Как оживить сожженные волосы? Рецепты лучших домашних масок для волос и полезные рекомендации по уходу за сожженными волосами

Просмотров: 1433
Как оживить сожженные волосы? Рецепты лучших домашних масок для волос и полезные рекомендации по уходу за сожженными волосами

В современном мире маски для сожженных волос являются одними из самых популярных домашних средств по уходу за шевелюрой. Причиной этому являются частые взаимодействия прядей с утюжками и плойками, использование фенов, прибегание к окрашиванию и химическим завивкам. Свою роль играет также палящее солнце – неотъемлемый фактор жаркого времени года.  Вследствие данных внешних факторов влияния волосы становятся тусклыми, жесткими, ломкими и неопрятными на вид. 

Натуральные домашние маски для волос отлично справляются даже с самыми перепаленными волосами, возвращая им здоровый и роскошный вид, пишет storinka.com.ua. Такие средства обеспечивают пряди максимальным увлажнением, восстанавливая их водный баланс, а также предоставляют волосам надежную защиту, покрывая каждый волос невидимой пленкой. 

Маска для сожженных и пережженных волос в домашних условиях

Для максимальной эффективности и результативности маски, Вам нужно будет не только следовать прописанной рецептуре приготовления и нанесения смеси, но и соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • Использовать исключительно качественные и свежие продукты. Проверяйте состав каждого покупаемого ингредиента и его срок годности. Исключайте продукты, имеющие вредные добавки и агрессивные компоненты в виде уксуса, спирта, кислот, перца и т.п.
  • Тщательно перемешивайте все ингредиенты и не допускайте образование комков. Для этого используйте венчик, блендер или миксер.
  • Если Вы склонны к аллергии на любой продукт из рецепта, проведите небольшой тест на реакцию. Капните пару капель готовой смеси на внутреннюю сторону локтя и понаблюдайте за реакцией кожи в течение получаса.
  • Равномерно наносите готовую смесь на волосы. Для лучшего распределение маски используйте деревянный гребешок с редкими зубьями.
  • Чтобы маска была более эффективной, после ее нанесения утеплите волосы с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. 
  • Смывайте маску с волос теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут пагубно отразиться на состоянии волос и исключат полезное действие маски.
  • Регулярно применяйте маски. Сожженные волосы нуждаются в проведении процедур 3 раза в неделю на протяжении 2 – 3 месяцев в зависимости от состояния шевелюры. Затем нужно сделать перерыв в 30 – 40 дней, а потом повторить лечебный курс. 

Рецепты восстанавливающих масок для сожженных и перепаленных волос

Для сожженных волос рекомендуются маски, в состав которых входят следующие компоненты:

  • Натуральные косметические масла
  • Настои из трав
  • Кисломолочные продукты
  • Ржаной хлеб
  • Мед
  • Свежие яйца

Рассмотрим более подробно эффективные рецепты масок для сожженных и перепаленных волос:

Маска из мумие и репейного масла для быстрого восстановления волос

2 столовые ложки репейного масла смешиваем с одной таблеткой мумие и слегка нагреваем на водяной бане. Получившуюся смесь наносим на волосы, обеспечиваем их теплом и держим 40 минут. Смывать смесь с прядей нужно теплой водой с использованием шампуня.

Луковая маска для укрепления и восстановления волос

К 2 столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку миндального масла и один куриный желток. Тщательно перемешайте смесь и добавьте к ней чайную ложку лимонного сока. Снова перемешайте и нанесите массу на всю длину волос. Подержите маску около получаса, а затем смойте с помощью шампуня и любого травяного настоя. 

Масляная маска с витаминами для питания и укрепления волос

Для приготовления смешайте по 1 - 2 столовые ложки миндального, репейного масла и масла жожоба. Выбирайте такое количество, чтобы оно смогло равномерно распределиться по всей длине волос. Растопите масла на водяной бане, добавьте к ним по несколько капель витаминов А и В6 и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на чистую голову. Оставьте маску на несколько часов, а затем промойте голову шампунем.

Медовая маска для увлажнения и смягчения волос

К столовой ложке меда добавьте 2 желтка и 2 столовые ложки миндального масла. Перемешайте ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на волосы. Подержите полтора-два часа и смойте с использованием шампуня.

Желатиновая маска для укрепления и блеска волос

Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на 40 минут до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку кокосового масла и по 5 капель витамина А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около 40 – 50 минут и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Кефирная маска для общего оздоровления волос

Смешайте полстакана жирного густого кефира, один свежий желток и столовую ложку подогретого на водяной бане репейного масла. Хорошо перемешайте смесь и равномерно нанесите её на всю длину волос. Подержите 20 – 25 минут и смойте теплой водой с шампунем. В завершение можете сполоснуть волосы водой с лимонным соком.

Маска из коньяка и репейного масла для глубокого восстановления волос

К 4 столовым ложкам подогретого на водяной бане репейного масла добавьте 2 желтка, столовую ложку жидкого меда, 2 чайные ложки сока алоэ и 2 столовые ложки коньяка. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно нанесите на всю длину волос. Через полчаса смойте маску с помощью теплой воды и шампуня.

Советы по уходу за сожженными волосами

К решению данной проблемы нужно подходить комплексно. Поэтому, кроме использования масок, волосам необходимо обеспечить должный уход. Обратите внимание на следующие правила и рекомендации:

  • Подстригайте посеченные и пережженные кончики волос.
  • Используйте только качественные и натуральные средства по уходу за волосами.
  • Правильно причесывайтесь: не расчесывайте мокрые волосы, выбирайте качественные гребешки и расчески, проводите процедуру плавно и тщательно, не делая резких движений.
  • Сведите к минимуму использование горячих плоек, утюжков и фенов. Пользуйтесь термозащитными средствами.
  • Не пренебрегайте использованием бальзамов, кондиционеров, кремов, сывороток и витаминных комплексов для волос.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.