Лепнина в современном интерьере

Просмотров: 2009
Лепнина в современном интерьере

Лепнина в декоре помещений мало кого оставит равнодушным. Она может изысканно разнообразить стены и потолки, придать им объемность и наполнить помещение атмосферой торжества и великолепия. Обычно в лепнине используются орнаменты растительных мотивов: листьев, плодов, цветов, винограда, лавра, пальм, а так же морских: всевозможных рыб, дельфинов, раковин, русалок, и, конечно же, мифологических: классических титанов и т. д. 

Сейчас у лепных изображений существует своя символика, так змея говорит, что хозяин дома – человек мудрый, лавр – символизирует славу, фрукты – олицетворяют плодородие.В любых помещениях лепнина позволяет изменять зрительное пространство помещений, маскировать ненужные элементы и технологические коммуникации, скрывать стыки между панелями и еще многое другое.

Лепниной декорируют камины в доме, всевозможные полки, дымоходы, дверные проёмы и книжные полки. Если вы сделаете бордюры для стен, то сможете поделить поверхность стены на отдельные участки и этим изменить пропорцию комнаты.Лепнина продается отдельными элементами, которые можно собрать в нужную вам композицию. 

На сегодня лепнину производят из различных материалов – из гипса, полиуретана и полистирола. Гипс часто используют в отделке, потому что он натуральный, экологичный и долговечный. Гипсовая лепнина легко обрабатывается и ремонтируется. Самым экономичным вариантом лепнины считается полистирол, но он недостаточно прочный и жёсткий. Полиуретан же лёгкий по весу, очень прочный, его трудно разбить или раскрошить, он так же влагоустойчив, не изменяет цвет с течением времени, экономичный при обработке и достаточно легко устанавливается. При его установке достаточно готовые элементы просто приклеить к нужной поверхности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.