Уличные светильники

Просмотров: 2133
Уличные светильники

Правильно подобранное освещение преобразовывает и изменяет уличное пространство в ночное время суток. Причем освещенный двор в загородном доме или на даче обеспечивает нетольео красоту, но и безопасность.

В настоящее время для освещения сада или двора на рынке предлагается множество уличных светильников. Важно правильно выбрать данный элемент декора, ведь от этого зависит практическая реализация всей задумки.

Уличные светильники по назначению делятся на 2 группы:

1) К первой группе относятся светильники, выполняющие в ночное время ориентировочную функцию. Этот вид предназначен для освещения опасных частей двора дома: ступеней, крыльца, углов дома, бордюров, края бассейна или углов дома. Такие светильники используют, в основном, для освещения дорожек, которые ведут к дому от ворот. Если пренебречь ночным функциональным освещением, можно запросто травмироваться в темное время суток, споткнувшись во дворе о какой-нибудь предмет.

2) Ко второй группе относят светильники, используемые в декоративных целях. Они подходят для подсветки беседок, дорожек в ночное время. К этой группе относят декоративные уличные садовые светильники , применяемые больше для создания световой красоты, чем для освещения. Эти светильники относятся к элементам декора. Если правильно, с дизайнерским подходом спроектировать освещение сада, ночью он может полностью преобразиться.

Основные виды светильников:

Уличные настенные светильники. Существуют различных форм и из различных материалов, выпускаются в ассортименте. Данный вид светильников крепится на стену, и используется как для декоративного, так и для функционального освещения.

Для освещения больших дворов помимо настенных светильников используют прожекторы. Они крепятся либо на стену, либо на специальные мачты и, в основном, используются для охраны. Для декоративных целей применяют прожекторы, встраиваемые в землю (создают эффект заливающего света).

Грунтовые светильники. Эти модели светят снизу вверх, поэтому ими удобно подсвечивать красивые клумбы, кусты или деревья.

Торшерные светильники в виде шара. Этот вид считается одним из наиболее популярных. Эти светильники чаще всего располагают у входа в дом или вдоль дорожек.

Грибовидные светильники являются подвидом торшерных светильников, но отличаются от последних наличием специального колпачка в виде купола, от которого свет отражается.

Плавучие шары. Эти модели применяются для освещения бассейнов или прудов. Дополнительную изюминку придает использование вместе с ними подводных направленных светильников.

Переносные светильники. Этот тип светильников отличается небольшими размерами и простотой установки. Такие модели используют в декоративных целях. Существуют светильники с прищепками, которые можно прикреплять к веткам кустов или деревьев.

При выборе светильников не стоит забывать о цвете ламп и плафонов. Они должны гармонично вписываться в то, что будет освещаться. Светильники могут быть, как скрыты в листве кустов или деревьев, так и являться основной точкой фокуса, находясь на открытой местности.

Планируя уличное освещение двора, следует учесть и то, как в ночное время территория будет выглядеть с разных фокусов. Это не всегда можно правильно оценить, поэтому проектируя уличное освещение для большой территории, рекомендуется обратиться за советом к профессионалам.

Для уличных светильников важную роль играет материал, из которого они изготовлены, ведь эти приборы будут работать при дожде, снеге, перепадах температур. Самыми распространенными являются светильники из пластмассы и металла, хотя выпускаются и деревянные, и полностью стеклянные модели. Рекомендуется выбирать те светильники, которые в нашем климате пригодны для круглогодичного использования.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.