Люстры для кухни: тонкости выбора и размещения

Просмотров: 2553
Люстры для кухни: тонкости выбора и размещения

Каждый день мы начинаем с чашки бодрящего кофе и завтрака на кухне. Именно здесь мы настраиваемся на рабочий день и заряжаемся хорошим настроением. В этом помогает продуманный интерьер и грамотно спроектированное освещение.

Красивые люстры для кухни - удачное решение, вокруг которого будет строится дизайн помещения, настоящее украшение функционального пространства.

люстры для кухни

Практичность и долговечность

В условиях постоянного колебания влажности и температуры, оседания копоти и микрокапель жира нужно использовать люстры из износостойких, простых в обслуживании материалов. Металл, термостойкий пластик и стекло - лучшее решение. Плафоны должны быть закрытыми, чтобы исключить оседание конденсата, или съемными для упрощения мытья. Текстиль, бумага, ротанг, дерево здесь не совсем уместны.

Чем дальше светотехника будет расположена от источников ухудшения микроклимата, тем менее жесткие условия касательно конструкции. Люстры и светильники для кухни должны комплектоваться надежными лампами. Светодиодные модули - оптимальный вариант.

Освещение кухонного пространства должно быть равномерным и полноценным. Его оттенок определяет настроение: теплый свет повышает цветность продуктов, делает их визуально более аппетитными, холодный поток создает неестественность палитры, подходит для акцентного освещения отдельных элементов интерьера.

Как выбрать люстру на кухню по стилю

Главное отличие этой светотехники от прочих устройств генерации света - несколько ламп на держателях, отдаленных от потолочной зоны. Чтобы удачно купить люстру на кухню нужно определиться с требованиями касательно приоритетов - это будет броский элемент декора или просто источник полноценного свечения.

как выбрать люстру на кухнюДля многих пользователей решающим аспектом выбора является стилистическая концепция, в которой выполнен интерьер пространства. Поэтому подыскивая светотехнику, нужно ориентироваться на особенности мебели столовой группы и кухонного гарнитура.

Дизайн кухни, люстры может перекликаться быть созвучным или контрастировать друг с другом. Рассмотрим самые популярные сочетания:

  1. Классика. На кухне в этом стиле уместны многоярусные канделябры с подвесками (Eglo BASILANO, Nowodvorski ARES), хрустальные каскады (Searchlight Versailles, MARKSLOJD GRANSO) или небольшие подвесы (Zambelis). Учитывайте квадратуру пространства, подыскивайте компакные люстры для маленькой кухни, не ограничивайте себя при обустройстве помещений с высокими потолками. Модели с подвесками из прозрачного стекла или хрусталя, с тканевыми абажурами желательно вешать над обеденной зоной в столовой или студийной кухне-гостиной.
  2. Прованс, кантри, эко-стиль. Помещения, где преобладает природность и естественная фактура материалов стоит декорировать коваными светильниками, моделями с искусственно состаренной арматурой. Здесь весьма уместны винтажные подсвечники и канделябры (Italux Marion).
  3. Модерн и все его проявления. Сюда подходят современные люстры для кухни креативных форм, изготовленные из инновационных материалов и компонентов (Azzardo CEMENTA,Eglo ZACHARO), многофункциональные устройства со встроенным вентилятором и пр.
  4. Этно-стиль. Светильники, в дизайне которых просматриваются нотки определенного региона, легко справятся с этой задачей. Марокканские фонари, японские абажуры из рисовой бумаги или тонкой органзы, люстра в виде паникадила, устройства с витражными вставками и пр.

Необходимо прислушиваться к трендам индустрии освещения, смело проявлять фантазию. Можно экспериментировать с сочетанием стилей, выбрать микс из разных направлений, приправить его эклектическими контрастными палитрами - и наслаждаться выразительным, оригинальным интерьером. Декоративных эффектов вполне можно добиться при помощи светильников из технологичных материалов, главное правильно разместить устройства освещения.

Люстры в интерьере кухни

От места установки светотехники зависит не только картина освещения, но и общая атмосфера, восприятие пространства. Безусловно, все люстры монтируются на потолок. Если модуль свечения является основным, он должен занимать центральное место на потолке. В современных кухнях с отдельно выделенной обеденной зоной этот принцип не работает - центр помещения, как правило пустой, поэтому свет здесь не рационален. Более разумно разместить люстру над обеденной группой, а рабочую зону осветить вспомогательной подсветкой.

Всячески обыгранный главный атрибут интерьера, обеденный стол, всегда дает выигрышную картину. Главное, чтобы свет не бил в глаза пользователям, не искажал естественные оттенки блюд. Люстры в интерьере кухни не должны нависать над столешницей ниже 1,2 м. над большим столом можно повесить симметрично два модуля свечения.

Вы уже знаете, как выбрать люстру на кухню по важным критериям, а каталог интернет-магазина Svetilnikof поможет подыскать нужную модель из предложений известных брендов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.