Уход за окрашенными волосами: лучшие рецепты масок и рекомендации по их использованию

Просмотров: 1432
Уход за окрашенными волосами: лучшие рецепты масок и рекомендации по их использованию

В погоне за желаемым цветом волос часто мы приобретаем в придачу сухость, посеченность, тусклость, непослушность и жесткость шевелюры. Повреждение происходит по простой схеме: каждый волос человека покрыт защитным слоем чешуек или их еще называют кутикулой. Химические вещества вроде перекиси или аммиака способствуют проникновению своего пигмента в структуру волоса и уничтожают естественный. Так называемые чешуйки раскрываются, а волосы становятся более подверженными негативным воздействиям. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обеспечить им должный уход, направленный на питание прядей, их восстановление и защиту. 

С этим заданием наилучше справятся домашние маски для волос. Они легки в применении и приготовлении, не требуют затрат, комплексно подходят к лечению локонов, отличаются натуральностью, безопасностью и доступностью. Огромным преимуществом подобных средств является также их широкий выбор и возможность комбинировать продукты по своему усмотрению, пишет storinka.com.ua.

Маски для окрашенных волос в домашних условиях

Для того, чтобы маска была максимально эффективной, помимо правильного выбора смеси под свой тип волос необходимо соблюдать рекомендации по их приготовлению и применению. Маски для окрашенных волос в домашних условиях имеют следующие правила: 

  • Использование свежих и натуральных ингредиентов. Внимательно изучайте состав и срок годности покупаемого продукта.
  • Применяйте маски регулярно. Видимый эффект от них наступает лишь через несколько применений, поэтому старайтесь делать процедуры 2 – 3 раза в неделю.
  • Нанося получившуюся массу на волосы, равномерно распределяйте её по всей длине прядей. Для этого используйте деревянную расческу с редкими зубчиками. 
  • После нанесения маски обеспечьте волосы теплом с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. Это усиливает действие маски и делает её более эффективной.
  • Держать маску для окрашенных волос рекомендуется около 30 – 40 минут, затем её нужно смыть с помощью шампуня и теплой воды. Откажитесь от горячих или холодных температур, поскольку они имеют свойство разрушать структуру волоса.
  • После использования маски рекомендуется споласкивать волосы отваром из трав лопуха, ромашки, мяты. Это закрепит результат проведенной процедуры, сохранит цвет и красоту волос и придаст им дополнительного сияния и гладкости.

Наиболее часто главными ингредиентами масок для окрашенных волос выступают косметические масла, травяные настои, ржаной хлеб, мед, луковый и лимонный сок, хна, коньяк, сырой яичный желток, кисломолочные продукты. К примеру, коньяк и яичный желток отлично сохраняют цвет прядей, а ромашка придает им блеск и сияние. Кисломолочные продукты питают локоны, смягчая и добавляя им силы, а мед придает им здорового вида и делает волосы послушными, гладкими и крепкими. 

Рецепты масок для волос, поврежденных окрашиванием

Рассмотрим несколько рецептов масок для волос, поврежденных окрашиванием. Все они состоят из различных компонентов, но их действие направлено на восстановление структуры волоса, его увлажнение, питание, защиту цвета и придание здорового и ухоженного внешнего вида.

Яичная маска для волос

Делает волосы мягкими, блестящими и послушными без вымывания пигмента. 

Для приготовления маски взбейте до образования густой пены  2 яйца и добавьте к ним 3 столовые ложки любого кондиционера для окрашенных волос. Перемешайте смесь до получения однородной массы и нанесите на всю длину волос, отступив от прикорневой зоны 7 сантиметров. Обеспечьте волосы теплом и подержите маску на протяжении получаса, затем смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска из масел

Является одной из самых простых в применении и пользуется большой популярностью у женщин. Обеспечивает волосы силой, блеском и гладкостью, питает, увлажняет и защищает окрашенные волосы.

Для приготовления маски смешайте по 1 столовой ложке оливкового, репейного, кокосового масел и масла жожоба. Подогрейте получившуюся смесь на водяной бане и равномерно распределите по всей длине прядей. Обеспечьте голову теплом и подержите маску несколько часов. Для большего эффекта можете оставить маску на всю ночь, а затем смыть её с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя. 

Желатиновая маска

Желатин питает и укрепляет волосы, делая их более гладкими, послушными и здоровыми на вид. Обладательницам окрашенных волос рекомендуется вносить в смесь смягчающие вещества, поскольку этот продукт имеет подсушивающее действие.

Для приготовления смеси разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и подождите 40 - 50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Ромашковая маска

Сохраняет цвет волос, увлажняя их, насыщая витаминами, придавая им блеска, гладкости и шелковистости.

Для приготовления маски необходимо сделать настой ромашки. Для этого 2 столовые ложки сбора аптечной ромашки залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 4 часов. Процедите настой и добавьте к нему яичный белок. Тщательно перемешайте смесь и нанесите её на сухие волосы. Подержите 20 минут и смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска из банана и авокадо

Отлично питает поврежденные окрашиванием волосы, смягчает их, добавляет им блеска, силы и гладкости. 

Для приготовления маски смешайте мякоть одного банана, одного авокадо, добавьте к ним 2 чайные ложки меда, один сырой желток и чайную ложку оливкового масла. Тщательно перемешайте смесь до густой однородной консистенции и нанесите на всю длину прядей. Оставьте на волосах на полчаса, а затем смойте теплой водой с использованием шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.