Укрепляем ослабленные волосы с помощью масок в домашних условиях. 7 эффективных рецептов для разного типа волос

Просмотров: 1490
Укрепляем ослабленные волосы с помощью масок в домашних условиях. 7 эффективных рецептов для разного типа волос

Ослабленные волосы – явление весьма распространенное у девушек разных возрастов и образов жизни. На состоянии наших локонов отражается большое количество негативных внешних и внутренних факторов: высокотемпературные средства для укладки, плохое состояние окружающей среды, воздействие палящего солнца или крепкого мороза, окрашивание, а также частые стрессы, неправильное питание, наличие вредных привычек, нехватка витаминов, прием лекарственных препаратов и другие причины. 

Вследствие этого волосы становятся тонкими, тусклыми, посеченными, а в отдельных случаях даже начинают выпадать. Справиться с такой проблемой помогают специальные маски для волос, приготовленные в домашних условиях, пишет storinka.com.ua

Домашние маски для ослабленных волос имеют ряд преимуществ по сравнению с профессиональными:

  • Они натуральны, экологичны и безопасны
  • Благодаря тому, что такие маски изготавливаются собственноручно, существует возможность контролировать их состав, а значит – исключать определенные продукты и заменять их на более подходящие
  • Они комплексно подходят к решению проблемы и помимо укрепления придают волосам мягкости, объема и блеска, эффективно оздоравливая каждый волос от корня до кончика
  • Такие смеси славятся своей дешевизной и доступностью
  • Они легки в применении
  • Домашние маски имеют достаточно много рецептов, поэтому даже самая требовательная женщина сможет подобрать для себя подходящий вариант

Рекомендации по использованию масок для слабых и ослабленных волос

Чтобы маска для слабых волос была максимально эффективной, помимо соблюдения рецептуры нужно придерживаться определенных правил в приготовлении и применении смеси на волосы:

  • Выбирать исключительно качественные и свежие ингредиенты без добавок. Тщательно проверяйте состав и срок годности продукта.
  • Не готовьте смесь в металлической или эмалированной посуде во избежание окислительных процессов. Остановите выбор на стеклянной или фарфоровой емкости.
  • Косметические масла перед добавлением в маску рекомендуется слегка подогревать на водяной бане
  • Не заготавливайте партиями домашние маски. Изготавливать их необходимо каждый раз перед применением. 
  • Старайтесь равномерно распределять готовый состав по всей длине прядей. Не наносите массу толстым слоем, чтобы не препятствовать попаданию кислорода в волос и не утяжелять прическу
  • Если Вы склонны к аллергическим реакциям на отдельные препараты, рекомендуется предварительно пройти простой тест: капните на внутреннюю сторону локтя пару капель готовой смеси и понаблюдайте за реакцией кожи в течение получаса. Если не возникло зуда, покраснений или других неприятных ощущений, можете смело пользоваться готовой смесью
  • Для более эффективного результата, после нанесения маски голову рекомендуется утеплить. Для этого воспользуйтесь шапочкой для душа или обычным полиэтиленом и махровым полотенцем.
  • Смывать смесь с волос рекомендуется теплой водой с шампунем. Использование травяных настоек закрепит полученный результат и придаст волосам дополнительного блеска и гладкости.
  • Для достижения желаемого результата рекомендуется пользоваться масками регулярно на протяжении 2 месяцев. Затем нужно сделать перерыв в 30-40 дней, после чего снова пройти комплекс процедур.

Рецепты домашних масок для слабых и ослабленных волос

Рецепты следующих масок для ослабленных волос способствуют их общему укреплению и восстановлению. При регулярном использовании данных средств волосы приобретают мягкость, шелковистость, объем и силу. Кроме того, домашние смеси эффективно борются с выпадением, укрепляя луковицу каждого волоса и улучшая состояние кожных покровов головы в целом.

Маска для тонких и ослабленных волос на кефире

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Маска для тусклых и ослабленных волос с яйцом и медом

Смешайте 4 столовые ложки меда со столовой ложкой миндального масла и одним сырым яйцом. Слегка подогрейте смесь на водяной бане, продолжая перемешивать. Нанесите на всю длину волос и подождите около часа – двух. Затем смойте маску с помощью шампуня и отвара из трав.

Масляная маска для слабых и посеченных волос

Для приготовления смешайте по 2 столовые ложки репейного масла, масла жожоба и масла зародышей пшеницы. Растопите масло на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на чистую голову. Оставьте маску на несколько часов или целую ночь, а затем помойте голову шампунем.

Маска для волос, ослабленных окрашиванием

Чайную ложку бесцветной хны залейте столовой ложкой оливкового масла и добавьте в смесь один яичный желток. Нанесите получившуюся массу на волосы и подержите 40 минут. Затем смойте с  использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска для ослабленных и ломких волос с желатином

Для приготовления смеси разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку бальзама или кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и подождите 40 -50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Дрожжевая маска для ослабленных волос против выпадения

Залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подойдут, добавьте к ним столовую ложку густой сметаны и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Питательная маска для сухих и ослабленных волос

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку масла жожоба и чайную ложку меда. Перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы и по всей длине. Держите маску 30 минут и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.