецепты горчичных масок против выпадения волос

Как было сказано ранее, горчичные маски против выпадения волос могут иметь множество вариантов в зависимости от дополнительно входящих веществ. Рассмотрим самые популярные рецепты:

Классическая горчичная маска от выпадения волос

2 столовые ложки горчичного порошка залейте 2 – 3 столовыми ложками кипятка и тщательно перемешайте смесь до однородности. Нанесите маску на корни волос и обеспечьте голову теплом. Подержите смесь на волосах в течение 15 минут и смойте водой комнатной температуры. Рецепт рассчитан на обладательниц жирных волос.

Горчичная маска с маслом и яйцом от выпадения волос

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки репейного масла и один яичный желток. Перемешайте смесь и нанесите на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 15 – 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Маска с хной и горчицей от выпадения волос

Столовую ложку бесцветной хны смешайте с 2 столовыми ложками порошка горчицы. Залейте смесь кипятком и перемешайте состав до однородности. Вносите такое количество воды, чтобы маска в результате напоминала по консистенции густую сметану. Нанесите смесь на корни волос, накройте голову полиэтиленом и махровым полотенцем и оставьте так на 20 – 30 минут. Смойте водой с использованием шампуня.

Маска с горчицей и желатином от выпадения волос

Обеспечивает шевелюру дополнительным блеском, силой и объемом. Для приготовления смеси чайную ложку желатина залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на полчаса. Затем добавьте в нее два яичных желтка и столовую ложку горчичного порошка. Нанесите маску на прикорневую зону волос и оставьте на полчаса. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Маска с горчицей и кефиром от выпадения волос

Столовую ложку горчицы залейте 2 столовыми ложками густого кефира и столовой ложкой меда. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите на прикорневую зону волос легкими массирующими движениями. Обеспечьте голову теплом на 20 минут и смойте смесь с волос водой комнатной температуры с использованием шампуня. Для закрепления эффекта можете воспользоваться настойкой из крапивы, лопуха или ромашки лекарственной.

Маска с горчицей и майонезом

Подходит для всех типов волос. Для приготовления маски столовую ложку горчичного порошка залейте ложкой горячей воды и ложкой оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Тщательно перемешайте смесь и внесите в нее столовую ложку домашнего или любого другого натурального майонеза. Снова перемешайте смесь и нанесите массу на прикорневую зону волос. Накройте голову полиэтиленом и махровым полотенцем и подержите маску 20 – 25 минут. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.