Сладкоежкам на заметку: как выбрать качественный шоколад?

Просмотров: 1706
Сладкоежкам на заметку: как выбрать качественный шоколад?

Шоколад является любимой сладостью как у детей, так и у взрослых: белый, черный, молочный, с орешками, наполнителями, печеньем – вариантов у сладости множество. Но как выбрать по-настоящему качественный шоколад, который принесет не только удовольствие, но и пользу нашему организму?

Следования ГОСТу

Шоколад, изготовленный согласно государственным стандартам качества, в обязательном порядке должен иметь перечень всех составляющих на обертке, поэтому при наличии указателя ГОСТа можете смело изучать состав продукта с уверенностью, что там указаны все компоненты. 

Чем меньше ингредиентов – тем лучше

В данном случае это правило указывает на то, что наибольшую пользу принесет тот шоколад, в составе которого присутствует только какао, масло-какао и сахар. В случае молочного шоколада дополнительно присутствуют молоко и сливки, а изделие с орехами или сухофруктами, соответственно, будет содержать и эти составляющие. Пальмовое или кокосовое масла указывают на то, что производитель решил немного схитрить и изделие не является настоящим. Также в истинном шоколаде Вы никогда не найдете красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха.

Следите за консистенцией изделия

По внешнему виду шоколада также можно многое рассказать о продукте. Слишком светлый цвет указывает на наличие в составе сои или несоблюдение норм хранения сладости. Матовая поверхность также указывает на дешевое сырье или неправильно подобранную температуру хранения. Попробуйте взять шоколад в руки: он должен таять спустя некоторое время, а не сразу. Если же он не тает вообще, это является плохим признаком. 

Наличие лецитина

Этот компонент позволяет смешать все ингредиенты до однородной массы без комков и плёнок. Это абсолютно натуральный продукт, который не вредит организму.

Качественная упаковка шоколада

Хороший продукт должен быть защищен от воздействия солнечных лучей и других физических факторов. Для этого его обычно обворачивают в фольгу и сверху – простую бумагу или картон.

Лучше заплатить больше денег за качественный, натуральный продукт, который принесет Вам пользу, нежели довольствоваться дешевыми подделками, которые провоцируют появление проблем со здоровьем, зубами или кожей, пишет storinka.com.ua. Делайте выбор в пользу качества и будьте здоровы!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.