Новая работа: как стать «своей» в коллективе?

Просмотров: 1712
Новая работа: как стать «своей» в коллективе?

Вы прошли собеседования, наладили контакт с руководством, вникли в свои обязанности, казалось бы, все преграды к работе мечты остались позади, но тут вспоминается важная часть любой работы – отношения с сослуживцами. Чтобы быстро адаптироваться в новом коллективе, психологи рекомендуют новичкам соблюдать несколько правил:

Открытость

Всегда быть в хорошем расположении духа, показывать свою открытость и желание познакомиться с коллегами. Покажите себя с лучшей стороны, улыбайтесь, будьте активны и помните, что сотрудники присматриваются к Вам так же, как и Вы к ним, поэтому дайте и себе, и им возможность привыкнуть друг к другу. Со временем Вы вольетесь в компанию, и все станет на свои места.

Атмосфера

Помните, что внутри каждого коллектива царит своя атмосфера и настроение. Иногда уже состоявшийся коллектив может необъективно оценить пришедшего к ним новичка и проявлять неуважительное отношение к нему. В таком случае не нужно конфликтовать, устраивать разборки и доказывать свои права. Подождите какое-то время. За этот период Вы определите для себя взаимоотношения в группе, манеру общения друг с другом и сплоченность команды. 

Разногласия

Определите причину возникновения возможных проблем с сотрудниками. Даже если возникли какие-нибудь обиды и недопонимания, не нужно закрываться от коллектива и от него абстрагироваться. Вместо этого попытайтесь разобраться в причине возникновения недомолвок и постарайтесь исправить ситуацию. Возможно, таким образом коллеги утроили Вам проверку либо же проблема действительно существует и исходит от Ваших страхов и типа характера.

Найдите общий язык

Если такая проблема для Вас типична на всех работах и за все время Вы ни разу не смогли найти общий язык с сотрудниками, проведите анализ своего характера и сделайте работу над ошибками. Возможно, Вам стоит пересмотреть свое поведение в некоторых моментах или изменить в себе определенные черты характера, чтобы начать легко сходиться с новыми людьми. Главное – практика и желание быть для окружающих приятным человеком.

Найдите в коллективе неформального лидера и попытайтесь с ним подружиться. Так Вы завоюете авторитет у группы и обзаведетесь поддержкой уважаемого в компании человека.

Не привносите в коллектив новые правила, обычаи и ценности. Ваша главная задача на первых парах – приспособиться к устоявшимся нормам и показать, что Вас все устраивает в привычках и понятиях группы. 

Время адаптации

Определите для себя четкое время, за которое Вы должны адаптироваться в компании, чтобы не откладывать «на потом» сближение с сотрудниками. Кроме того, Вы сможете понять, что делать дальше – искать новое место работы, если обстановка по-прежнему напряженная и нерадостная, или оставаться на занимаемой должности, если контакт будет налажен. Обычно люди ставят перед собой временные рамки длительностью в три-четыре месяца, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.