Укрепляем волосы в домашних условиях: рекомендации по использованию масок и лучшие варианты их приготовления

Просмотров: 1340
Укрепляем волосы в домашних условиях: рекомендации по использованию масок и лучшие варианты их приготовления

Что бы не писали форумы о наследственности, от которой зависит структура, густота и общий вид волос, обеспечивать должный уход своим локонам – обязанность каждой современной девушки. Укрепить волосы с использованием масок может любая. Стоит лишь регулярно уделять домашним процедурам немного времени и грамотно подходить к процессу ухода за волосами. 

Маски для укрепления волос в домашних условиях

Перед началом применений подобных средств попробуйте узнать первопричину появившейся проблемы с волосами. Слишком медленный рост может быть причиной болезней или неправильного образа жизни: стрессы, частая усталость, вредные привычки. Попробуйте на время отказаться от укладок с помощью утюжков, фенов, стайлеров и других средств. Старайтесь не поддавать волосы действию прямых солнечных лучей и ультрафиолета, выберите хорошую расческу и подберите качественную косметику для волос, которая подойдет для Вашего типа. 

Учитывайте следующие рекомендации для правильного применения укрепляющих масок для волос:

  • Выбирайте продукты высокого качества. Тщательно проверяйте состав входящих в маски ингредиентов и не забывайте о сроке годности. Только качественные, свежие и натуральные продукты будут оказывать волосам должный уход и укрепление. Специалисты рекомендуют покупать масла только в аптеках, чтобы исключить появление вредных примесей в домашней маске.
  • Подходите к решению проблем комплексно. Помимо масок, нормализируйте свой режим питания, проверьте состояние здоровья, начните принимать витамины для своей шевелюры. 
  • Решайте проблемы по степени их важности. Если, к примеру, Вы страдаете от перхоти, необходимо сперва заняться этой проблемой,  и лишь затем приступать к укреплению волос.
  • Выбирайте маску исходя из типа своих волос. Для жирных выбирайте те ингредиенты, которые будут способствовать нормализации работы сальных желез, а сухим волосам необходимо питание и увлажнение. В первом случае растительные масла не принесут нужного эффекта, а во втором станут отличной базой для укрепляющих и улучшающих состояние волос масок. 
  • Чтобы маски принесли должный результат, их необходимо регулярно применять. Укрепляющие маски рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Если Вы прибегаете к данному способу с целью профилактики, достаточно будет одного раза в неделю. Чтобы не вызвать у волос привыкания, чередуйте между собой рецепты масок и применяйте разные ингредиенты.
  • Следуйте прописанной в рецепте инструкции и держите смесь столько, сколько необходимо. В противном случае она не принесет для волос никакой пользы и даже может существенно им навредить. 
  • Чтобы маска лучше впиталась в кожные покровы и волосы, наносите е массажными движениями и затем обеспечивайте волосы теплом с помощью шапочки для душа и махрового полотенца.

Рецепты укрепляющих масок для волос

Существует множество разных вариантов укрепляющих масок для волос, которые с легкостью можно сделать, не выходя из дома, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим самые популярные и эффективные рецепты:

Маска с маслами

Успешно укрепляет волосы, придает им мягкости, силы и блеска. Больше подходит для сухих, ломких и тонких волос.

Для приготовления маски смешайте несколько ложек репейного, кокосового и оливкового масла (в зависимости от длины и густоты волос). Затем добавьте к нему витамины А, Е и В12 в пропорции относительно масла 1:2. Держать маску необходимо как минимум 2 часа. В идеальном случае её можно оставить на ночь, а утром помыть голову с шампунем.

Маска с яйцом и пивом

Хорошо уплотняет волосы и укрепляет их от корней до кончиков. Подходит как сухим, так и жирным волосам.

Для приготовления маски к половине стакана нефильтрованного пива добавьте один яичный желток и хорошенько взбейте смесь в миксере. Нанесите маску на волосы и держите в тепле в течение 45 минут. По истечению указанного времени смойте её с волос с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с дрожжами

Укрепляет структуру каждого волоса и подходит для сухих, нормальных и жирных волос. 

Для приготовления залейте чайную ложку дрожжей теплым молоком и поставьте смесь в теплое место на час. Затем, когда дрожжи подойдут, влейте к ним 150 мл кефира и 3 чайные ложки меда. Перемешайте все компоненты между собой и нанесите на кожу головы массажными движениями. Оставшуюся смесь равномерно распределите по всей длине прядей и оставьте на час. Затем смойте маску с помощью прохладной или едва теплой воды.

Медовая маска с коньяком

Способствует укреплению, уплотнению и оздоровлению волос. Придает им объема и блеска. Отлично подходит для жирных волос, но требует   2-недельной подготовки.

Для приготовления смеси к половине стакана коньяка добавьте столовую ложку меда и столько же морской соли. Дайте смеси настояться в течение 2 недель и затем нанесите её на корни волос массажными движениями. Остатки распределите по всей длине. Держите маску на волосах под пленкой и полотенцем в течение часа и затем смойте с помощью шампуня и ополаскивателя.

Шоколадная маска

Пожалуй, самая приятная из всех видов масок. Отлично укрепляет сухие волосы, придавая им здоровый вид, блеск, объем и восхитительный запах.

Для приготовления смеси возьмите плитку хорошего черного шоколада и растопите его на водяной бане, добавив яичный желток и столовую ложку миндального масла. Нанесите получившуюся смесь на корни волос, распределяя остатки по всей длине прядей, и подержите на голове около часа. Смойте маску с использованием шампуня и воды комнатной температуры.

Маска на основе яйца и хлеба

Борется с выпадением волос, укрепляет волосяную луковицу и делает локоны более послушными и ухоженными. 

Для начала нужно приготовить настой, добавив в полстакана кипятка столовую ложку крапивы. Дайте настояться смеси около 15 минут, а затем осторожно слейте её, оставляя на дне осадок. Добавьте в настой кусочки ржаного хлеба и разомните его так, чтобы получилась густая кашица. Затем добавьте туда 2 желтка, чайную ложку миндального и чайную ложку репейного масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на сухие волосы. Держите маску на протяжении двух часов, а затем смойте с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.