Домашние маски для волос из авокадо для здоровой, блестящей и роскошной шевелюры

Просмотров: 1468
Домашние маски для волос из авокадо для здоровой, блестящей и роскошной шевелюры

Постоянное использование укладочных средств, неправильное питание, вредное воздействие окружающей среды, частые стрессы, недостаточное количество отдыха негативно отражаются на нашем внешнем виде, в частности – на состоянии волос. В современном ритме не всегда есть возможность пойти в салон красоты и доверить свою шевелюру рукам мастера. Обычно уход за локонами заключается в применении домашних процедур с покупными или собственноручно приготовленными масками. 

Согласно отзывам женщин, одним из наиболее эффективных и популярных средств для волос является домашняя маска из авокадо. Благодаря содержанию в нем растительных масел, витаминов А, С, Е, К, витаминов группы В, никотиновой кислоты, микро- и макроэлементов, минеральных веществ в виде железа, калия, магния, фосфора, цинка, меди, он способствует:

  • Улучшению обменных процессов в кожных покровах головы, благодаря чему волосяные луковицы получают необходимое количество питательных веществ
  • Регенерации клеток и восстановлению поврежденной структуры волоса
  • Укреплению волоса, приданию ему эластичности, гладкости и силы
  • Уменьшению выпадения волос
  • Активизации луковиц, благодаря чему волосы начинает расти гораздо быстрее
  • Профилактике перхоти, зуда, себореи и других проблем с кожей головы

Маски для волос на основе мякоти авокадо

Противопоказанием к применению масок для волос на основе авокадо является непереносимость организма любого из составляющих компонентов смеси, пишет storinka.com.ua. Чтобы проверить реакцию кожи на средство, необходимо небольшое его количество нанести на внутреннюю сторону локтя или запястье и понаблюдать за местом нанесения около 15 – 20 минут. Если за это время не появилось признаков аллергии, маску можно использовать на волосы.

Чтобы авокадо максимально полезно подействовало на волосы, его необходимо применять со следованием всех правил и рекомендаций:

  1. Для легкого нанесения маски на волосы, мякоть фрукта должна быть максимально мясистой и сочной.
  2. Избавляйтесь от образовавшихся комков и неоднородности смеси. Для этого используйте блендер или миксер и применяйте маску только тогда, когда она обретет консистенцию густой сметаны.
  3. Начинайте нанесение маски на волосы от прикорневой зоны, распределяя остатки смеси по всей длине прядей. 
  4. Для равномерного нанесения маски на волосы воспользуйтесь кисточкой для окрашивания волос или деревянным гребешком с редкими зубьями. 
  5. Наносите маску на волосы тонким слоем.
  6. После нанесения смеси, обеспечьте волосы теплом с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. Так необходимые вещества проникнут внутрь волоса гораздо быстрее. 
  7. Для смывания средства используйте теплую воду или отвар из трав. Холодные или горячие температуры способствуют поврежденности волос, а отвары и настойки из трав закрепляют получившийся от маски результат.
  8. Делайте маски из авокадо 1 - 2 раза в неделю в течение месяца. Затем устройте перерыв в несколько недель и повторите курс процедур снова.

Рецепты масок для волос из авокадо в домашних условиях

В зависимости от дополнительно входящих ингредиентов, маски для волос на основе авокадо могут большей мерой направлять свое действие на устранение различных проблем с волосами. Ниже представлены рецепты лучших масок против выпадения, сухости, поврежденности, замедленного роста волос:

Маска из авокадо для сухих и безжизненных волос

Мякоть одного спелого авокадо смешайте с мякотью одного банана. Добавьте к ним подогретую на водяной бане ложку оливкового масла и столовую ложку домашнего майонеза. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите ее на всю длину волос на полчаса. Утеплите волосы и по истечению указанного времени смойте маску теплой водой с шампунем.

Маска из авокадо против жесткости волос

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку миндального масла, несколько капель витамина А и несколько капель витамина Е. Тщательно перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы, равномерно распределяя массу по всей длине прядей. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой  с шампунем.

Маска из авокадо против ломкости и посеченности

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним столовую ложку кокосового масла, 2 столовые ложки жирного натурального йогурта (ряжанки или кефира) и чайную ложку меда. Перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы и по всей длине. Держите маску 30 минут и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Маска из авокадо для блеска и гладкости волос

Мякоть одного спелого авокадо смешайте со столовой ложкой натурального жидкого меда, столовой ложкой миндального масла и одним куриным желтком. Добавьте в смесь ампулу витамина Е, тщательно перемешайте массу до однородного состояния. По возможности, маску можно слегка нагреть на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Готовую смесь нанесите по всей длине прядей и утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем. Подержите на волосах 40 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Маска из авокадо для роста волос

Мякоть одного авокадо смешайте с чайной ложкой меда, столовой ложкой репейного масла, одной чайной ложкой горчичного порошка и одним яичным желтком. Тщательно перемешайте получившуюся смесь до однородности и нанесите на прикорневую зону волос массажными движениями. Утеплив голову шапочкой для душа и  полотенцем, подержите смесь на волосах 15 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.