Офисный этикет: 7 правил вежливости при работе в офисе

Просмотров: 2029
Офисный этикет: 7 правил вежливости при работе в офисе

Независимо от того, работаете Вы в небольшом коллективе, офисе или крупной корпорации, существует несколько базовых правил этикета, которым необходимо следовать, чтобы зарекомендовать себя как воспитанного, приятного, ценного и незаменимого сотрудника, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим более подробно несколько неофициальных правил офисного этикета.

Здороваться нужно всегда

Если штат Вашей компании внушительный, здороваться с каждым человеком по отдельности неприемлемо. Заходя в комнату, достаточно будет просто сказать «Добрый день» и пройти на свое место. Даже незнакомым Вам сотрудникам желательно улыбнуться или просто кивнуть головой.

Кладите вещи в специально отведенные для них места

Обычно в офисных помещениях предусмотрены специально отведенные места для верхней одежды. Не вешайте её на спинку стула, а зонты никогда не ставьте сушиться около своего рабочего места. Попробуйте поискать какую-нибудь незанятую комнату, где можно будет разместить его в раскрытом виде.

Не обсуждайте личные вопросы по телефону в присутствии коллег

Если разговор срочный и достаточно короткий, допускается обсудить его непосредственно на рабочем месте. Когда Вы понимаете, что он может занять более длительный период времени или будет касаться довольно личных тем, лучше выйти из помещения.

Стучаться при входе в личные кабинеты

Стучать при входе в кабинет общего пользования нет необходимости, а вот если Вам нужно попасть в личный кабинет к начальству или коллеге, спросить о разрешении войти Вы обязаны.

Не засоряйте рабочий стол личными вещами

На работе Вы прежде всего – работник, поэтому из личных вещей допускается иметь лишь пару фотографий близких людей и не более.   

Не обедайте за рабочим столом

Для перекусов и приемов пищи должны быть специально отведенные места, чтобы крошки не засоряли рабочую поверхность, а посторонние запахи не отвлекали Вас и Ваших сотрудников от выполнения своих рабочих обязанностей.

Поправлять внешний вид на рабочем месте недопустимо

Для того, чтобы поправить макияж, причесаться, нанести на тело любимый аромат, выйдите в уборную. Так вы не доставите неудобств своим коллегам и сможете в спокойной обстановке заняться внешним видом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.