Банановые маски для увлажнения, питания и мягкости волос

Просмотров: 1427
Банановые маски для увлажнения, питания и мягкости волос

Банановые маски считаются одними из лучших средств для увлажнения, питания и укрепления волос. Благодаря большому содержанию калия, фолиевой кислоты, углеводов, витаминов А, В, С, Е, а также натуральных масел, они эффективно справляются с сухостью, ломкостью, посеченностью волос и применяются с целью восстановления и оздоровления шевелюры. Преимуществом банановых масок является то, что они могут использоваться для разного типа волос: жирного, комбинированного, нормального и сухого, они легки в применении, безопасны, доступны, комплексно подходят к лечению существующих проблем и являются прекрасной альтернативой дорогостоящим салонным процедурам, пишет storinka.com.ua.

Банановая маска для волос

Чтобы банановые маски для волос принесли необходимый результат и были легки в применении, следует придерживаться нескольких правил по их использованию:

  1. Использовать мягкие и спелые плоды. Они легче превращаются в однородную смесь и более удобны в применении. Не следует использовать бананы с признаками гниения. Если фрукт слишком твердый, положите его на полчаса в морозильную камеру, а затем разморозьте. Так он станет в разы мягче.
  2. Применяйте маски на невымытые влажные пряди.
  3. Избегайте появления комков в готовой смеси, чтобы процесс ее смывания не доставлял лишних хлопот.
  4. Равномерно распределяйте маску по волосам с помощью кисточки для окрашивания или гребешка с редкими зубьями. Не наносите маску слишком плотным слоем: это может утяжелить волос и препятствовать попаданию кислорода в его структуру.
  5. Чтобы маска лучше подействовала, наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце.  
  6. Смывая смесь с локонов, не используйте слишком горячие или холодные температуры воды. Они способствуют повреждению и травмированию волос.
  7. Для закрепления эффекта сполосните волосы отваром из крапивы, ромашки, лопуха или водой с лимонным соком. Это дополнительно смягчит локоны и придаст им мягкости и блеска.
  8. Регулярно применяйте маски на волос. Уделяйте время процедуре не реже 2 раз в неделю в течение одного – полутора месяца, а затем сделайте перерыв в несколько недель.

Противопоказанием к применению банановых масок для волос является индивидуальная непереносимость данного продукта или любого другого компонента готовой маски. Перед применением смеси на волосы рекомендуется сделать тест на аллергию: небольшое количество готовой смеси нанесите на запястье или кожу около мочки уха. Оставьте на 20 минут и понаблюдайте за реакцией: если за это время не появилось никаких признаков непереносимости продукта, маска может использоваться на волосы. 

Рецепты масок для волос из банана в домашних условиях

Маска с маточным молочком и бананом для мягкости волос

Хорошо разотрите мякоть банана до образования однородной кашицы, добавьте к нему две столовые ложки меда, 2 мл маточного молочка и полстакана кефира. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на чистые сухие или слегка влажные пряди, равномерно распределяя по всей длине. Обеспечьте волосам тепло и держите маску в течение часа. Затем смойте её с применением едва теплой воды и бальзама-ополаскивателя. 

Маска с авокадо и бананом для увлажнения волос

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку кокосового масла и хорошенько перемешайте до состояния однородной кашицы. Равномерно распределите смесь по всей длине. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Яично-банановая маска для питания и блеска волос

Для приготовления смеси две чайные ложки меда смешайте с одним яичным желтком и мякотью одного банана. Хорошо перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите её на чистые сухие волосы. Накройте голову полиэтиленом и полотенцем и подержите смесь около часа. Затем смойте теплой водой с шампунем и для закрепления эффекта сполосните локоны лимонным раствором или настойкой с лопухом и ромашкой.

Увлажняющая маска для жирных волос с бананом и соком алоэ

Разомните мякоть одного банана, добавьте к нему чайную ложку сока алоэ и столовую ложку натурального жирного йогурта. Тщательно перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте волосы получившейся массой и подержите ее от 40 минут до часа. Смойте слегка теплой водой с шампунем.

Очищающая маска с бананом и солью для роста и укрепления волос

Мякоть одного банана смешайте в блендере со столовой ложкой морской соли. Массажными движениями нанесите готовую смесь на корни волос, распределив остатки по всей длине прядей. Подержите маску на волосах в течение 30 минут и смойте теплой водой с применением шампуня или бальзама-ополаскивателя.

Отзывы о банановых масках для волос

  • «Периодически делаю маску для роста волос. Эффект мне нравится. Сначала были сложности с вычесыванием банана, но теперь приспособилась – прежде чем смывать маску шампунем, некоторое время втираю в волосы бальзам для волос».
  • «Очень люблю банановые маски за их потрясающий аромат и эффект, который они дают. После них волосы действительно становятся более мягкими, послушными, приятными на ощупь. В общем, мечта сбылась – теперь все спрашивают у меня рецепты красоты моих волос».
  • «Давно использую маски для волос с бананом и кокосовым маслом. А если в смесь еще и добавить несколько капель эфирного масла ванили – это настоящее блаженство! Главный плюс таких масок это то, что они не агрессивны и очень мягко действуют на волосы». 
  • «После окрашивания мои волосы выглядят очень безжизненными. Всегда реанимирую их с помощью медово-банановых масок. Сразу появляется блеск, эластичность и гладкость волос. И не нужно никаких салонов и профессиональных масок. Заглянула в холодильник, взяла все необходимое, и устроила себе домашние процедуры красоты».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.