Как быстро и дешево придать волосам роскошный вид? Эффективные маски против сухости и ломкости кончиков

Просмотров: 1362
Как быстро и дешево придать волосам роскошный вид? Эффективные маски против сухости и ломкости кончиков

Посеченные кончики – проблема, волнующая едва ли не каждую девушку. Они не только портят внешний вид, делая его неопрятным и неухоженным, но и ухудшают состояние волос в целом. Бороться с посеченными кончиками рекомендуется с самых первых признаков поврежденности. Специалисты утверждают, что эффективно решить проблему посеченности и сухости кончиков могут только ножницы. А вот тщательный уход с помощью домашних масок для волос сможет увлажнить и подпитать локоны, препятствуя появлению подобной проблемы в дальнейшем, пишет storinka.com.ua.

Маска для кончиков волос в домашних условиях

Прежде чем приступить к рассмотрению рецептов и правил применения масок, необходимо озвучить причины появления сухости и ломкости кончиков. Проблема обычно проявляется вследствие негативного влияния внешних факторов:

  • Несоблюдения правил правильного расчесывания волос и использование неподходящего гребня
  • Частого использования высокотемпературных плоек, утюжков и фенов
  • Окрашивания 
  • Химической завивки
  • Негативного воздействия окружающей среды: прямых лучей солнца, мороза, сильного ветра, загрязнений в воздухе
  • Постоянного ношения заколок и резинок, которые заламывают волосы 
  • Неправильно подобранной косметики по уходу за волосами

Помимо этого следует помнить, что проблемы с волосами могут возникать и вследствие действия внутренних факторов: нехватки сна и отдыха, постоянных стрессов, несбалансированного питания и даже наследственности. Все они вызывают сухость, ломкость и склонность к травмированию и поврежденности волос. 

Рекомендации по изготовлению и применению масок для сухих и ломких кончиков довольно просты:

  • Использовать только натуральные и свежие ингредиенты без лишних добавок и примесей. Они снижают эффективность маски более чем вдвое.
  • Готовить новую смесь каждый раз непосредственно перед применением. Домашние маски для волос не предполагают партийной заготовки на несколько процедур вперед.
  • Перед использованием подогревать масляные маски на водяной бане. При температуре 36 – 37 градусов они быстрее проникают внутрь волоса и дают более видимый результат.
  • Не зацикливаться на одном рецепте. Чтобы не вызвать у волос и кожи головы привыкания, выберите для себя несколько рецептов увлажняющих масок и чередуйте их использование. 
  • После нанесения маски на голову, обеспечивать волосам тепло. Это позволит взаимодействовать средству с шевелюрой гораздо эффективнее и быстрее. Наденьте на голову шапочку для душа и набросьте на нее сверху махровое полотенце.
  • Чтобы маски принесли ожидаемый результат, пользоваться ими регулярно 2 – 3 раза в неделю. Затем, спустя месяц-полтора сделайте перерыв в несколько недель и повторите курс снова.

Рецепты масок для сухих и ломких кончиков волос

Наиболее распространенными являются средства на косметических маслах, кисломолочных продуктах, меде, яйцах, фруктах, лекарственных травах, дрожжах, соке алоэ. Ниже представлены лучшие рецепты приготовления масок против сухости и ломкости кончиков волос.

Масляная маска против посеченных кончиков

Эффективно увлажняет, питает и склеивает ломкие, сухие и посеченные кончики волос. Может использоваться как ночная маска для волос. Для этого за полчаса - час до сна нанесите средство на волосы и утром промойте голову с шампунем. 

Разогрейте на водяной бане 4 – 6 столовых ложек репейного, оливкового, персикового либо миндального масла. Нанесите маску на кончики поврежденных волос. Накрыв голову пленкой и полотенцем, подождите несколько часов и смойте шампунем. 

Масляная маска с травами против сухости и поврежденности кончиков волос

Одна из лучших домашних масок, которая обеспечивает волосам укрепление, гладкость, увлажнение и эластичность.

Для приготовления маски насыпьте в литровую банку по столовой ложке засушенных листьев крапивы, ромашки, лопуха, листьев березы и календулы. Залейте смесь растительным маслом и спрячьте в теплое темное место на неделю. Затем процедите, подогрейте маску на водяной бане и обильно нанесите на кончики волос. Накройте голову шапочкой для душа и подержите маску на волосах в течение часа. По истечению времени промойте голову привычным способом с использованием шампуня.

Маска против посеченных кончиков с кефиром и медом

Увлажняет, питает и оздоравливает волосы. После применения средства, шевелюра выглядит более ухоженной, шелковистой и мягкой.

К половине стакана натурального жирного кефира добавьте ложку оливкового масла, ложку меда и по несколько капель витаминов А и С. Перемешайте смесь и нанесите на всю длину прядей. Подержите маску в течение 45 минут и смойте слегка теплой водой.

Дрожжевая маска   против сухости и посеченности кончиков волос

Положительно влияет на поврежденные, тонкие и сухие пряди. Уплотняет структуру волоса от корня до кончика, поэтому допускается применение маски на всю его длину.

Для приготовления залейте 3 чайные ложки дрожжей теплым кефиром и тщательно перемешайте смесь до однородности. Распределите по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам волос. Накройте голову махровым полотенцем и подержите 40 – 50 минут. Затем смойте массу с волос с помощью теплой воды. 

Маска с луком и майонезом

Достаточно эффективное средство против ломкости и посеченности кончиков волос. Перебить запах лука можно с помощью любимого эфирного масла, внеся в смесь его несколько капель.

К 2 столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку майонеза и один куриный желток. Тщательно перемешайте смесь и добавьте к ней чайную ложку меда и чайную ложку репейного масла. Снова перемешайте и обильно нанесите массу на поврежденные кончики волос. Подержите маску около часа и смойте с помощью шампуня и любого травяного настоя. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.