Как побороть пористость волос в домашних условиях? Эффективные рецепты масок и рекомендации по их применению

Просмотров: 1581
Как побороть пористость волос в домашних условиях? Эффективные рецепты масок и рекомендации по их применению

Пористые волосы, как известно, отличаемы по своей структуре от просто сухих, ломких или поврежденных волос. Их главной особенностью являются раскрытые или слегка приподнятые микроскопические чешуйки, которые несут в себе защитную функцию. Вследствие этого, пористые волосы часто непослушны, тяжело укладываемы и более подвержены влиянию внешних негативных факторов. Существующую проблему легко решить с помощью специальных масок, которые заполнят пустоты волоса питательными веществами и пригладят чешуйки, сделав волосы гладкими и ухоженными. 

Специалисты рекомендуют делать домашние процедуры 2 или 3 раза в неделю на протяжении двух месяцев, затем делать перерыв в один месяц. Регулярность является одним из самых необходимых условий применения масок, которое обеспечивает быстрый и эффективный результат. Помимо этого, не рекомендуется обходиться лишь одним рецептом. Лучше выбрать для себя несколько наиболее подходящих и постоянно их чередовать, чтобы исключить привыкание и обеспечить волосы максимальным количеством витаминов, пишет storinka.com.ua

Эффективные домашние маски для пористых волос

Помимо вышеперечисленных, существует еще несколько рекомендаций по использованию масок для пористых волос:

  1. Входящие в состав смеси   масла лучше немного разогреть на водяной бане. Так они легче впитаются в волосы и смогут быстрее насытить их необходимыми полезными элементами. Но не переусердствуйте: при слишком сильном нагревании они теряют свои свойства и становятся неэффективными.
  2. Равномерно распределяйте готовую смесь по всей длине прядей. Чрезмерно большое её количество может утяжелить волосы и препятствовать дальнейшему попаданию кислорода, поэтому для распределения маски по локонам используйте деревянный гребешок с редкими зубчиками и наносите смесь тонким слоем.
  3. Не пренебрегайте использованием кондиционеров для волос и старайтесь держать их не менее 5 минут. 
  4. Смывайте маску теплой водой, избегая слишком высоких или низких температур. Для закрепления результата рекомендуется использовать различные отвары из трав.

Наиболее популярными и полезными продуктами, которые входят в состав натуральных масок для пористых волос являются желатин, яичный желток, глицерин, мед, косметические масла и молочные продукты.

 

Лучшие рецепты масок для пористых волос

Наибольшее количество положительных отзывов на просторах Интернета собрали следующие рецепты масок для пористых волос домашнего изготовления:

Глицериновая маска

Подходит как для сухих, так и для жирных волос. Разглаживает каждый волос, придавая ему силы и насыщая необходимым количеством влаги и питательных веществ. 

Столовую ложку касторового масла подогрейте на водяной бане примерно до 37 градусов. Снимите с огня и добавьте в него чайную ложку глицерина, половину чайной ложки яблочного уксуса и один сырой яичный желток. Тщательно перемешайте массу до однородности и нанесите на всю длину прядей. Подержите на голове полчаса, а затем смойте с использованием теплой воды и шампуня.

Кефирная маска

Больше подходит для жирных и склонных к жирности   волос. Эффективно питает их, увлажняет, разглаживает, придает блеска и делает их более мягкими и послушными. Обладательницам сухих и пересушенных волос рекомендуется добавлять в смесь чайную ложку масла или меда.

Для приготовления маски подогрейте до комнатной температуры полстакана кефира. Нанесите его на всю длину волос и обеспечьте голову теплом. Для этого покройте её шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите полчаса (поскольку данная маска может вызвать осветляющий эффект) или час. Затем смойте обычной теплой водой.

Желатиновая маска

Часто применяется для домашнего ламинирования. Эффективно разглаживает волосы, делает их блестящими, крепкими, ухоженными и здоровыми. Будьте внимательны: желатин обладает подсушивающим эффектом, поэтому в чистом виде использовать его не рекомендуется. Также при нанесении смеси на волосы старайтесь избегать прикорневую зону, отступив от нее несколько сантиметров.

Столовую ложку желатина залейте двумя столовыми ложками теплой воды и дайте настояться в течение 15 минут. Затем поставьте готовую массу на водяную баню и тщательно размешайте её до однородности. Снимите смесь с огня и добавьте к ней 2 столовые ложки жирной сметаны. Нанесите на чистые волосы, покройте их полотенцем и подержите маску в течение 40 минут. Смойте с волос с использованием теплой воды и травяной настойки. 

Репейная маска

Благодаря внушительному количеству антиоксидантов, витаминов и минеральных компонентов, репейное масло отлично справляется с пористостью волос, придавая им гладкости, блеска, питания и увлажнения. 

Подогрейте на водяной бане 40 мл репейного масла и равномерно нанесите его на сухие чистые волосы. Обеспечьте голову теплом и подержите маску на волосах в течение нескольких часов. Затем смойте с использованием шампуня и кондиционера.

Банановая маска

Придает волосам мягкости, послушности, блеска и увлажнения. 

Для приготовления смеси две чайные ложки меда смешайте с одним яичным желтком и мякотью одного банана. Хорошо перемешайте смесь до однородного состояния  нанесите её на чистые сухие волосы, равномерно распределяя. Накройте голову полиэтиленом и полотенцем и подержите смесь около часа. Затем смойте теплой водой с шампунем и для закрепления эффекта сполосните локоны лимонным раствором или настойкой с лопухом и ромашкой.

Уход за пористыми волосами

Помимо использования масок, для достижения эффективного результата рекомендуется обеспечить пористым волосам должный уход. Обратите внимание на следующие советы:

  • Не расчесывайте мокрые волосы и не трите их сильно полотенцем
  • Выбирайте качественные средства для укладки, регулирующие температуру и имеющие специальное защищающее покрытие 
  • Не пренебрегайте использованием термозащитных спреев 
  • Не ложитесь спать с мокрыми или влажными волосами
  • Делайте массаж головы
  • Пересмотрите свой рацион и сбалансируйте питание
  • Обеспечьте организм необходимым количеством витаминов
  • Используйте качественную краску для волос с ухаживающим эффектом

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.