Правильное воспитание: как повысить самооценку у ребенка?

Просмотров: 1717
Правильное воспитание: как повысить самооценку у ребенка?

Уверенность в себе – главная составляющая успешного будущего каждого человека. Современное общество любит людей, которые верят в свои силы, трезво оценивают возможности и целеустремленно двигаются вперед. Возможно ли это без разумной самоуверенности? Психологи считают, что основные задатки личности появляются в раннем возрасте и поэтому формировать самооценку у ребенка необходимо как можно раньше, пишет storinka.com.ua.

Следует также знать, что на разных промежутках возрастного периода оценивание себя как у ребенка, так и у взрослого, проходит через несколько этапов, под которые в первую очередь необходимо подстраиваться. 

Дошкольный возраст

В дошкольном возрасте самооценка у ребенка обычно несколько завышена: он познает этот мир и себя в нем, поэтому в данном случае следует помогать ему в этом нелегком деле, поощрять даже самые незначительные победы, давать легкие задания, указывая на то, что только он тот единственный, кто может с ними справиться. 

Начальная школа

В период начальной школы самооценка ребенка слегка понижается вследствие того, что он начинает сравнивать себя с другими детьми, наблюдает за реакцией окружающих, начинает следить за своим поведением и привыкает к дисциплине. Свою роль играют и оценки, которые дают начало составлению рейтинга в группе, показывают оценивание педагогом способностей ребенка, а также добавляют стимула быть лучше или равняться на одноклассников. В данный период важно не возвышать в глазах ребенка более успешных в чем-то товарищей. Развивайте его личные качества и таланты, указывая на сильные и слабые стороны.

Средний школьный возраст

Средний школьный возраст характеризируется способностями к объективным суждениям и размышлениям. У ребенка проявляется наблюдательность, он трезво оценивает свои успехи и поражения. У него расставляются ценности в жизни, он начинает прислушиваться к разным мнениям: не только взрослых, но и приятелей-одногодок. На данном этапе развития старайтесь не давить на ребенка, не учить жизни и не навязывать свое мнение. Станьте для него другом и советчиком, который относится к нему с пониманием и всегда оказывает поддержку.  

Старший школьный возраст

В старшем школьном возрасте в уверенности и самооценке происходят радикальные изменения. На пути к взрослению дети часто замыкаются в себе, чувствуют неуверенность или наоборот – излишнее возвышение своего эго. Они становятся ранимыми, чувствительными, принимающими все близко к сердцу. Это время считается самым тяжелым во взаимоотношениях ребенка и родителя, поэтому старайтесь отнестись ко всем процессам с пониманием: позволяйте чаду самовыражаться, давайте понять, что Вы всегда на его стороне, не пытайтесь сравнивать его с другими и навязывать свои убеждения. Будьте рядом и говорите ему, что всё обязательно получится – и так оно и будет!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.