Яичные маски для оздоровления и укрепления волос в домашних условиях

Просмотров: 1693
Яичные маски для оздоровления и укрепления волос в домашних условиях

Яичные маски – одни из самых быстрых, простых и доступных средств для наших волос. Не смотря на свою бюджетность, они эффективно справляются с задачей оздоровления, укрепления и улучшения общего состояния шевелюры. Подтверждением этому служат любовь и преданность им не одного поколения женщин. Сегодня яичные маски можно сделать собственноручно в домашних условиях или отдать предпочтение покупной продукции. На основе яиц выпускают свою продукцию большое количество производителей.

Яичная маска для волос в домашних условиях

В косметологии яйца используются благодаря наличию в своем составе полезных витаминов, минералов и других питательных веществ, пишет storinka.com.ua. Желток содержит аминокислоты и лецитин, которые эффективно восстанавливают и питают волосы. В яйцах также содержатся:

  • Витамины А и Е, которые применяются для лечения сухости и тусклости волос
  • Витамин Д, активизирующий рост волос
  • Витамины группы В, которые направлены на укрепление волос, способствуют улучшению кровообращения, а также отлично увлажняют, питают и восстанавливают шевелюру.

Белок нормализирует работу сальных желез и способен регулировать работу выделяемого кожей сала. Он оказывает подсушивающее действие на жирные волосы и увлажняющее - на сухой тип волос. В яйцах также содержится белок, отвечающий за структуру волоса, и аминокислоты, помогающие в борьбе с перхотью. 

Яичных масок существует большое количество. В зависимости от подобранной рецептуры и входящих ингредиентов, яичная смесь может решить проблемы:

  • Поврежденности структуры волоса после частого использования термических укладочных средств или после химической завивки
  • Сухости и ломкости кончиков
  • Чрезмерной жирности волос
  • Наличия перхоти и зуда
  • Тусклости 
  • Выпадения волос или их замедленного роста
  • Отсутствия объема и густоты волос
  • Жесткости и непослушности локонов

Чтобы яичная маска, приготовленная в домашних условиях, как можно быстрее принесла желаемый результат, необходимо соблюдать следующие рекомендации по ее применению:

  1. Старайтесь использовать домашние яйца. Они содержат больше питательных веществ, нежели покупные. 
  2. Не заготавливайте маски партиями. При долгом хранении домашние средства теряют свои свойства. Готовьте каждый раз новую порцию непосредственно перед применением.
  3. Соблюдайте время держания маски на голове, указанное в рецептуре. Обычно сухим волосам рекомендуется воздействие с яичной маской в течение получаса, а жирным достаточно 15 минут. 
  4. При взаимодействии сухих волос с маской, голову нужно обеспечить теплом. Для этого наденьте на голову шапочку для душа и накройте сверху махровым полотенцем. Жирные волосы рекомендуется оставить открытыми, чтобы у них был доступ к кислороду.
  5. Смывайте маски только теплой водой, избегая холодных или горячих температур. Они провоцируют повреждение и ломкость волос.
  6. Чтобы результат не заставил себя долго ждать, рекомендуется применять маски регулярно 2 – 3 раза в неделю на протяжении одного месяца. Затем нужно сделать 2-недельный перерыв и при необходимости повторить курс снова.

Рецепты яичных масок для волос

Переходим к рассмотрению рецептов яичных масок для волос. В зависимости от конечной цели, смеси могут содержать различные дополнительные ингредиенты в виде косметических масел, кисломолочных продуктов, меда, коньяка, фруктов, отваров из трав и других продуктов. 

Маска из яйца и репейного масла для роста волос

Активизирует работу волосяных луковиц, укрепляет волосы у корней, эффективно их увлажняя и питая.

Для приготовления маски подогрейте на водяной бане 2 столовые ложки репейного масла и добавьте к нему 2 взбитых куриных яйца. Перемешайте смесь до однородности и нанесите на кожу головы легкими массирующими движениями. Остатки масла распределите по всей длине волос. Подержите на голове 15 – 30 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Питательная маска с яйцом и медом

Насыщает волосы витаминами и микроэлементами, делая шевелюру мягкой, блестящей и шелковистой. Подходит для сухих, ломких и посеченных волос.

Столовую ложку натурального жидкого меда смешайте с двумя яичными желтками и тщательно перемешайте ингредиенты до однородности. Добавьте чайную ложку миндального, оливкового либо кокосового масла и подогрейте получившуюся смесь на водяной бане до температуры 36 – 37 градусов. Распределите смесь по всей длине прядей, уделяя особое внимание прикорневой зоне. 

Маска с яйцом и коньяком против жирности волос

Имеет подсушивающий эффект. Положительно влияет на работу сальных желез, уменьшая выработку жира на коже головы. Обладает очищающим эффектом, вследствие чего улучшает циркуляцию крови и укрепляет луковицы волос.

Для приготовления маски белок двух яиц смешайте со столовой ложкой коньяка и парой капель эфирного масла розмарина. Хорошо перемешайте маску и нанесите на кожу головы массажными движениями, распределив остатки по оставшейся длине волос, избегая зоны кончиков.

Маска с йогуртом и яйцом для укрепления и питания волос

Оказывает увлажняющее, укрепляющее и питательное действие. Улучшает состояние волос от корней до кончиков и придает им блеск, мягкость и шелковистость.

Для приготовления смеси одно хорошо взбейте куриное яйцо и добавьте к нему 100 мл кефира. Внесите к ним столовую ложку миндального и столовую ложку кокосового масла. Нагрейте массу на водяной бане, перемешав ингредиенты между собой. Получившуюся смесь нанесите на корни волос, распределяя остатки по всей длине прядей. Смойте маску с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.