Как ускорить рост волос? Действенные советы и простые рецепты натуральных масок в домашних условиях

Просмотров: 1336
Как ускорить рост волос? Действенные советы и простые рецепты натуральных масок в домашних условиях

Статистика утверждает, что за месяц наши волосы в среднем вырастают на полтора сантиметра. Знали ли Вы, что с применением специальных масок их рост можно ускорить вдвое? Для этого даже не требуется обращаться за помощью к дорогостоящим процедурам в салонах красоты или покупать волшебные эмульсии за баснословные деньги. Эффективного результата можно добиться, применяя маски для волос, содержащие простые и натуральные компоненты. Преимуществом этого способа является также легкость в приготовлении и применении, отчего процедуру пройти можно не выходя из дома.

Маски для быстрого роста волос

Такие маски способны не только ускорить рост волос, но и благоприятно влиять на саму структуру шевелюры, вследствие чего волосы будут не только длинными, но и крепкими, здоровыми, блестящими и объемными. Они получают должный уход, насыщаются необходимыми витаминами, покрываются невидимой пленкой, защищающей их от внешних раздражителей. Данные смеси также улучшают циркуляцию крови в кожных покровах головы, тем самым укрепляя волосяную луковицу и предотвращая выпадение волос. 

Не смотря на внешний уход за волосами, помните, что максимально эффективный результат наступит в том случае, когда уход будет комплексным. Следите за питанием, принимайте витамины, больше отдыхайте, не поддавайтесь стрессу и нервным напряжениям, которые также влияют на состояние волос. В летнее время года старайтесь защищать пряди от воздействия солнца, которое портит их структуру и не дает полноценно расти волосам, преждевременно их повреждая, пишет storinka.com.ua

Маски в домашних условиях для роста волос

Все домашние маски для волос имеют свои общие рекомендации по применению. Маски для роста волос помимо базовых советов имеют полноценные правила и предупреждения, которым нужно следовать в обязательном порядке:

  1. Маски, ускоряющие рост, имеют в своем составе сильнодействующие компоненты,  которые могут испортить шевелюру. Поэтому необходимо строго следовать прописанной рецептуре, соблюдать количество используемых ингредиентов и придерживаться указанного времени.
  2. Не единичны и случаи появления аллергии на отдельные составляющие смеси. Чтобы не навредить волосам и коже головы, проведите перед нанесением средства небольшой тест, нанеся его небольшое количество на внутреннюю сторону локтя. Понаблюдайте за этим местом в течение пятнадцати минут - получаса, и если не появилось никакой реакции, можете смело применять состав на волосы.
  3. Чтобы маска дала необходимый результат, применять её нужно регулярно дважды в неделю на протяжении месяца. Затем волосам нужно дать отдохнуть 3 недели, после чего повторить курс процедур.
  4. Как и любая другая маска, средство для ускорения роста волос требует разнообразия и чередования, чтобы исключить вероятность привыкания волос к определенным компонентам. Поэтому выберите для себя сразу несколько рецептов масок и применяйте их поочередно.
  5. Не забывайте делать массаж головы для ускорения роста волос. Для этого массируйте кожу, мягко касаясь её подушечками пальцев.

Рецепт маски для роста волос

Переходим к рассмотрению лучших рецептов масок для ускорения роста волос

Горчичная маска

Нагревая кожу и активизируя циркуляцию крови, горчица стимулирует каждый волос к росту и дает заметный результат уже после месяца своего применения. Отлично подходит для жирных волос, способствуя нормализации работы сальных желез. Будьте осторожны: горчица является аллергическим препаратом, поэтому обязательно сделайте тест на реакцию Вашего организма. 

Для приготовления маски горчичный порошок залейте таким количеством теплой воды, чтобы получилась жидкая кашица. Нанесите смесь на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 10 – 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. Можете добавить также один яичный желток, пару ложек сахара и столовую ложку растительного масла. Это смягчит действие горчицы.

Маска для роста волос с использованием корицы

Как и в случае с горчицей, корица обеспечивает дополнительный приток крови к кожному покрову головы и стимулирует рост волос, укрепляя волосяные луковицы.

Достаточно популярным рецептом является кефирно-горчичный. Для его приготовления 2 чайные ложки корицы нужно смешать с 1 сырым желтком и половиной стакана натурального жирного кефира. Предварительно помойте голову и оставьте её слегка влажной. Затем нанесите на нее готовую смесь, накройте полотенцем и подержите 30 минут. Смывать можно с помощью воды и бальзама-ополаскивателя.

Перцовые маски

Пожалуй, именно эти маски на слуху у большинства женщин, интересующихся способами ускорения роста волос. Они отличаются своим сильным эффектом, провоцирующим ускорение кровотока в коже. 

Наиболее щадящим рецептом является следующий: смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Подержать на голове 10 минут и смыть с помощью шампуня и бальзама. 

Маска с коньяком и алоэ

Является более щадящим вариантом по сравнению с другими масками. 

Для приготовления массы смешайте в одинаковом количестве столовую ложку сока алоэ, коньяк и мед. Перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите на кожу головы массажными движениями. Накройте голову полотенцем и подержите маску в течение часа. Затем смойте прохладной водой с шампунем.

Дрожжевая маска для роста волос

Преимуществом дрожжей является их богатый состав, который способствует не только ускорению роста волос, но и приданию объема, блеска и питания шевелюры витаминами. К тому же дрожжи одинаково хорошо влияют и на сухой, и на жирный тип волос.

Для приготовления маски 2 столовые ложки свежих дрожжей залейте половиной стакана теплого молока и добавьте в массу чайную ложку сахара. Дайте ей настояться в теплом месте в течение получаса, а затем добавьте к маске чайную ложку любого масла (кокосового, миндального, оливкового или масла жожоба). Нанесите на корни волос, накройте сверху полотенцем и подержите на голове с полчаса.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.