Витаминные маски против выпадения волос: эффективность, советы по применению и лучшие рецепты домашних смесей

Просмотров: 1276
Витаминные маски против выпадения волос: эффективность, советы по применению и лучшие рецепты домашних смесей

Витамины – незаменимые элементы для жизнедеятельности каждого живого организма. Помимо этого, они способны решить множество косметических проблем, в том числе и выпадение волос. Витамины эффективно используются при изготовлении домашних масок для волос благодаря своей пользе. Витамин А благоприятно сказывается на всей структуре волоса, укрепляя его, придавая ему блеск, гладкость и  эластичность. Витамины группы В укрепляют волосяную луковицу и являются достаточно эффективными в борьбе с выпадением волос. Витамин Е улучшает кровообращение в кожных покровах головы, тем самым стимулирует рост волос. Витамин С способствует появлению у волос блеска, мягкости и шелковистости. 

Стоит отметить, что одновременное использование витаминов В1 и В12, В6 и С, В1 и В2 сведет к минимуму пользу от маски. Другие сочетания, наоборот, усиливают действие друг друга и делают маску более интенсивной и полезной, пишет storinka.com.ua.

Витаминная маска для волос от выпадения

Прежде чем приступить к рассмотрению рецептов витаминных масок против выпадения волос, необходимо изучить главные правила и рекомендации по их использованию. 

  • Добавляя в маску более сильные компоненты (перец, горчица, чеснок, корица), Вы получите более эффективную и сильнодействующую маску.
  • Во время приготовления смеси используйте исключительно свежие и натуральные продукты без примесей и добавок.
  • Достаточное количество витаминов содержат в себе натуральные косметические масла: репейное, жожоба, льняное и прочие. Использование их в качестве ингредиентов способствует более скорому результату.
  • Нанося маску на волосы, не забывайте делать легкий массаж головы подушечками пальцев. Это улучшает кровообращение в коже головы и способствует укреплению и быстрому росту волос.
  • Чтобы маска была более эффективной, а компоненты полностью раскрыли свои возможности, после нанесения смеси волосы необходимо обеспечить теплом. Для этого всегда накрывайте голову шапочкой для душа и полиэтиленом и махровым полотенцем.
  • Витаминные маски требуют сравнительно долгого контакта с волосами, поэтом минимальное время ношения маски на голове – час. Если Вы обладаете большим количеством свободного времени – держите смесь на голове в течение нескольких часов.
  • Большинство смесей смывают с волос теплой водой без использования шампуня. В случае, если в состав входят жиры и масла, рекомендуется использовать мягкий шампунь.
  • Для получения желаемого результата необходимо делать маски регулярно в течение 1 – 1,5 месяца. Одной процедуры в 7 – 10 дней будет достаточно.

Рецепты домашних масок с витаминами против выпадения

Домашние витаминные маски против выпадения волос имеют изобилие вариантов и рецептур. Рассмотрим самые популярные их них:

Перцовая маска против выпадения и замедленного роста волос

Для приготовления смеси 2 столовые ложки настойки жгучего перца смешайте с ампулой витамина В12. Тщательно перемешайте массу и нанесите ее на прикорневую зону волос. Подержите голову в тепле 10 минут и тщательно смойте маску водой комнатной температуры. 

Масляная маска против выпадения волос

Подогрейте на водяной бане столовую ложку репейного масла, столовую ложку миндального и столовую ложку облепихового масла. Добавьте к ним 2 желтка и ампулу витамина В12. Тщательно перемешайте смесь и нанесите ее на волосы, уделив особое внимание прикорневой зоне. Покройте голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Подержите на волосах час и смойте теплой водой с мягким шампунем.

Горчичная витаминная маска против выпадения волос

Для приготовления маски к 2 столовым ложкам горчичного порошка добавьте столовую ложку репейного масла, один яичный желток, чайную ложку витамина А и чайную ложку витамина Е. Перемешивая смесь, влейте в нее половину стакана теплой воды и нанесите на корни волос массажными движениями. Затем обеспечьте голову теплом на 20 – 25 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры с использованием мягкого шампуня.

Травяная маска против выпадения волос

Приготовьте настой из липы, крапивы, лопуха и ромашки. Для этого залейте их кипятком и дайте настояться в течение 45 минут. Затем процедите отвар и добавьте к нему кусочки ржаного хлеба, а также витамины В1, В12, А и Е. Тщательно перемешайте смесь до образования густой кашицы. Для этого можете увеличить количество хлеба. Нанесите маску на прикорневую зону массажными движениями, а затем распределите остатки по всей длине волос. Обеспечьте волосы теплом на один час, а затем смойте маску обычной теплой водой.

Луковая витаминная маска против выпадения волос

Мелко измельчите одну большую луковицу, добавьте к ней три столовые ложки натурального жидкого меда, столовую ложку репейного масла и по 10 капель витамина А, Е и В12. Тщательно перемешайте массу до состояния кашицы и нанесите на зону корней легким массирующими движениями. Подержите ее на голове в течение 30 минут и смойте теплой водой и шампунем.

Яичная маска с витаминами против выпадения волос

Подогрейте на водяной бане столовую ложку репейного, оливкового масел и масла жожоба. Добавьте к ним одно куриное яйцо и ампулу витамина В12. Нанесите смесь массажными движениями на прикорневую зону волос и утеплите голову полиэтиленом и полотенцем. Подержите смесь на волосах 1 час и смойте теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Кефирная маска с витаминами против выпадения волос

Слегка подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки жирного кефира и внесите в него столовую ложку репейного масла. Снимите смесь с огня, как только она достигнет температуры примерно 36 – 37 градусов. Добавьте к ней столовую ложку сока алоэ, яичный желток и ампулу витамина В12. Нанесите смесь на корни массажными движениями и обеспечьте волосы теплом. Подержите маску на волосах в течение часа и смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.