Домашние маски для волос на основе касторового масла: польза, главные преимущества и рецепты смесей

Просмотров: 1374
Домашние маски для волос на основе касторового масла: польза, главные преимущества и рецепты смесей

Домашние маски на основе касторки полюбились еще нашим прабабушкам. Не смотря на довольно специфический аромат, вязкость, мутность и желтоватый оттенок, касторовое масло не сдает своих позиций и применяется как в народной, так и профессиональной медицине, пишет storinka.com.ua. Причиной этому служит множество преимуществ, которыми обладает препарат:

  • Он не вызывает аллергию
  • Может применяться как в качестве дополнительного, так и в качестве самостоятельного ингредиента 
  • Имеет увлажняющий эффект, благодаря чему применяется на сухие, поврежденные и ломкие локоны
  • Касторовое масло делает волосы эластичными, гладкими, мягкими и шелковистыми
  • При регулярном применении, маска способна укрепить каждый волос изнутри, обеспечив прядям термозащиту и дополнительный объем
  • Отлично подходит для волос после окрашивания, химической завивки или при регулярном использовании высокотемпературных укладочных средств
  • Положительно влияет на волосяные луковицы, ускоряя рост волос и препятствуя их выпадению

Касторовая маска для волос

Положительный эффект от маски обеспечивается благодаря наличию ненасыщенных кислот, витаминов А и Е. Данные вещества способствуют выработке кератина – компонента, покрывающего волос невидимой пленкой для защиты от вредных внешних факторов. Благодаря кератину волосы становятся более ухоженными, гладкими, крепкими и эластичными, они ускоряют свой рост и становятся более живыми и здоровыми.

Обратите внимание на несколько правил применения масок с касторовым маслом. Это поможет сделать процедуру более эффективной и быстрой:

  1. Наносите масло на волосы в теплом виде. Так взаимодействие маски и волос будет гораздо результативнее. Подогревайте смесь на водяной бане до 36 – 38 градусов. Не доводите ее до слишком горячих температур: в таком случае масло потеряет большую часть своих полезных свойств.
  2. Если Вы обладательница жирных волос, избегайте попадания маски на прикорневую зону. При нанесении средства на волосы отступайте от кожи головы 5 – 7 сантиметров. 
  3. Само по себе масло рекомендуется наносить только на зону кончиков волос. Основную длину лучше обрабатывать маской с касторкой и дополнительными ингредиентами.
  4. После нанесения маски на волосы наденьте на голову шапочку для душа и обверните ее сверху махровым полотенцем. Так маска быстрее впитается в волосы и обеспечит более заметный результат.
  5. Соблюдайте правила, указанные в рецепте. В зависимости от входящих ингредиентов и конечных целей маски время ее держания может составлять от 15 минут до нескольких часов.
  6. Смывайте маску с волос с помощью теплой воды и мягкого шампуня. По желанию, можете воспользоваться кондиционером или бальзамом-ополаскивателем. Настойки из трав или лимона эффективно закрепляют результат маски и дают волосам больше блеска, силы и питания.

Рецепты масок для волос с касторовым маслом

Касторовое масло зачастую применяется для устранения сухости и поврежденности волос. Также его применяют против выпадения, ломкости, тусклости, а также для ускорения роста шевелюры. Рассмотрим лучшие рецепты домашних масок для волос с касторовым маслом.

Маска с касторовым маслом и яйцом для объема и роста волос

Для приготовления маски натрите 20 г корня имбиря, добавьте к нему 2 взбитых яйца и 20 мл касторового масла. Тщательно перемешайте смесь и поставьте ее на водяную баню. Добавьте к ней 2 столовые ложки лукового сока и массажными движениями нанесите маску на корни волос. Подержите на волосах 10 – 15 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска с маслами для восстановления волос

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Питательная маска из хны

На водяной бане подогрейте смесь из репейного, касторового и оливкового масел (в соотношении 1:1:1). Достаточно будет подогреть до температуры 36 – 37 градусов. Добавьте к смеси хну и тщательно перемешайте до консистенции жидкой кашицы. Нанесите маску на волосы и обеспечьте их теплом. Подержите ее на голове в течение 40 – 45 минут и смойте теплой водой с применением шампуня.

Желатиновая маска для укрепления и блеска волос

Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на 40 минут до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку касторового масла и по 5 капель витамина А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около 40 – 50 минут и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Касторовая маска для жирных волос

Смешайте касторовое масло и лимонный сок в пропорциях 1:1. Добавьте к ним столовую ложку репейного масла, тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и подогрейте на водяной бане до температуры 36 – 37 градусов. Нанесите массажными движениями маску на зону корней и оставьте на час. По истечению времени смойте маску с волос с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с касторовым маслом и водкой против выпадения волос

Смешайте столовую ложку касторового масла с 2 столовыми ложками водки или коньяка. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на кожу головы массажными движениями. Подержите волосы в тепле в течение часа, а затем смойте маску теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.