Поговорим о пледах

Просмотров: 1377
Поговорим о пледах

Стоит прозвучать слову «плед», как сразу возникают устойчивые ассоциации с Англией, Шерлоком Холмсом и неторопливой лондонской жизнью. Да, действительно – плед является таким же атрибутом английских квартир и домов, как камин, кресло-качалка, трубка с табаком и стакан виски. Именно так коротали вечера обыватели – завернувшись в плед у камина, с верной собакой у ног, с размеренным тиканьем настенных часов…

Что ж, времена изменились, но некоторые вещи неподвластны ничему и продолжают сопровождать человека независимо от его национальной принадлежности и географического местонахождения. Так джинсы, штаны американских первопроходцев, стали самым модным элементом одежды людей всего мира, а японское кимоно используется спортсменами во множестве стран. Что-то подобное произошло и с пледом, но давайте для начала вспомним, откуда он появился вообще.

Родиной его является Шотландия, эта страна гор, где погода менялась непредсказуемо и резко, из-за чего и была нужна такая одежда, которая могла служить и накидкой от дождя, и теплым одеялом, а иногда и украшением. Килт был ничем иным, как обернутым вокруг бедер пледом – и просто, и эффективно. Некоторое время по расцветке килта-пледа и манере его ношения можно было определять политическую принадлежность его хозяина. Носили их в Шотландии не только мужчины, но и женщины.

Постепенно, по мере изменения характера жизни в сторону более спокойного уклада, плед перестал быть походным атрибутом и перешел в разряд сугубо бытовых вещей. Он стал более красочным, мягким, более домашним. Его производство перестало быть штучным, промышленники наладили целые линии, с которых сходили партии пледов.

В Россию плед тоже пришел давно и остался, похоже, навсегда. Сейчас купить пледы оптом и выставить их на продажу в магазине или даже небольшой лавочке – беспроигрышный вариант, потому что этот элемент быта не подвержен влиянию моды и всегда останется востребованным. Ничего необычного – у нас плед используется и как накидка на кровать, и как легкое одеяло.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: