Эффективные средства для поврежденных волос: топ лучших рецептов в домашних условиях

Просмотров: 1218
Эффективные средства для поврежденных волос: топ лучших рецептов в домашних условиях

Красивые волосы придает нашему виду ухоженности, роскошности и красоты, а образ получается более стильным и притязательным. Постоянные укладки горячими плойками, использование фенов, муссов, пенок и лаков негативно отражаются на состоянии наших волос и при неправильном уходе могут привести к их тусклости, ломкости, слабости и поврежденности. 

Когда в волосы перестают попадать полезные вещества, они теряют свою эластичность и силу, вследствие чего начинают сильно травмироваться. Вместе с тем негативное воздействие окружающей среды испаряет запас влаги в волосе, отчего он становится пористым, жестким и сухим.

Лучшим решением в борьбе с поврежденными волосами являются специальные маски, которые легко можно приготовить в домашних условиях. Они натуральны, безопасны, недороги и просты в применении. Более того, подходят к решению проблемы комплексно, отчего помимо питания и оздоровления обеспечивают волосам дополнительную защиту, силу, объем, блеск, мягкость и общее оздоровление. 

Кроме использования масок, для наиболее эффективного и быстрого результата рекомендуется пить больше витаминов, правильно питаться, избавиться от вредных привычек, снизить уровень стресса и в отдельных случаях обратиться к врачу, чтобы исключить наличие заболеваний, пишет storinka.com.ua.

Маски для поврежденных волос в домашних условиях

Для поврежденных волос рекомендуется использовать маски, в составе которых имеются ингредиенты с полезными витаминами и минералами: кисломолочные продукты, мед, растительные масла, коньяк, яйца, мякоть фруктов (бананы, авокадо, персики), дрожжи, желатин, а также лекарственные травы, глина, хна, витамины А, Е, В6, В9, В12.

Чтобы домашние средства стали максимально эффективны, помимо правильного подбора ингредиентов необходимо следовать ряду правил и рекомендаций по применению маски:

  1. Использовать для приготовления только свежие и натуральные продукты. Они не должны содержать лишних примесей. 
  2. Домашние маски для волос не допускают партийного изготовления. Готовить их нужно каждый раз непосредственно перед применением. 
  3. Следовать прописанной рецептуре и держать маску столько, сколько указанно в инструкции. Соблюдайте пропорции ингредиентов и не пытайтесь покрыть волосы максимальным количеством приготовленной смеси: чересчур большое её количество может утяжелить волосы, препятствуя дальнейшему попаданию кислорода в структуру волоса.
  4. Готовую массу наносите на всю длину пряди в равномерном количестве. В этом поможет деревянный гребешок с редкими зубчиками. 
  5. Наносить маски для поврежденных волос рекомендуется на чистые сухие или слегка влажные пряди. 
  6. Чтобы маска была максимально эффективной, после её нанесения нужно обеспечить волосы теплом. Для этого голову рекомендуется покрыть полиэтиленом и теплым махровым полотенцем. 
  7. Смывать маску необходимо только теплой водой, остерегаясь горячих или холодных температур. Если в её состав входят жирные или тяжело смываемые компоненты, допускается использовать шампунь. 
  8. Для закрепления эффекта рекомендуется в завершении процедуры сполоснуть волосы травяным настоем, который укрепляет каждый волос, придавая ему защиты и блеска.

Рецепты лечебных масок для поврежденных волос

Маски для поврежденных волос могут включать в себя различные компоненты. Рассмотрим самые популярные рецепты:

Дрожжевая маска

Дрожжи отлично подходят для всех типов волос и придают им силы и увлажнения. Обогащают шевелюру полезными элементами и делают ей здоровой, блестящей и объемной.

Для приготовления залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подойдут, влейте к ним 150 мл кефира и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты между собой и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Масляная маска

Растительные масла способствуют эффективному питанию и увлажнению волос, делая их крепкими и послушными. Использовать разрешается самые различные виды: миндальное, кокосовое, персиковое, оливковое, репейное, льняное либо масло жожоба.

Для приготовления смешайте 2 - 4 столовые ложки миндального, кокосового, оливкового масла или масла жожоба. Выбирайте такое количество, чтобы оно смогло равномерно распределиться по всей длине волос. Растопите масло на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на чистую голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Медовая маска

Мед является одним из богатейших продуктов питания. В нем содержится внушительное количество витаминов и микроэлементов, которые, проникая внутрь волоса, делают его крепким, сильным и здоровым.

Смешайте в пропорции 1:1 мед и оливковое масло. Подогрейте на водяной бане и хорошенько перемешайте смесь. Нанесите её по всей длине волос и держите на протяжении 20 минут. Затем вымойте голову шампунем, используя воду комнатной температуры.

Маска из яйца и масел

Восстанавливают поврежденные волосы, придает им здорового, ухоженного и роскошного внешнего вида. 

Столовую ложку касторового масла нагрейте на водяной бане и добавьте к ней 2 яичных желтка. Хорошенько перемешайте ингредиенты до однородной массы и равномерно распределите по всей длине волос. Накройте пленкой и полотенцем и подождите 2 часа. Затем смойте с помощью шампуня и бальзама для волос.

Желатиновая маска

Покрывает каждый волос невидимой защитной пленкой, делая его крепким, блестящим, здоровым и упругим. В комбинации со смягчающими средствами придает волосам мягкости и шелковистости.

Для приготовления смеси разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку бальзама или кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и подождите 40 -50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.