Использование кефира против перхоти: лучшие рецепты масок для волос и советы по их использованию

Просмотров: 1378
Использование кефира против перхоти: лучшие рецепты масок для волос и советы по их использованию

Перхоть на волосах является не только эстетической, но и косметической проблемой  и поэтому требует немедленного лечения. Вопреки широкому ассортименту лечебной продукции на разный вкус и кошелек, использование   натуральных домашних масок не теряет своей актуальности. 

Достаточно эффективными в борьбе с перхотью являются маски на кисломолочных продуктах: кефире, натуральном йогурте, простокваше, молоке. Они подходят как для жирных, так и для сухих волос. Основными же преимуществами использования кефирных масок против перхоти в домашних условиях являются:

  • Комплексный уход за волосами. Такие маски отлично увлажняют, укрепляют, насыщают полезными веществами волосы, улучшая кровообращение в кожных покровах и способствуя  росту волос. Кроме этого, маски из кисломолочных продуктов придают волосам блеск, мягкость, шелковистость и послушность.
  • Доступность и бюджетность. Помимо кефира, в состав масок входят обычные продукты питания, масла, витамины, растения, глина. Их стоимость абсолютно не высокая и приобрести их можно в любом магазине продуктов или аптеке по приемлемой цене.
  • Большая разновидность. Рецептов на кефире против перхоти существует достаточно большое количество, поэтому каждая женщина сможет выбрать для себя подходящий вариант.
  • Отсутствие аллергических реакций (за исключением непереносимости отдельных продуктов, которые могут входить в состав маски как дополнительные компоненты).

Кефирные маски для волос от перхоти

Для того, чтобы кефирная маска быстро и эффективно вылечила шевелюру от перхоти, необходимо придерживаться правил и рекомендаций по ее нанесению:

  • Использовать только свежие и качественные продукты без примесей и вредных добавок. Они снижают эффективность маски и в отдельных случаях приводят к плачевным последствиям.
  • Перед применением кефир рекомендуется нагреть на водяной бане до 36 – 37 градусов. 
  • Наносить смеси рекомендуется на чистые влажные волосы. Так продукты легче впитываются в волосы и кожу головы, обеспечивая лучший результат.
  • Не пренебрегайте легким массажем во время нанесения смеси. Плавными движениями втирайте ее подушечками пальцев, но ни в коем случае не ногтями.
  • Смесь лучше впитывается волосами, когда на них действует теплый воздух. Поэтому устройте так называемый «парниковый эффект» и наденьте на голову шапочку для душа. Сверху укройте ее махровым полотенцем.
  • Соблюдайте все рекомендации, указанные в рецепте. Следите за временем действия маски и следуйте указанным в ней пропорциям. Смывайте средство прохладной или слегка теплой водой, чтобы улучшить кровообращение кожных покровов головы. 
  • Регулярно применяйте маски. В лечебных целях количество применений должно достигать 2 – 3 раз в неделю, а для профилактики достаточно будет 1 процедуры в 7 – 10 дней. 
  • Проходите лечение курсами: 1 месяц делать маски, затем устроить 2-недельный перерыв, потом снова пройти курс.
  • Не используйте только один рецепт. Выберите для себя несколько оптимальных вариантов и чередуйте их между собой, чтобы не вызвать у кожи и волос привыкания.

Помните, что лечить нужно не только перхоть, но и причины ее появления. Сбалансируйте питание, насытьте организм витаминами, измените уход за волосами, обеспечьте им защиту при воздействии солнца и высоких температур, избавьтесь от вредных привычек. Если домашние маски не помогают решить проблему в течение 2 – 4 недель, настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту, поскольку перхоть может быть явным признаком грибкового заболевания, которое лечится радикальными методами, пишет storinka.com.ua.

Рецепты масок на кефире против перхоти

Увлажняющая кефирная маска против перхоти

Для приготовления маски к стакану кефира добавьте чайную ложку касторового масла и один желток. Тщательно перемешайте смесь до однородности и нанесите на прикорневую зону массажными движениями. Укутайте волосы под пленку и махровое полотенце и подержите маску в течение 40 минут. По истечению указанного времени смойте смесь с волос с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательная кефирная маска против перхоти

Для приготовления смеси одно куриное яйцо хорошо взбейте и добавьте к нему 100 мл кефира. Внесите к ним столовую ложку миндального и столовую ложку кокосового масла. Нагрейте массу на водяной бане, перемешав ингредиенты между собой. Получившуюся смесь нанесите на корни волос, распределяя остатки по всей длине прядей. Утеплившись, подержите ее на голове в течение часа. Смывать локоны разрешается с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Очищающая маска против перхоти с кефиром и горчицей

Для приготовления маски вначале смешайте столовую ложку горчицы и разбавьте её 1-2 столовыми ложками воды. Перемешайте смесь, чтобы не было комков. Затем влейте в нее полстакана кефира, чайную ложку натурального жидкого меда и пол чайной ложки оливкового масла. Перемешайте все ингредиенты между собой и нанесите на слегка влажные волосы на полчаса. 

Кефирная маска для жирных волос против перхоти

Столовую ложку голубой глины разбавьте 100 г жирного кефира. Тщательно перемешайте смесь, разбивая комки. Вотрите маску в кожу головы массажными движениями и обеспечьте волосы теплом с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. Подержите маску на волосах в течение 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Витаминная маска с кефиром против перхоти

Натрите на мелкой терке одно яблоко, добавьте к нему мякоть одного банана и мякоть половины киви. Залейте смесь 4 столовыми ложками густого кефира, добавьте к ним столовую ложку репейного масла и несколько капель витаминов А, В6 и Е. Тщательно перемешайте смесь и нанесите на чистые влажные волосы на полчаса, обеспечив голову теплом. Смойте маску с волос с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.