Как выбрать сменную обувь в школу?

Просмотров: 1965
Как выбрать сменную обувь в школу?

Сменная обувь — не менее важный предмет школьной жизни, чем школьная форма. Возможно, она даже важнее, ведь от нее зависит здоровье школьника, особенно младшего возраста. Но что только не носят в школе — сандалии, кроссовки, туфли и ботинки. Как же выбрать подходящую модель?

Сменная обувь для школы

Отношение школы

Для начала стоит посмотреть, что прописано в локальных актах школы по поводу внешнего вида — эту статью можно найти в Уставе или попросить у администрации. Чаще всего требуют не слишком вычурную обувь — без высоких каблуков и платформ. Почти везде под запретом шлепки — и это правильно, такая обувь едва ли подходит для активной жизни ученика. Где-то под запретом кеды и кроссовки, они не вписываются в деловой стиль.

Конечно, в некоторых школах нет требований к внешнему виду. Но это не повод не носить «сменку» — хотя бы ради чистоты и комфорта ребенка.

Как выбрать сменную обувь

Для чего нужна сменка?

Первый и самый очевидный ответ — для сохранения чистоты в стенах заведения. Почти во всех школах есть уборщицы, но их труда не хватает — грязь, принесенная с улицы, превращается в пыль и оседает на мебели и валяющихся по полу школьниках.

Второй, и очень важный — обувь сохраняет здоровья ребенка. В тяжелых теплых ботинках тяжело находиться весь день. Это жарко и неудобно. А ведь дети не только сидят — активные игры на перемене никто не отменял. Если не носить сменную обувь, может появиться:

  • повышенная утомляемость;
  • грибковые заболевания;
  • боли в стопе;
  • чрезмерная нагрузка на позвоночник.

Какую обувь выбрать в качестве сменной?

При выборе детской обуви надо обратить внимание на:

  1. Удобство. Ни в коем случае не покупайте обувь без примерки, а если заказываете в интернете, воспользуйтесь размерной сеткой Скороход, у этой марки тапочки, кроссовки и сандалии абсолютно универсальной размерности.
  2. Материалы.
  3. Толщину подошвы и высота каблука.
  4. Стельку.
  5. Внешний вид — пара должна обязательно нравиться ребенку и не вызывать насмешек одноклассников.

Любая обувь должна быть комфортной. Помимо примерки в магазине, можно походить в ней дома пару часов, и если нога устанет, отложить как «уличные» — все-таки школьные уроки длятся дольше прогулок. Если в школе разрешены кроссовки, отдайте предпочтение им, но только легким и качественным.

Какую сменную обувь выбрать

Для школы лучше закрытая обувь. Босоножки и слишком открытые сандалии не подойдут — можно повредить пальцы. Не стоит покупать и обувь без задников, для их удержания на ноге необходимо постоянно держать стопу в напряжении. Да и не побегаешь в таком. Обувь должна хорошо держаться, быть достаточно закрытой или иметь ремешок.

Синтетическая обувь — плохой вариант для школы, она не дает ноге «дышать». Лакированные туфли тоже. Лучше всего подойдет кожа или легкая ткань — но помните, зимой может быть холодно.

Подошва не должна быть слишком тонкой и слишком гибкой — она не защищает и не держит стопу. Жесткая подошва не подходит — затрудняется движение, а еще стопа напрягается для принятия удобного положения. Важен и каблук для профилактики плоскостопия. Но не выше 3-4 сантиметров, иначе увеличивается нагрузка на позвоночник.

Необходимо помнить и о стельке — одной из самых важных частей пары. Идеальный вариант — кожаная, с супинатором, который снижает нагрузку на свод и предотвращает развитие плоскостопия. Ортопедические стельки не стоит использовать без назначения врача, для здоровой ноги это дополнительная нагрузка.

Сменная обувь — важный фактор самочувствия ребенка в школе. Не стоит экономить на ней, от этого зависит не только успеваемость, но и здоровье. Правильный образ жизни от питания до каблука — залог успешной учебы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.