Пробуждаем волосяные луковицы: как ускорить рост волос и придать им густоты, объема и силы

Просмотров: 1524
Пробуждаем волосяные луковицы: как ускорить рост волос и придать им густоты, объема и силы

От состояния луковиц зависит внешний вид волос в целом. Именно через них шевелюра получает максимальное количество питательных веществ, укрепляется и оздоравливается в целом. Для этого луковицы необходимо разбудить и привести в тонус. 

Маска для восстановления луковиц волос

Наиболее эффективно с данной задачей справляются специальные маски для волос. Преимуществом смесей домашнего приготовления является их невысокая цена, доступность, легкость в приготовлении и применении, разнообразие рецептов, которые направляют свое действие на устранение той или иной проблемы, а также комплексный подход к лечению прядей. Помимо активизации луковиц, Вы обеспечите волосы дополнительным укреплением, блеском, силой, шелковистостью. Кроме того, маски для луковиц волос эффективно борются с выпадением волос и даже перхотью, пишет storinka.com.ua.

Чтобы укрепить луковицы, необходимо придерживаться нескольким следующим правилам:

  1. Сбалансировать питание. Обеспечьте организм необходимым количеством витаминов, минералов, макро- и микроэлементов. Внесите в свой ежедневный рацион как можно больше свежих фруктов и овощей. Витамин В9 отлично влияет на структуру волос, стимулируя их рост и развитие. Содержится он в сыре, твороге, рыбе и пивных дрожжах. Не менее полезен для состояния волос витамин С. Улучшая циркуляцию крови, он обеспечивает укрепление и питание волос кислородом. Содержится он в цитрусовых фруктах, капусте, смородине и шиповнике.
  2. Не пренебрегайте массажем головы. Он положительно влияет на работу кровеносных сосудов и нормализирует работу сальных желез, отчего волосы выглядят более здоровыми и сильными. 
  3. Подбирайте правильные средства по уходу за волосами начиная от расчески и заканчивая косметикой. Выбирайте деревянный гребешок с редкими и неострыми зубцами. Делайте выбор в пользу шампуней без сульфатов и пользуйтесь утюжками и плойками со специальными щадящими покрытиями. Это убережет волосы от травмирования и будет способствовать их быстрому укреплению и развитию.
  4. В холодное время года, когда воздух в помещениях сильно пересушен, старайтесь его увлажнить или пользоваться специальными увлажняющими средствами для волос. Это не даст корням ослабеть или потускнеть.
  5. Пользуйтесь защитными средствами для волос. Летом – против пагубного влияния солнечных лучей, осенью – от ветра, зимой – от мороза. 

Рецепты масок для развития волосяных луковиц в домашних условиях

Перейдем к рассмотрению народных рецептов масок для волосяных луковиц в домашних условиях. Зачастую их главными компонентами выступают кисломолочные продукты, масла, мякоть и сок фруктов либо овощей, мед, яйца, травы, хна, витамины, горчица и прочие продукты.

Маска для глубокой очистки кожи головы

К столовой ложке пищевой соли добавьте 2 столовые ложки миндального масла и свежий куриный желток. Перемешайте смесь и нанесите её на корни волос массажными движениями. Оставьте маску на полчаса, а затем смойте теплой водой с шампунем.

Перцовая маска для развития луковиц и усиления роста волос

Смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Нанести на корни волос массажными движениями и подержать на голове 10 минут. Смыть маску с помощью шампуня и бальзама.

Луковая маска для укрепления волос

Мелко измельчите одну большую луковицу, добавьте к ней три столовые ложки натурального жидкого меда и, если волосы относятся к сухому типу, внесите в смесь столовую ложку репейного масла. Тщательно перемешайте массу до состояния кашицы и нанесите на зону корней легким массирующими движениями. Подержите ее на голове в течение 30 минут и смойте теплой водой и шампунем.

Масляная маска для питания и укрепления волос у корней

Подогрейте на водяной бане 4 столовые ложки репейного масла, добавьте к нему желток, столовую ложку лимонного сока и столовую ложку натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь и нанесите ее на волосы, уделив особое внимание прикорневой зоне. Покройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите на волосах час и смойте теплой водой с шампунем.

Горчичная маска для улучшения кровообращения

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте 2 столовые ложки репейного масла и один яичный желток. Перемешайте смесь и нанесите на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 15 – 20 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Фруктовая маска для увлажнения и питания волосяных луковиц

Натрите на мелкой терке большое зеленое яблоко. Добавьте к нему мякоть спелого банана и несколько капель масла чайного дерева. Нанесите маску на корни, накройте волосы полиэтиленом и полотенцем и подержите смесь в течение получаса. Затем смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска из хны для укрепления волосяных луковиц

2 столовые ложки бесцветной хны залейте необходимым количеством кипятка, чтобы смесь обрела сметанообразную консистенцию. Добавьте к ней столовую ложку репейного масла. Хорошо перемешайте массу, дайте ей остыть и равномерно нанесите на кожу головы легкими массирующими движениями. Накройте голову полотенцем и подержите маску с полчаса. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Маска с медом и коньяком для развития волосяных луковиц

Смешайте столовую ложку меда, столовую ложку оливкового масла, столовую ложку коньяка и один желток. Поставьте смесь на водяную баню и слегка подогрейте до температуры 36 – 37 градусов. Равномерно нанесите на кожу головы и волосы и накройте голову махровым полотенцем. Подерите 40 минут и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.